Q&A про жизнь в США

Евгений меня вероятно поправит, но насколько я знаю на пенсии живут хорошо только те, которые уже лет в 18 задумались о создании своего личного пенсионного фонда/счета и перечисляли туда с каждой зарплаты определенную сумму. Доступ к этому счету можно получить только по наступлению пенсионного возраста.

1 лайк

Совершенно верно. Или повезло с работодателями которые еще оплачивали дополнительную, фирменную пенсию. Это сейчас все реже встречается. В сумме тогда бывает, неплохо получается. Плюс у коренных немцев часто жилищный вопрос не стоит. Передают из поколения в поколение землю и недвижимость. То есть в принципе выкручиваются тоже. Многие неплохо.

За одну и ту же работу в регионах и в Москве легко могут платить зарплату, отличающуюся даже не в разы, а на порядок. Какой-нибудь условный ветеринар, который “ничего не смог” в своем родном колхозе, может в частной клинике где-нибудь в Швейцарии получать за день денег больше, чем тут за месяц. Скорость изучения языка у человека, который вынужден его учить потому что погружен в чужую языковую среду увеличивается драматически. Ну и стресс, столь масштабные изменения в жизни, заставляют человека крутиться и развиваться. Особенно когда видишь совсем другой мир, а не привычный район где все живут одинаково плохо.

15 лайков

Ещё один миф

Как и про налоги

4 лайка

С какого перепугу у нас НДС включен на картинке в налог, а налог штата в США - нет?

И вообще - что это за расчет то? У нас нифига не 7.95% подоходный налог, не?

Ладно, пробежался по топику - там понятнее, но без пояснения эту картинку выкладывать вообще не нужно.

1 лайк

В структуре налогов в Штатах не указаны взносы на пенсию (я про 401K). Они конечно добровольные, но многие их делают. Другое дело что пенсионные взносы вычитаются до налогов. Налог с них берется, когда ими начинаешься пользоваться, те на пенсии.

1 лайк

А как быть с инфляцией, экономическими кризисами и тп? Неспроста в РФ дети платят пенсии своим отцам.

Подробно о налогах.

Мне кажется, что главная проблема, это то, что в чужой стране люди выросли в другой культурной, среде. А ведь человек это, фактически, отражение других людей, губка, которая с младенчества впитывала информацию, причем до определенного момента просто принимая ее на веру. Такой себе коктейль чужих мыслей и идей, местами переосмысленных. Не только от других людей, конечно, в буквальном смысле, но и из книг, фильмов, интернета, ТВ и так далее. Но это все тоже продукт культуры и, в конечном итоге, идеи какого-то конкретного человека.

Невозможно, например, пошутить о усах Якубовича, если в компании, где никто никогда не видел Поле Чудес. Нормально обустроиться и зарабатывать деньги, которых будет достаточно чтобы жить, удовлетворяя все свои физические потребности это не так сложно как найти людей, которые будут с тобой на одной волне. Не у всех, конечно, такая потребность ярко выражена. Интровертам, которым особо не нужен личный контакт, с этим, конечно куда проще справиться.

13 лайков

Переезжают всё-таки специалисты высокого уровня, или востребованных специальностей, или просто очень активные люди.

При той же степени активности, они и в родной стране могут часто не плохо зарабатывать.

Нашего ветеринара в Швейцарии никто не ждёт, там своих достаточно.

Хорошо, не выкладывайте. Вот попроще:

Возможно и недостаточно, но швейцарцы так “закрутили гайки” что даже немецкие дипломы не всегда подтверждают. А без диплома тебя не возьмут на работу . Я и сам лично ставил заявку на подтверждение моего немецкого диплома в Швейцарии. После уплаты 550 франков… :roll_eyes: пришло письмо -
окей. Обучение принимаем, но выпускные экзамены наши всё равно сдавай. Из России ветеринару, врачу, инженеру-строителю и тд будет очень сложно подтвердить диплом .

У меня много знакомых и родственников живет в разных странах. Кто-то в 25-30 уехал по приглашению будучи офигенным специалистом, сразу на солиднейшую зарплату и все плюшки от работодателя, но счастья так и не нашел. А есть и те, кто уехал в 40-45 лет в никуда от безысходности, с простой рабочей профессией и без знания даже базового английского, не говоря уже о языке страны в которую поехал. Первые пару лет жил тяжело и брался за самую унылую работу, а после выучил язык, нашел нормальную работу, легализовался и за десяток лет уже обеспечил себе нормальную жизнь, в то время как свертстники все ходят на ту же фабрику получают гроши, жалуются на жизнь и спиваются. Для меня лично это пример того, что может любой человек среднего ума поменять свою жизнь если в первую очередь прекратить ныть и искать оправдания в стиле “меня там никто не ждет”.

14 лайков

Что они думают на счет пенсии?

На социальной будут сидеть.

А за какие заслуги?

К моменту выхода на пенсию, срок проживания стаж уже будет достаточным, чтобы ее получать.

Приехав в 40-45?

Ну да. Социальная пенсия — 10 лет, трудовая — 18 лет.

А в России?