🎱 Quad VA-One — интегральник на лампе EL84 + ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Видеоверсия обзора Quad VA One

Музыкальные треки:

QUAD VA One + Tannoy Revolution XT 8F

  1. 02:35

  2. Emil Gilels ‘Соната для фортепиано N14’ 3:31

  3. Minessota Orchestra ‘Dance of the Tumbler From Show Maiden’ 4:43

  4. Don Williams ‘I’m Just a Country Boy’ 5:42

  5. A Ming ‘House of The Rising Sun’ 06:29

QUAD VA One + Wharfedale Denton 85th anniversary

  1. A Ming ‘House of The Rising Sun’ 07:17

  2. Minnisota Orchestra Leonard Bernstein ‘Overture To Candide’ 08:06

QUAD VA One + QUAD S-5

  1. Era ‘The Mass’ 08:43

  2. Nat King Cole ‘Stardust’ 09:23

  3. Teresa Teng ‘Tsugunai’ 10:00

  4. Ana Maria Martinez, Placido Domingo ‘Misa Tango’ Luis Bacalov 10:36

1 лайк

Вся музыка - “удобная”. Где рок, электроника, драйв , панч?

1 лайк

Как говориться - это норма
Хорошо что демо диска B&W не было, там вообще лейся песня

1 лайк

Было немного, китайские барабаны, ютюб не пропустил) Там с драйвом и панчем все нормально. Позже выложу на другой видеохостинг и дам ссылку.

Усилитель у меня - первые впечатления сдержанные. Тут моя система виной.
Во первых редкий ламповик не даёт у меня фона на АС и тем более на наушники. На АС чуть-чуть. А вот в наушниках фон приличный.
Во вторых рядом сейчас однотакт на 3.5 Ватт с выходамами на АС и наушники на ECL86 (лампа гибрид ECC83+ EL84).
Поэтому эффекта ВАУ не ощутил. Разочарования тоже не испытал (кроме коммутационных возможностей, как интегральника - хотелось бы увидеть как минимум ещё один вход)).
В целом, по первым впечатлениям, крепкий середнячок со своими особенностями звучания- о них в заключительном отчете.

5 лайков

И так квод здравствуй и прощай. Сразу скажу, что не получилось сравнения лампа - транзистор, получилось просто сравнение двух хороших усилителей, без всяких скидок на лампу. Собственно не нашел зачем скидки - без всяких скидок он звучит как очень хороший усилитель, ммм долларов за 500, хотя что сейчас нового купишь за 500, прошли те времена, теперь 1000. 20 лет назад, когда я много времени проводил в офисе, там же соответственно и собирал первую систему, это была бы просто бомба . По usb с компа музычка, голубой зуб для вечеринок, ушной усь для личного пользования и полный отрыв с соответствующей акустикой и источником - вах, пару тысяч которые за него просят я отдал бы без раздумий. Сейчас дома мне не хватает хотя бы линейных входов, один - ну не серьезно.
Излишний с моей точки зрения акцент на высоких побороть не удалось, но в общем к нему привыкаешь быстро и замечать перестаешь. Акустику подобрать к нему - проблем не возникнет, пробовал с уже упомянутыми JPW P1, Sonus Faber Sonetto III, больше всего зашли конечно туровые Spendor , акустика сама по себе шикарная, имеет акцент наоборот на нижнем басу и кводовский акцент на высоких не убирается, просто не так заметен на общем фоне.


С точки зрения звука в испытуемом мне лично не хватает прежде всего точности, детальности и скорости в нижнем басу, справедливости ради мне точно того же не хватает в любом слушанном усилителе в указанном ценовом диапазоне, Cyrus 8 Power купил именно этим и Quad в этом плане ему конечно не конкурент. Зато как мурлыкает, и жарехи может выдать, и поплакать. В общем еще раз повторю свое мнение - очень хороший усилитель, ходил бы в офис - взял бы с собой чтобы не так скучно было, учитывая что надо к нему на первом этапе только акустику, источник можно позже и опционально - ценник совсем не пугает, опять же - что сейчас нового возьмешь в те же деньги? С таким функционалом и уровнем исполнения - боюсь ничего. Домой - нет, дома я ясно слышу все его недостатки и мириться с ними мне будет уже сложно, во многих знаниях многие печали :slight_smile: Идея лампового преда к сайрусу мощнику постепенно вызревает…
Пис :wink:

15 лайков

Очень правильно вызревает, не пожалеете. Но лучше иметь оба варианта и гибрид и полный камень.

