ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

Надпись - “Лидовский” , поляк чи шо.

Эт чо?

Да очередной европейский цап

Упаковка знакомая. :smiley:

Кто-нибудь знает, что за зверь такой?

http://s.aliexpress.com/eiMbiE3I

Нет УЖЕ не знаем )

Слава, а вы в курсе что на Дастерео одна из самых популярных тем про этот прибор.


Кстати возврящаясь к R2R на дискрете.

Я как то обнаружил пару моментов про которые следует поговорить.

  1. что новые даки с дискретной матрицей очень детальны в звуке, и часто эта детальность в ущерб СЛИТНОСТИ.
  2. Новая реализация дискретных DAC “Дробит музыку” или же выделяет моменты ранее находящиеся на втором плане в других DAC. Что делает прослушивание музыки более аналитичным по восприятию, и соответственно некоторые люди указывали на это, как на некое дробление или дискретность.

Хотелось бы услышать мнение многих.

1 лайк

Я в курсе, просто смутило название Queenway

Да в наше время и не такое увидишь, кстати вы видели белый Холо спринг 4 LEVEL ? А он есть.

1 лайк

Там же написано, что это магазин.

Видел

Недавно я заперся в лабе, выключил телефон, как следует накурил и провел серию экспериментов на эту тему. Пришел к промежуточному выводу, который пока не могу опровергнуть.
Гипердетальность, рассыпчатость в ущерб слитности и достоверности, вошедшая в моду после серии неудачных реализаций на Sabre32, есть грубейшие локальные фазовые искажения сигнала, которые на тестовом синусе практически не измеряются и вылезают только на реальном звуковом сигнале. Так, что изделие с великолепными паспортными характеристиками может звучать как пилорама.

3 лайка

Нет, тут конечно не скажешь что эти дискретные r2r прям пилорама…

Скорее всего пилорама растет из пищалок колонок, где возросшая детальность ЦАПА и ясность на ВЧ просто уже выводят недостатки пищалок, делают их слышимыми.

И не все системы проигрыают это идентично, на многих это может быть просто перебор…

Кстати заметил некоторый момент, на том-же ХОЛО спригнг, отключение аналогового фильтра по выходу, вернее его обход, обход последнего каскада делает звук ХОЛО совершенно не таким, намного упрощает, значительно удешевляет саунд… примерно до уровня 50-100 долларов.

При чем тут дискретные r2r. Вся обработка сигнала, оверсемплинг, цифровая фильтрация идут в программе, которая крутится на плисе (FPGAaaaahhhh…) или процессоре. Что написано - то и слышно. Ну и, естественно, сигнальная топология и питание сильно влияют. Что fpga, что процы - чудовищно шумные штуки и часто за их треском удается похоронить всю музыку. Ваш пример очень показателен.

Рано китайцам в аудио.

В смысле рано )))
Какой треск ?
Какие похороны, мы же не на похоронах.

Я никакого треска не слышал, понятно что программа влияет, плата, обвязка.
Я вообще о концепции.
В устройствах стоят аналоговые фильтра по выходу, меняешь детали, разный звук.

Я про особенности подачи этих дискретных DAC.
Как в целом.

Уже не первый человек говорил про некое дробление звука.
Хотя одни это так воспринимают, другие по другому.

Во всех перечисленных сообщениях есть смысл. Да, всё влияет на всё. Питание, обвязка, разводка, материал платы, качество компонентов, их взаиморасположение, чистота меди на платах, применённый припой, и т.д.
Похоже, в сторону фазовых искажений на разных частотах (и по-разному у разных изделий), влияет и то, что матрицу резисторов в этой R2R-сборке связывают дорожки с не-нулевой длиной, (как резисторы между собою, так и резисторы с управляющими логическими ключами и далее процем). И всё это имеет некоторую длину и взаиморасположение, то есть все сигналы не проходят по всем этим деталям одновременно в одной фазе на всех частотах.
Возможно в этой области и мог быть некоторый выигрыш классических R2R одномикросхемных ЦАП-ов. Там всё в них внутри было “рядом”.
Но да, в одном выигрываем, в другом проигрываем. Помехи от цифровой части микросхемы там тоже были рядом.
В теперешних же R2R можно около каждого ключа поставить отдельные шунты питания, к каждому подвести жирную дорогу питания, да ещё и звездой, если разработчик в силах сделать красивую и грамотную взаимную разводку.
Вот только почему до сих пор не встречал меди на микросхемах ключей и заземление? Ведь это снизило бы влияние по радиоэфиру на рядом находящиеся резисторы. Слишком дорогой ручной труд?
Из того, что удавалось видеть внутри (у американцев, итальянцев, норвежцев и китайцев сами модули ведь сильно разнятся), более понравилась разводка на платке Рокны RD-0

PS. Всё описанное не аксиома, а размышления вслух.

3 лайка

хороший дискретный R2R DAC - звучит смачно и нет там проблем со звуком, как пример:

  • MSB
  • Rockna
  • Total Dac
  • Tidal Carima
  • Metrum Pavane
    проблема в стоимости этих изделий, прецизионная точность резисторов - бьёт по бюджету…
1 лайк

Я бы мсб поставил на третье место: там есть все, что нужно аудиофилу, только музыки маловато. 4й-5й не слышал. И еще: фольговые резисторы, применяемые в тоталдаке, на порядок дороже любых других, независимо от класса точности.

Четвертый мсб слышал в пятницу. Относительно analog - совсем взрослое устройство. Но есть некая задница с небуферизованным выходом.

Они ж там матриц в параллель налепили вместо буфера спецом