Q&A про жизнь в США

20-25 тыс зарплата(у большинства, средняя по палате). Съем квартиры 12-15, коммунальные 4-6, поесть - затрудняюсь точно сказать, никогда не подсчитывал, пусть будет 10. Итого 25 - 15 - 6 - 10 = ой, чета я в минуса ушел… ХЗ как в РФ живем)
PS. За квартиру+коммуналка (ипотека) я плачу 35, при зарплате ~30. Просто при рождении второго ребенка мы тупо перестали помещаться “в углу” и пришлось купить квартиру. А чтобы было на что есть - устроился на вторую работу. И скоро многим придется влезть в ипотеку - бабушкины советские квартиры не резиновые.

4 лайка

Ты слова “на семью” и в “крупном городе” пропустил? И я вроде написал, что для РФ это нормальный остаток вполне, на 100к в месяц после квартплаты жить можно более чем нормально втроем.

У меня семья большая(2 ребёнка ), живу в крупном городе. Я знаю людей с зп ~100 тыс, их единицы на сотни других, с зп 20-30.
100 тыс до всех затрат, естественно. У нас не принято считать после - после считать нечего)

6 лайков

8000 долларов в Штатах тоже далеко не все получают.

Шоколада нигде нет. Но там, возможно, легче.

Если ты местный или востребованый специалист

Тут тоже самое ;))

4 лайка

Да я вообще офигел от такой цифры, и от того что её не хватает :open_mouth: обычно пишут про зарплату 3-4к$.
Судя по количеству бомжей в США хорошо живётся там меньшинству.

Ну так тебе же написали расклады по затратам. Не от чего офигевать. А “меньшинства” там о$уевшие в край.

Саудовская аравия?
Вообще не понимаю ищущих лучшей жизни заграницей, имхо шансов без знания языка и без гражданства меньше чем в родной стране. Если тут ничего не смог - с какого там получится лучше?

5 лайков

Да, если ты там родился :slight_smile:

4 лайка

У каждого свои ценности. Не все они измеряются деньгами.

3 лайка

Если про Москву, то если много не пить, и не снимать квартиру в центре. То норм.

А если снимаешь в центре, итхолост, то по-любому пьешь. Поэтому не хватает.

2 лайка

Интересная логическая цепочка :grinning:

4 лайка

Там бомж, часто состояние души и добровольный выбор, а не финансовая неизбежность :smiley:

2 лайка

Вопрос в том, после чего считать остаток. Мы считаем после всех обязательных платежей(ипотека+квартплата+питание+проезд).

Навеяло.
В начале 90-х работал на месторождении в нефтедобыче Самотлоре. Указанных ЗП понятно дело и близко не было. Работа на улице, тяжелая бывает.
Мастер все время занимал на игру в карты “свару” в автобусе деньги у молодого парня, проигрывал и не отдавал.
Я ему, офигел, он же молодой, холостой деньги нужны. :persevere:Знакомство с девушкой общаться и т. д.:blush:
В ответ - зачем ему деньги? Он же холост, не пьет и не курит. Логика железная.:joy:

А что сегодня не меряется деньгами ?

у нас бы так сделали…
в крыму хотя бы, чтоб турЫстов туда нагнать ))

Да, такие зарплаты там редкость. Знакомый работает в NY , мелкий юрист -5000. До налогов. Еле на жизнь там хватает.
В западной Европе средняя зп. 2000-3000 евро. До налогов. А они высокие.

И язык можно выучить и всё остальное. Было бы желание и упорство. Но приятно когда твои дети растут в стране у которой есть стабильное будущее.

3 лайка