Q&A про жизнь в США

Ну судя по тому, что дом 1949 года постройки, ураганов в этом месте не бывает. И наводнений тоже.
Видимо это тоже добавляет цену :slight_smile:

у меня товарисч на F22 служит в Неваде…
под 300 к. в год на руки))

0:41 - “…если остальная Америка как бы такой трэш, как бы не образованное население…”

2 лайка

Нет конечно. Прошли те времена. Немало людей и за 9 евро в час, это минимум в Германии работают. Как выживают, незнаю.

Чувак о себе очень высокого мнения.

9 одров час при 8 часовом дне и 22 рабочих днях в мес это 1232
если 12 часов, но меньше рабочих смен то итого больше
В Чехии например 900-1300Ойро зряплата

Ну вот, видите, в Чехии можно больше заработать.
Конечно, востребованные инженеры и врачи зарабатывают в Германии хорошо. У меня родственник, средний руководитель на Bosch, зарабатывает больше Феди.

С учетом что в Чехии 1л пива, пачка сигарет и рулька стоит по 1 ойро а в Германии от 3,5ойро

1 лайк

Хорошо там, где хорошо зарабатываешь. Где нашел себя.

2 лайка

а еще лучше хорошо зарабатывать, а тратить там где дешевле, но не хуже качество - счастлив тот кого более дешевые игрушки радуют, все остальное маркетинг и летишь

Счастлив тот кому хватает!:smile:

12 лайков

И слава Богу)

Не совсем так. Нужно быть очень богатым, чтобы покупать все за кэш, здесь в Штатах никто так не делает. К тому же проценты по кредиту довольно смешные, на машину может быть и 0%. Плюс покупка в кредит прокачивает кредитный рейтинг, который пригодится при покупке дома. Выше рейтинг - лучше условия.
Что касается цены дома - понятно, что она завышена. Но это Калифорнийское явление, пузырь на рынке недвижимости. В другом штате такой дом стоил бы $100k. Вот только в этом штате нет и никогда не будет работы, на которой тебе будут платить $150k в год, не будет такой инфраструктуры, не будет крутых школ, и т.д. и т.п. Ты платишь не за дом, ты платишь за возможность жить в Долине, здесь и сейчас, и пользоваться всеми ее возможностями.

К тому же дом всегда покупается в кредит, обычно с расчетом на 30 лет. Правило такое - месячный платеж не должен превышать месячную ренту, которую ты платил бы. Т.е. я сейчас плачу ренту, и мои деньги уходят дяде. Если я беру моргейдж на дом, то я плачу по сути те же деньги, но при этом я уже выплачиваю за свое собственное жилище.
Здесь нет выбора платить/не платить, ты платишь всегда. Вопрос только в том, сколько и кому.

13 лайков

Конечно, кто же против, мы все живём в кредит.
Я имел ввиду другое. У Феди только расходы за дом 1500$ ( налог, вода и тд ) . С такой стоимостью дома, 4-5 тысяч в месяц ему надо отдать банку. Три машины, разумеется в кредит. Дико дорогие дет. сады . После налогов у него в месяц 9000$. Не перебор ли? Супруга должна еще неплохо зарабатывать, и всё равно они живут только их домом, машинами и детьми. Всё, о ХайЭнд системе ))) или отпуске в Европе, Феде можно и не мечтать.)))

Когда я был маленьким , препод на политэкономике задала вопрос аудитории - что в нормально функционирующей экономике должно быть дефицитом ? Я сказал - деньги . А она сказала - молодец и погладила по голове . Я , конечно же тут же влюбился в неё , но не надолго .
Шли годы
Ничего не поменялось , кроме ушедшей любви к преподу
Принцип остался тот же
Деньги должны быть в дефиците . Чтобы жизнь шла в натяг , для 90% населения . Ибо думать надо о хлебе насущном, сколько бы ты не зарабатывал .
Больше доход ? Уравняем его расходом !))

9 лайков

а страховка на авто почему такая дорогая? и детсады?
экономическое объяснение этому есть какое то?

1 лайк

А почему аренда квартиры и сама квартира такая дорогая в Москве по сравнению с Урюпинском?
экономическое объяснение этому есть какое то?

3 лайка

москва урюпинск - разница не на порядки.
страховка на авто я так понимаю в среднем 500 баксов в месяц. это в год 6000. оно и как каско чтоль?
детсады - группа 20х2500 долл = 50000 в мес - аренда помещения ну 10000 край, еда 10000 край, воспитатель 10000 край - 20000 практически чистоганом в карман в месяц с одной групки а ля домашний детсад.
там жесткая конкуренция должна быть за эти деньги.

Там есть нерыночные методы регуляции. Сюрприз, правда :wink:

я про эти механизмы и интересуюсь.