Q&A про жизнь в США

А сколько из этого ушло бы на жилье, еду, налоги?

Много,сейчас точные цифры не скажу но дело не только в этом.
Я бы переехал с женой и ребенком.
Как минимум год жена бы не работала.
Садик очень дорогой.
Такой ЗП на семью не хватит.
Если на одного то за 8000$ можно жить нормально…

Про США смотрю на юТубе: https://www.youtube.com/channel/UC7mxmuz3bayPw8QIxuFMKxA/videos
ГРАНИ ЗАКАТА - YouTube

CA самый дорогой штат…

1 лайк

ЗП=8000
После налога=5600
КВ=2800
Садик от 1000-2000$
Остается~ 1300-1800
С этого снять машину,бензин,еду,одежду,телефоны,интернет.
Еще с этих денег надо отложить на пенсию.
Остается не густо.
И еще закон Израиля гласит что если уехал жить за границу но вернулся раньше чем через 3 года (вроде 3…) то по возвращению в Израиль надо заплатит местный налог на весь зароботок который был заработан за границей+ страховку Израильскую по здоровью и национальную страховку.
В таком случае если не срослось то проблема вернутся раньше чем через 3 года.
И еще на работе в Израильском филиале мне сказали что если вернешся мы не гарантируем что для тебя будет место. Может пол года придется ждать,ни чего не обещяем… ну и начнеш ты с нуля как новый рабочий.
Короче не просто все это.

6 лайков

Это аренда или ипотека?

Аренда :slight_smile:

Как в Калифорнии реальными американцами, а не мигрантами произносится слово “Chevrolet”, с “T” на конце или без?

Сервер DA уже перевез, да и сам подумывал переместиться? :wink:

Сервер DA в London.
Никогда всерьез не рассматривал возможность переехать. Хотя был я в этих Калифорниях и много потоптал Лос-Анжелес, в свое время :slight_smile:

3 лайка

Это аренда. В нормальном раене. Для 3км кв. 70-90 метров.
(В то время я арендовал 4ех км кв, 117 метров в Израиле)

2 лайка

Как я понял в hi tech зп в силикон вали начинаются с 10-12 тысячь.
Моя родственница тоже уехала в штаты из Израиля, работает там же.
Руководит биолгическими исследованиями. Зарабатывает 25000$ в месяц.:hushed:

Оффтоп. Это в России кто-то пьяных не видел? Молодежь по вечерам вся в хлам (бухло+колеса), по улицам пустые упаковки из-под лирики, везде на стенах реклама, на спортазале своем вот видел.

9 лайков

8000*64= 512000₽ этого мало? В месяц 8000$ мало?

Ты расходы посмотри, налоги и стоимость детского сада.

Все эти впечатляющие зарплаты в США и Европе «компенсируются» налогами и стоимостью жизни (если ты приезжий).

6 лайков

даже если не приезжий.
У меня есть одна знакомая, которая вышла замуж за американца. Он учитель истории.
Если коротко - всё очень непросто с бытом.

2 лайка

Остается~ 1300-1800
У нас с 300-500$ начинается :joy:
Я понимаю, расходы более дорогие, но сухой остаток совсем другой. Я и в России слышал жалобы на нехватку денег у холостяков с зарплатой 250-300 тыс

У кого, как.

Те 8000, тоже не у работника завода.

1500 остатка это 50 баксов в день. На семью на все. Сорри, но этого в России даже мало в любом крупном городе, в США это 1 раз поесть семьей.

Ладно, с текущим курсом для России это нормально, не на то умножил ) Для США, тем более Калифорнии - на это втроём не выжить.