Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Каждую))
Хлопотное дельце)

1 лайк

Вы о чем пишите? Я вам задавал четкие вопросы по теме, безо всяких “можно поподробней”, прошел месяц с момента моего поста. :grin: ОП
Ни на один вопрос ответа от вас не получил.

Вы напоминаете мне одного персонажа из мультика Маугли (1973г.), ну он еще кричал все время “а мы пойдем на север…” :crazy_face:

Продолжайте делать свои “измерения” это все что вам остается… :pinching_hand:

PS: “1234”, прекращайте флуд в теме…

Именно морилкой можно в сборе. Но!!! Вопрос в том насколько глубокий диф и какая ширина столбиков. На крайняк можно просто залить его, морилкой прям из бутылки типа окраска “окунанием” , подождать, после чего перевернуть и излишки в ванну… С краской так не получится буду подтеки…Если морилка на воде она не дорогая. Но это от безысходности. Лучше перед резкой даже. А потом торцы докрасить и вторым слоем ещё.

1 лайк

Позволю себе предположить, что сами вы это никогда не делали. На мой взгляд ничего хорошего из этого не получится.Я тоже именно так не делал, но определнные эксперименты проводил и изделия выполнял и считаю, что получится не просто плохо, а очень плохо

Что Вы вкладываете в понятие плохо?

По мне плохо это подтеки, непрокрас и неравномерность.

Если наловчиться, то способ о котором я писал вполне возможен, повторюсь с морилкой на водной основе, но как я и писал. В качестве крайнего варианта.

Вы правы, на целом дифе не экспериментировал, но у меня дача на которой все сам делаю и уж тут наэкспериментировался ))

Вот мой пример покраски окунанием вообще, но не целиком дифа, а плоских деталей(не каждого столбика).

12 лайков

Это просто шикарно

1 лайк

Собираюсь клеить СкайЛайн. Подскажите на какую основу лучше клеить бруски.
Достаточно ли будет тонкого листа ДВП.
Ведь некоторые вообще основу не используют, т.к бруски склеены между собой.
Потом по обратной стороне думаю по периметру бруски прикрутить для крепления на стену.
Или надо что-то поосновательнее: ДСП, фанера и т.п.?

Ошибку выдает

нормально открывается.
The optimization of profiled diffusers
Cox, TJ

Это прямая ссылка на pdf файл, возможно браузер дурит или еще что.

Это бруски по отдельности лёгкие, а когда соберёте в панель, получится приличный вес. Если размеры скайлайна больше полуметра, то на тонкой панели будет очень хлипко. А сами по себе бруски друг с другом из-за разброса размеров сложно склеить по всем граням - очень много клея уйдёт, но это дело барское…

1 лайк

Уууу. Понял. Тогда фанеру 6мм выберу. А клеить бруски между собой или нет по ходу буду решать.

Помогите, плиз, советом: в данных обстоятельствах рабочей комнаты, по совместительству - КПД, где разместить поглотители, диффузоры шредера (или Скайлайн??). Везде пишут по-разному: то в местах первичных отражений нужны поглотители, то пишут , что диффузоры. Черные полки - однозначное зло или можно их забить книгами? Спрашиваю потому, что совет типа “сними-проверь, повесь обратно” довольно трудно осуществим. Еще вопрос: весь день работаю на компе и музыку слушаю за столом, ушами в 170 см от линии колонок (yamaha ns1000). Между ними - 200см. Ламповые моноблоки с предом спецом разместил на полу, чтобы хоть небольшое пространство для звука перед колонками было свободным. Или это не имеет значения, если уж рабочий стол занимает такое обширное место? И еще вопрос про заднюю стенку: там до ушей 90 см и полки. Это зло или на них можно водрузить бруски-скайлайн? Или Шредер? Всё бы ничего, но кажется, что может быть лучше по звуку и… Лошадь, проезжая слева направо в “Too much rope”, в середине пути, в районе рабочего стола, как-то слегка размывается, так что не понятно, едет ли она по ногам или за головой!(( Можно ли диффузорами её направить по верному пути?) Заранее спасибо!

Везде пишут одинаково: в местах ПО нужна обработка; какая именно - в зависимости от.

“от”, вот в чем вопрос

Применение поглотителей или диффузоров зависит от того, нужно ли терять энергию отражений в конкретном случае или перераспределять. Возьмите одеяло потолще, сложите пополам, разместите там, где вешали бы поглотители и послушайте.
Полки можно заставить книгами, это не зло.
Если центральный образ не складывается, попробуйте довернуть колонки на себя.

Спасибо, с одеялом - прекрасная идея)

Наконец-то то дошли руки до сборки партии дифов. Давно было интересно посмотреть на рисунок если два дифа 101 порядка рядом поставить. Пока боком и без закрепления, поэтому щель между ними. Но можно перевернуть и стянуть-тогда щели не будет. Впечатляют, заразы) в планах притащить в эту комнату муз. Центр хотя бы и послушать по сути в пустой комнате- только диван. И сравнить с пустой без них. Но уже сейчас в комнате приятнее находится- при хлопке в ладоши ушли отзвуки. А то в моей КДП уже не так явно выражен эффект из-за обилия иных дифов по кругу

Из 4х один уже купили, не успел 4 разместить))) один на “прослушке”.

11 лайков

Два вопроса имею:

  1. Какой клей посоветуете?
  2. Для расчета размера конструкции какой закладывать зазор между брусками?

Это чпу резка. Никакого клея) сборная конструкция. Дорого резать-дешевле самому из брусков, конечно. Но мой опыт по склейке дифов меньшего размера показал, какой бы брусок идеальный не был- все равно будут завалы и неровности. В итоге на таком масштабе вообще ппц как уйдут углы. Да и времени на то что бы склеить только уйдет месяца 4, если по вечерам это делать. Плюс резка более 10000 брусков тоже порядка 100 часов займет если все отлажено и за один пил отрезать не по одному бруску. А если не налажено, то вообще страшно представить… Вообщем прикинул и решил, что пол года жизни сэкономлю)

2 лайка