1 лайк

Сравнение лампа - транзистор таки получилось. В процессе прослушивания по скайпу позвонил коллега, между делом спросил - что там трямкает. Я в двух словах объяснил историю и сразу получил в лоб вопрос над которым сам думал - отличу ли я лампу от транзистора в слепом прослушивании. Ну просто любая лампа и любой транзистор. Ну наверное нет, есть хорошее исполнение или так себе, конкретный технологический бэкграунд не так важен, но я конечно же распознаю два разных усилителя или две разные ас на слух, но сказать что там - лампа или транзистор, или какого порядка кроссовер - нет. Конечно предложил коллеге тут же проверить его представления о лампе, по скайпу. И сразу отмазы - ну те - сё - наушники не те, но с другой стороны, если в одинаковых условиях одно и то же записанное - разница должна быть слышна. Ок, коллеги с сондука что то про новый формат теста вещали, надо пробовать. Поездка в питер всеравно запланирована на ближайшие 3 дня, запишу - возьму коллегу за яйца, не отмажется. В общем так все и сделал, учился монтировать видосы в поезде, вроде все получилось. На записи в прямом сравнении Cyrus и Quad. Коллега трижды выбирал сайрус как ламповый, в перерывах между сессиями я каждый раз просил его объянить почему. Традиционное мяуканье - ламповый звук теплый, гармоники, музыкальность, хотя хрен ли там слышно по ютюбу гармоники. Но разницу безусловно слышно, и очевидно, сайрус ему просто больше понравился, а то что лампа звучит лучше - ну почему то он так считает и это мне кажется распространенный стереотип. Спорить бессмысленно, предлагаю просто в качестве развлекухи проголосовать - какой усилитель нравится больше по звуку в этом видосе - один или два. Акустика спендор из тура и Sonus Faber Sonetto 3

  • Усилитель 1
  • Усилитель 2

0 проголосовавших

Пис Ж)

3 лайка

Нужен третий вариант - ничего не слышу. Ризницу между усилителями уловить трудно, между акустикой разница слышна хорошо понравилась больше 1.

1 лайк

Акустика 1 - это спендор ( ? ) судя по менее четкому и более широкому звуку. Правда материальчик не для них ).

С усилителями разница не так бросается. Усилитель 2 вроде пожирнее и не такой четкий, но не знаком ни с одним из них. Какой как играет, не удивлюсь, если второй окажется сайрус. )

1 лайк

ответил в теме про спендор :slight_smile:

Quad-ВОВАН.
Я несколько по-другому представлял концепцию аппарата, когда писался в тур, но… пришло то, что пришло и я этому рад. Это новое для меня концептуальное направление в технике. Я полагал, что это усь с довеском в виде цапа, а оказалось, что это ламповый музыкальный комбайн. Что то типа блютуз колонки, только без колонок. Можно купить колонки на дачу и возить Вована туда-сюда. На даче гонять с блютуса, дома с компа или источника и с того же блютуза.
Сервис: пульт.
Входы - блютус, коаксиал, оптика, антенна (зачем она?), USB, аналоговый AUX-RCA.
Дизайн – совмещает элементы винтажа и современного минимализма.

Система: Почти обычный комп с фубаром, ASIO-> Audiquest Diamond USB -> Berkeley USB @ (Аббас конвертер)-> серебрянный цифровичек собственного изготовления, сетевики также все свои –> Accuphase 91 -> собственныq межблок -> Sansui b-2301L -> PAD ISTARU -> Diatone DS-5000
А зачем система? ВОВАН собой ее готов заменить в общем то полностью . В данном случае он выступает как ЦАП-пред-усь. Подключен моножилой моей сетевой.
Звук. Первое что бросилось в уши – не то, чтобы упрощение звука, но меньшая детальность. Как шторку набросили на систему. В остальном – прилично все. Комфортно, быстро, полнозвучно. Никаких скидок на комбайнерство. Звук немного коммерческий, как мне показалось, сделано так, чтобы понравилось многим и играло приятно на разных АС. Учитывая возможную миграцию комбайника по разной, преимущественно полочной, акустике одного хозяина – вполне логично.
Сцена, я обычно не пишу за нее, т.к. обычно на всех аппаратах она примерно одинаковая. Но не с ВАваном, тут она лучше остальных, более рельефно выходит вперед перед акустикой. Связано это не только с грамотной реализацией SPDIF и ЦАПа, но и с отсутствием лишних кабелей в системе.
Бас – понравился. Быстрый, мощный, с жиринкой и отменной глубиной. Не забываем – подключено моножилой. Мид не выделяется и не заваливается.
Середина – обычная, с долей мэджика, благодаря отменной сцене.
Высокие – чуть не хватает, хотя может и не надо. Чуть упрощены, относительно того что я привык. Соответствуют статусу девайса.
В целом звуковое полотно довольно нейтральное с уклоном в басовую область. Когда в турах гуляют в основном авторские изделия – привыкаешь к тому, что у изделия должен быть свой звук, характер. Но Ваван – нейтрален, нордичен и непоколебим как Штирлиц в тылу врага. Мощности мне хватило за глаза.
По жанрам я бы сказал, что это довольно всеядный и нетребовательный к качеству записи аппарат. Хорошо воспроизводит ЦОЯ, тяжмет. С остальным тоже никаких проблем. Может только классика и записи с заточкой на аудифилию не очень заходить будут.
В целом Квод понравился. В данном варианте подключения не имеет явных провалов. ВАУ эффекта тоже нет, но есть приятные впечатления. Его не хочется бежать и покупать, но он легко может стать итогом вдумчивого и взвешенного приобретения. Это не яркая девушка на одну ночь или неделю, но вполне возможная будущая жена -) К недостаткам можно отнести пожалуй что невысокую эмоциональность и детальность. Мурашки выбить на нем в тех местах, где ожидаешь не получилось.

