Q&A про жизнь в США

Ничего плохого не вижу, в каком-нибудь Татарстане)) используется Айда, как давай
Хоть это немного другой пример

не убедили, но после “оправданий” уже лучше (вместе с оправданиями)

1 лайк

С Розенталем тоже не согласитесь?

Родной язык — язык, усваиваемый ребенком в раннем детстве путем подражания окружающим его взрослым.

Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. — М.: Просвещение Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. 1976

Или может с Ушаковым?

❖ Родной язык - язык, на котором говорят с раннего детства, перенимая его от родителей или родных.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

3 лайка

не, ну с Розенталем-то, конечно!

Вчитайтесь внимательно в обе Ваши цитаты. Они противоречат друг другу.

Уважаемый, Сис! Вы, конечно, мните себя полемистом-манипулятором хоть-куда, но давайте, кайтесь, убедить кого-то, что девочка, родившаяся а Германии, говорящая на немецком с детства везде и даже… дома(!), имеет в русском языке (явно - втором для нее, не спорьте) - немецкий … ГОВОР(?!) :fearful:, это уже - перебор…

Да Вам скажут даже… даже в какой-нибудь… не знаю … какой-нибудь Белгородской области, что немецкий говор в русском языке… это немного натянуто…

Нужно признать, что у девочки в русском языке - немецкий акцент.

И дай б-г, чтобы она его, этот русский сохранила и пронесла через жизнь… здоровья девочке и удачи!

6 лайков

Спасибо!

1 лайк

Это не мои цитаты, это информация из словарей, можете сами поискать, источники указаны. Противоречий никаких не вижу.

Зачем этот переход на личности? Вы понятия не имеете, что происходит в моей голове. Вам разве было бы приятно, если бы я начал придумывать за Вас кем Вы себя там считаете?

Разговор начался до того, как была описана конкретная ситуация, это уже потом стало понятно, что именно этого ребенка особо русскому языку никто не учит.

Ну, окей, для нее конкретно это не это не родной язык, понятно. Как будто я с этим спорю. Это ведь никак не меняет сути вещей, что по определению, слово акцент применительно к иностранному языку, говор — к родному.

Я говорил изначально только вот об этом:

Начнем с того, что очень часто путают понятия акцента и выговора. Нередко можно и услышать и прочитать: он говорил с типичным парижским акцентом. Или: вот вы говорите с характерным ленинградским акцентом. Не верите, что так говорят? Наберите эти сочетания в любом поисковике и встретите их немало.
Так вот в этих случаях речь идет лишь о “выговорах”, но не об акцентах. Акцент - это невольное искажение звуков какого-либа языка лицом, для которого этот язык не является родным. Не может же быть для парижанина неродным французский язык или для москвича - русский.
В России нельзя говорить с волжским или вятским акцентом. Это нонсенс. А вот говор, выговор, наречие в родном языке могут существовать. Помните, как писала Людмила Гурченко в одной из своих книг, что она лет двадцать боролась со своим харьковским: “Шогрите?” вместо “Что говорите?”

И в заключение: есть мнение лингвистов, что ребенок, начавший учить иностранный язык до возраста 10-12 лет может научиться говорить без акцента, А вот в более позднем возрасте уже фиксируются определенные группы мышц ротовой полости, гортани, лица, что мешает “безакцентному” произношению.

5 лайков

Ей сейчас 8, и важнее немецкий и английский, английский уже учит. Опыт знакомых показывает, что по-русски, дети позже всё равно начинают говорить. Когда хочется “выпендриться” перед одноклассниками например. :blush:

Не понимаю уже о чем спор. Если ребенок знает несколько языков одинаково хорошо, они все родные и он сможет говорить без акцента, будет только специфический выговор, который можно изменить по желанию.

Но если ребенок не овладел языками на достаточном уровне до определенного возраста, примерно 10-12 лет, то будет акцент и от него уже почти невозможно избавиться.

На мой взгляд и не было спора. Речь шла о блогере выше. Если он утверждает что родился в Америке, то у него на редкость “российское” произношение.
Я сам могу конечно только о немецком судить. Не встречал людей которые могут без акцента говорить на немецком и русском одновременно. Самое позднее, на их немецком улавливаешь всё равно чужие нотки. Слишком разные языки.
Может с английским и иначе.

Насчет того, что среда в которой живешь, сильно влияет на произношение, это безусловно так. Мои родственники в Италии больше 10 лет живут и русский у них уже с другим говором и слова итальянские проскакивают постоянно. Но это легко может измениться, если они вернутся. А вот на итальянском без акцента они никогда не смогут говорить.

Со мной работал грек-киприот. Его родители иммигранты в СССР в 1950-х годах. Их сын родился в Москве. Закончил институт. Работали вместе в одном отделе. Никакого акцента и в помине у него не было. Уехал на родину предков в 1996 году. За него вышла (оба вторым браком) наша же сотрудница и 2008 году уехала на Кипр. Каждый год звонят, поздравляют с Д.Р. Так у него появился довольно приличный акцент. Я был даже удивлён. У его супруги абсолютно никакого. Может мало живёт там. К сожалению, не знаю как он говорил на греческом. Но друзья татары, с кем дружу в Москве с детства, спокойно говорят на обоих языках. Дома их учили родному языку. А в школе русскому.

1 лайк

Человек же все написал сразу, зачем сходу “учить” ¿ Сначала учить, с цитатами, с Розенталем, а потом разбираться?

Вчитайтесть в текст, потом, если нужно, можно и Розенталя… ГОВОР…ок пусть будет ГОВОР… Ну, Розенталь же…!

Может сами вчитаетесь? Конкретики никакой написано не было. Если, как минимум, один из родителей русский, вполне можно предложить, что дома есть общение на русском. Возможно даже очень активное, значит ни о каком акценте речи быть не может. Как и можно прикинуть, что ребенок еще в том возрасте, когда возможно выучить язык, чтобы в будущем говорить без акцента.

А с Розенталем и Ушаковым вообще другой человек спорил.

Что Вы пытаетесь доказать, не понимаю?

1 лайк

Да ладно оправдываться… Ну лажанулись с ГОВОРОМ… Проехали… Много цитат, это здорово… Но в следующий раз - по делу, пожалуйста…

1 лайк

Как скажете. Я сдаюсь. На таком уровне дискуссию продолжать не готов.

6 лайков

вы и правда что-то затянули

1 лайк

москва не комплексует по этому поводу :wink:

4 лайка