ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

Да линии такие прям “солид”, что подозрительно :slight_smile: но это я не спец, поэтому и спросил :slight_smile:

Та не , там это мультики. Ничего и не скажешь так . По сути то слушать нужно.

Ну посчитай засечки на 20кГц. :slight_smile:
А суперточного подбора, учитывая неоднородность паек и разную длину проводников, получиться и не может.

Вон для примера Холо, там какую то доп матрицу рекламируют, типа для компенсации неточности сопротивлений, это что такое? Другие чтот то молчат, или это у всех есть и это норма или хрень какая, потому как полезное полюбому бы все слизали и у себя использовали :slight_smile:

Такую технологию компенсации использовал Dan Lavry ещё в своём D18400, затем и D20400, ну и затем то же самое перекочевало в их топовый Gold

Они для пущей точности к основному добавляют второй резистор мелкого номинала. А вторая матрица для балансного выхода(настоящего).

Какой на… норд-норд вест? Пальцем покажи.:smile:

т.е. технология компенсации работает и точность резисторов с пайками и длинной проводников тогда не важна? :slight_smile:

нет, я не о балансе, а о компенсации неточности, в рекламе Холо там упоминается.

Эта компенсация может быть не на физическом , на софтовом уровне

Да, имел ввиду именно на софтовом, настраивается однократно изначально на заводе.
Понятно, что от уплывания со временем при “кривых” резисторах - не спасёт.

(Как там в новых Холо пока не разбирался).

Вот статья, где всё изложено. Теоретические основы линейной компенсации R2R Даков!

76 страниц - с графиками и формулами.

FULLTEXT01.pdf (1000,2 КБ)

4 лайка

Надо свой дак собрать и запустить в тур

1 лайк

Так и не понял, что компенсировать надо. К сожалению в английском не силен: лютый немец со школы. Правда, в последнее время, узнал много новых английских слов, но это не спасает.

Неточность резисторов, неидеальность разводки, и как итог неидеальность линейности-монотонности преобразования. На некоторых значащих битах может влиять и качество паек на отводах матрицы и управляющих ключей. То есть выравнивать-компенсировать нужно уже итоговое спаянное устройство. И конечно желательно какое-то время прогретое/устаканившееся.

А т.е. суть этот систему компенсации в первоначальной настройке на заводе, как у Лаври, со временем параметры уплыли - опять только на заводе специалист может поправить? Я думал это автоматическая функция при работе ЦАПа. Почему нельзя сделать это автоматической функцией или хотя бы при минимальном участии пользователя, как например в CheckPoint DA-10 есть крутилка и индикатор, показывающий необходимость подстройки, или там тоже это больше для маркетинга возможность?

А кто сказал что уплывут , они же изначально подогнаны с большой точностью , новые технологии , все нормально будет я думаю .

временное физическое старение (деградация) под воздействием внешних факторов, температуры, влажности и тем более их постоянного изменения. Но по сути это ко всем элементам электротех. цепей относится, просто надо полагать, что изменения в резистивной матрице наиболее пугбно и заметно будет сказываться на ее работоспособности.
Ну да поживем - увидим. Я пока с Holo … старею :slight_smile:

3 лайка

Нашел тему. Почитал. Очередной раз утвердился в некоторых мыслях.

И что за мысли? Ж)