Звук по блютусу оценить трудно – подключив свой хуавей к нему я услышал – Хуавей… Увы девайсы данной китайской компании не предназначены для фото видео и звука. Это телефон надежный и простой, как танк Т-34, но без плюшек. Ущербность его звука слышна даже утюге Harman-Kardon GO+PLAY

Выводы – по мне так реальный баргин. Приличный ЦАП, комфортный звук при цене в 133000 за новый аппарат, ребят, это сказка. Я пока не вылез в инет, думал за него где то 220-250 просить будут. Подобрать правильно обвязку, хороший источник типа беркли, и отзывчивую винтажную акустику с басом – и можно закрыть вопрос, не городя огороды на всю комнату за охрелион денег.

PS дилеры так цену вздерут на волне хайпа.

22 лайка

ВАВАН это пять! :slight_smile: реальный братан, слегка брутален, в меру честен, с таким можно в разведку идти, в офис самое ето повторю свое имхо, за найденное слово +100500 автору

4 лайка

На этот раз на поиски вдохновения, чтобы написать что-то об аппарате, ушло несколько дней. Не то чтобы, не о чем было написать после первого прослушивания, просто времени тогда не было даже пару строк чиркануть. А уже после последующих прослушиваний мнение сложилось окончательно, но оказалось, что это не тот случай, когда хочется скорее поделиться со всеми этим самым мнением и рекомендовать к прослушиванию или же наоборот отговаривать от прослушивания. Двойственное ощущение получилось. Привлек внимание не только лофт-дизайн, но и ширина сцены, хороший бас, крупные звуковые образы и в целом комфортная подача с насыщенным звуком. Спокойная красивая музыка звучит очень хорошо, а в той, что побыстрее чувствуется тормознутость в нижнем регистре. Если запись расфокуссирована, то эта расфокуссированность ощущается сильнее и сцена разваливается на части. Не хватает не только локализации образов, но и прозрачности. Подключен был внешний транспорт C.E.C. TL 51 XR по коаксиалу . Дырка для наушников… ой, простите… разъем оказался чисто номинальным. Были опробованы Sennheiser HD 600 и German Maestro 435S и звук был убогим, загнанным в нижние дальние углы звуковой сцены, если можно применить этот термин к наушникам. А попросту говоря, не хватило верхов и воздуха. Но в этом нет ничего удивительного, это же не 70-х – 80-х годов аппарат, когда в бюджетных усилителях и CD-проигрывателях стояли очень приличные выходы на наушники, это современный многофункциональный аппарат. А современность нам таких подарков не делает. Так что, это все таки дырка, а не разъем. Больше особо сказать нечего. Спасибо всем за возможность потестировать аппарат.
Прослушанный материал
Brian Eno – Here Come The Warm Jets
Psoy & The Israelifts - Equine Canine Soldier Whore
Chet Baker, Jim Hall, Hubert Laws – Studio Trieste
The Chemical Brothers – No Geography

8 лайков

Только воткнул. А у кого-то еще радио или телевизор слышно фоном при выключенном усилителе :slight_smile: ? Воткнул по USB как комбайн.
В таком виде ждать от него много не стоит, похоже. Особенно на контрасте с Кордом ТТ

1 лайк

В общем, такое ощущение, что ЦАП запихнули “на сдачу”. С внешним все намного интереснее.

А в цап по SPDIF воткнуть?
На сдачу всегда и везде USB пихают.

