Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Да, вместе с роквулом поглощение на СЧ приближается к 1. Лучше без него. Эффекта барабана от такого полотна не будет, как со стандартными ПВХ.

Михаил, а DIY панели не рассматриваете сделать?
Я себе на примету взял такую заготовку, выходит 1000руб за 1м2, размер изделия 1400х2000х90
Экологически точно безопасно.
Можно каркас дерево сделать либо обтянуть акустической тканью, есть на Али заготовки подобного размера ткань для грилей любых цветов…

спасибо за мнение , я тоже решил делать без роквула. тканевого потолка должно хватить

очень сложно при цене , сопостовимой с тканевым потолком , к потолку завязан карниз скрытый и полоса освещения , делящая кухню-гостинную 6 метров пополам.

Господа, гобеленовый картины как то хоть чуть поглощают вч например? Если сзади повесить в точке прослушивания.

Да должны, у меня тяжелые гардины сзади ( колонки с задним ФИ ), помогли здорово, ушел гул. Вот на первом фото видно.

1 лайк

Слушал я свою цифро-коррекцию и думал, что-то не то. Все-таки звук страдает после цифровой обработки как ни крути как ни верти. Вынес все из комнаты и начал искать место для ас и панелей. По прошествии 8 часов определился в итоге - сел вдоль короткой стены, ас завернул примерно под 45 градусов (раньше всегда было около 30), так больше понравилось, центр стал четким и середина с высокими частотами чище. В итоге никакой цифро-коррекции не применял, а звук и графики стали лучше чем были с цифро-коррекцией. Остался только провал на 310 гц. левый канал.




3 лайка

Подготовлен комплект плашек для приклеивания к основе. Вот по ней и вопрос, что выбрать. Варианты:
Фанера 10 мм
Мебельный щит 18 мм
Плита ОСП 11 мм.
Какой вариант лучший и почему?

Вам вес конструкции важен?

:man_facepalming:t2:

На полу планирую поставить. Размер примерно 82*51 см. Вес не важен.

Если речь о скайлайне, т.е. поперечных срезах брусков, то его можно вообще без основы склеить при условии, что бруски калиброванные.
Если основа нужна, то надо принять во внимание расширение/сжатие брусков при изменении влажности. Если оставлять небольшие зазоры, то можно собрать на чем угодно, мдф стабильнее. Если без зазоров, то лучше мебельный щит, наверное, он тоже будет расширяться поперек направления волокон.

1 лайк

Да, не уточнил, скайлайн. Хочу с основой, мало ли со временем на стену переедет, а с ней удобнее крепить.
Мебельный щит из Леруа, это такой

Если хорошо соберете, то и без основы легко на стену переедет. А если нет, то до переезда не доживёт.

А по клею есть опыт? Какой брать?

Зависит от вашего умения и качества обработки деревяшек. Стандартный клей для дерева - ПВА, очень прочное соединение, но требует плотной подгонки соединяемых деталей и сноровки, схватывает через несколько минут. Есть вариации от разных производителей с более долгим временем «в жидком виде».

https://www.researchgate.net/publication/233688510_A_Tutorial_on_Scattering_and_Diffusion_Coefficients_for_Room_Acoustic_Surfaces


Музей Азулежу, Лиссабон. Керамика.

3 лайка

Алиэкспресс, китай, войлок)

Сделал первую панель скайлайн. Колодцы до 7см.
Вроде бы надо покрыть, тон придать. В леруа присмотрел аэрозольные балончики. Что посоветуете.