Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Филип Ньюэлл - Звукозапись акустика помещений.

http://dropmefiles.com/X4jJP

Стр 31-33.

Джву - я на Маке не знаю чем и открыть. Но если мне ни с кем не изменяет память, где-то у него было довольно подробно описана конструкция (иначе откуда я ее представляю достаточно подробно?)) и ее широкополосность с заходом “вниз”, будет свободное время поищу.

Для Хрома плагинчик есть.
У Ньюэлла лет 15-20 назад был цикл переводных статей для журнала “Шоу Мастер”, кое-что можно найти в сети. Там есть очень полезные вещи и более углублённо по сравнению с двумя книгами. Но всё очень разрозненно и искать приходится долго.

1 лайк

Можно файл Джву на Яндекс диск сохранить и там открыть, Яндекс его видит.

1 лайк

14 сообщений перенесены в тему Digital Room Correction - цифровая коррекция акустики помещений

Триннов наверно можно использовать как пред ?

Если у меня в длину комната 7 метров, а в ширину только 3.6,наверно мне подойдут панели как на фото,про которые написано что они рассеивают звук делая комнату больше и при этом сохраняют высокие частоты?

Это скайлайн диффузор. Аналог - QRD диффузор (на видео за пианистом).

Оба типа устройств служат для эффективного “рассеивания” падающей на него волны равномерно во всех направлениях (условно). Реально есть определенная лепестковая диаграмма рассеяния).

Обычно их ставят на тыловой стене (у вас она достаточно далеко - 7м от фронтальной).

Ставят и в площадках первых отражений (между АС и слушателем у стены) или между АС. У такого подхода есть сторонники и противники.

Т.е. у вас есть альтернатива:

  1. либо заглушить площадки первых отражений (абсорберы обыкновенные)
  2. либо использовать диффузоры.

В зависимости от того, к кому обратитесь, могут рекомендовать либо 1 вариант (чаще, включая меня), либо второй.

Ощущение “ширины” пространства вы можете получить используя и абсорберы и диффузоры. Т.е. это не функция именно диффузора.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Digital Room Correction - цифровая коррекция акустики помещений

Про Trinnov Amethyst перенес в http://dastereo.ru/t/digital-room-correction-czifrovaya-korrekcziya-akustiki-pomeshhenij/6289

Как комната заглушенная по всей площади ,влияет на психику.
Некоторые слышат как кровь по венам течёт:smirk:
https://m.youtube.com/watch?v=mXVGIb3bzHI

Зачем тратится на дорогие решения
:grinning:Рассеет как думаете ?

1 лайк

Рассеет конечно, но и поглотит на середине много и не просчитаешь такую конструкцию, все методом тыка)))

А такую конструкцию реально просчитать…

1 лайк

Маловероятно, это ж свободная композиция, но рассеивает она гораздо больше))))

Для розеток шумоизолирующие BOX


Kaiser acoustic интересные панели делает.

2 лайка

Ни у кого халявной фанеры не завалялось?

16 лайков

Красиво, были идеи типа такой что ни будь замастырить))))

Не представляю скоко человек часов надо:

7 лайков

Не предыдущее трудоемко!

А вот это вполне заслуживает внимания,хотя кому-то
покажется "колхозно":hammer_and_wrench:
Я бы с цветом поигрался и размер уменьшил👍🏻

5 лайков

Умеют же люди из :poop: гармонию цвета и пропорции найти:rofl:
А на даче сколько такого добра…рассеивай не хочу)))

Ща из колотых дров гляну…

3 лайка