2 лайка

Так и сделал, конечно. Баску навалил он

Запаковал Квод, понес в СДЭК. В который раз убеждаюсь, насколько разными могут быть впечатления от компонентов у разных участников тура :slight_smile: Опытным путем выявил, что мое мнение часто лежит недалеко от @Aureal
Никакого акцента на высоких не выявлено, мне они показались даже подзаваленными :open_mouth: . Усилитель для динамичной музыки, но не очень больших составов. Вечером допишу полный отчет.

7 лайков

Quad VA-One отчет

Внешний вид и функционал

Формой почти как кубик, что намекает расположение на столе, чтобы сэкономить свободное пространство. Квод попал ко мне почти одновременно с Хуго ТТ и на фоне Хуго он выглядит очень «по-китайски» - не очень понятное резинообразное покрытие, крутилка которая начала отваливаться где-то в процессе траспортировки, крепление ее, судя по всему, не особо монолитное было. Надо понимать разницу в стоимости этих устройств, но внешний вид могу оценить на троечку.

ВОВАН заявляется как универсальный комбайн, но серьезного рассмотрения, на мой взгляд, в нем заслуживает только усилительная часть. Пробовал подключать по USB от компа и SPDIF от шляпы – бррр, звук как из дешевой звуковухи. Вот никому бы не рекомендовал его как устройство все-в-одном. Лучше чуть-чуть добавить и купить Uniti Atom, который в этом плане намного лучше сбалансирован, еще и сетевой плеер в нем присутствует.

Поэтому, дальше буду описывать впечатления только от усилительной части.

Ах да. Правая колонка у меня стабильно ловила радио «Голос Америки», его отчетливо слышно всегда, когда усилитель включен. Такой себе бонус, прямо скажем)

Звучание

Квод дал таааакого пинка моим 5,25” мониторчикам! При повышении уровня громкости, бас буквально сдувал в двух метрах. Очень мощный и размашистый бас, не супер артикулированный, но совсем не каша. На быстрых партиях он уже не успевает и мажет, но если не слушать БСО и металл – все ок. Слушал с The End Millenium, Ноосфера Эхо, Uniti Atom – ни с кем так низко и мощно не играло. Это первый мой опыт с ламповым усилением, для этого и записался в тур. Стереотипно было о лампе другое мнение – красивое, мягкое звучание с очень приятными для уха СЧ и ВЧ.

В целом, я бы сказал на НЧ сделан намеренный акцент, они гипертрофированы. Когда слушаешь того же Коэна – его «р-ррррр» все забивает, так не должно быть все-таки. Хоть и приятно, звучит. СЧ хорошо проработаны, есть «теплый» призвук. Тут я хочу сделать небольшое отступление в сторону другого турового аппарата – Chord Hugo TT. В ветке обсуждения тура звучали заявления – он дает цЫфрит, такое слушать невозможно! Так вот, по мне – эти искажения равнозначны, с ними вполне можно мириться, но их слышно. ВЧ скромные по детальности, ничем не выдающиеся, самый верх показался немного подзаваленным. Усилитель добавляет «воздуха» в музыке, не возьмусь сказать откуда он возникает, но на слух приятно.

Хочется отметить сцену. Очень понравилось, как музыка выдвигается вперед, близко к слушателю. Вкупе с крупными образами это создает эффект присутствия и вовлеченности.

Из заметных минусов могу отметить довольно высокий уровень фонового шума, когда усилитель включен.

Предпочитаемые стили музыки

Лучше всего с Кводом у меня зашел старый русский и не очень рок. Он для него как будто создан – подчеркнутые НЧ, которые бьют в грудь и заставляют притоптывать, отличный СЧ диапазон, который достаточно точно передает настроение исполнителя и не особо выдающиеся ВЧ, на которых все-равно нет ничего хорошего в записях.

Джаз показался скучным и не цепляющим, классика – по-разному, в ней мне не хватило умения работать с оттенками музыки.

Отлично пошла вся попса, очень бодренько.

Итог

Купил бы я себе в систему такой усилитель? Пожалуй, нет, просто потому что нет желания разбираться как выключить в нем радиоточку, да и фон слишком напрягает. Но Quad VA One очень понравился на некоторых стилях музыки и заставил задуматься над сменой или апгрейдом усиления. Эхо – очень честный и прозрачный, но с НЧ надо что-то делать, слишком много в музыке теряется.

Традиционное спасибо бару и @dmitre за тур! Для меня было очень познавательно, хоть и не оставил такого яркого впечатления, как Hugo TT.

17 лайков