ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

Вот я смотрю на свой CD древний, у него на выходе AD1861, должен же “уплыть” давно, но ведь хорошо играет :wink:

3 лайка

2 лайка

А можно пару слов про плату в нижнем правом углу?

Это дискретный токовый glitchfree ЦАП симметричным выходом. 19 бит.

А ключи какого производителя (производителей) применяете? Я правильно понял, что у Вашего ЦАПа токовый выход? На Lattice цифровой фильтр?

Выходи на бой!

Analog Devices. ЦФ на арме.

С каких пор R-2R это не мультибит?
На счёт боя - свободных экземпляров нет пока.

Да и Петр не подготовил пока свободный экземпляр.
Тогда в следующий раз.

1 лайк

Петра можно не ждать :smiley: Месяца через 3 сделаю личный экземпляр.

Чую, не будет ответа от @Anton на эту тему. Кто может поделиться своими мыслями, соображениями на эту тему? @VasilTech, @Cu6apum …?

Повеяло запахом АСА лаб по стилю общения. Ребят, я даже не стану скрывать своей предвзятости. Давайте либо тихо, либо никак, хорошо?

1 лайк

Какие подходы интересуют? Вопрос не очень понятен. Если речь про дельтасигму различной разрядности, то это не интересная тема. Если не про R-2R мультибиты, то большинство микросхемных цап с начала 80-х чистыми R-2R не были.

Как сделаете приглашайте на прослушку. Возьму с собой пару R2R NOS разных производителей.
Сравним, если хотите.

Метрум слышал, Рокну сравнивал.

ОК.

1 лайк

Пусть не чистые r-2r, мы же в сравнении с чистыми рассмотрим. Какие сильные/слабые стороны одного/ другого. Давайте возьмем какие нибудь наиболее известные мультики (1541, 63 и т.д.), ультрааналог и чего сами захотите упомянуть. Что со временем происходит с ними и чем r-2r лучше/хуже. Расскажите с технической точки зрения, потому как звук каждый сам себе выберет.

Чистый R-2R хуже всех. Ибо разрешение определяется точностью резисторов старших битов.
Скажем, было 0.01%. Это 13 бит примерно.
Через лет пять будет 0.1%. А это уже 10 бит.
В микросхемах процесс старения и деградации несколько более синхронизирован. Но тем не менее, две короны 1541 через 5…10 лет от бескоронного ЦАПа вы не отличите.
Тоже с 1704-K.
Подходы применённые в микросхемах позволяют получать 16…19 бит разрешения с минимальной деградацией.
Меньше 15 бит я у 1541 любых возрастов не встречал.
Строго говоря, кроме простоты у R-2R по напряжению никаких плюсов нет.

2 лайка

Один маленький плюс все же есть. Они умеют играть музыку.
Но не все.

1 лайк

В этом и упомянутые мультибиты не упрекнешь.

2 лайка

Параллельные цапы имеют не так много характеристик, которыми их можно столкнуть в лоб.
Статическая, динамическая точность, время установления, соотношение сигнал/шум, энергия глитча.
Как выясняется по лампузяторам и прочим смехотворным поделкам, продающимся за вполне серьезные деньги, конечного пользователя эти характеристики не колышут от слова совсем. Достаточно взять неплохо исполненные готовые мультибитные матрицы, замазать шероховатости лампой (с большим баллоном) - и вуаля.

Я не знаю уже точки соприкосновения техники с маркетоложеством. Похоже, там уже дырка, а не точка. И дырка растущая.

3 лайка