Пытаюсь сделать коммутатор переключения входящих сигналов: как установить сигнальные реле?

Заказал на али вот такие сигнальные релюшки 2 шт для того, чтобы соорудить себе коммутатор переключения входящих сигналов. Прежде чем припаять к ним RCA-разъемы с кабелями решил сначала точно убедится в принципе их работы, а то на схеме многое что нарисовано.

Иными словами, если верить схеме в обычном режиме контакты NC1 и NC2 (будем считать это + и -) соеденены в самом реле с контактами com1 и com2 (+и-)

Вопрос первый: что у них плюс и что минус (почему спрашиваю, потому что при проверке из-за несоблюдения полярности спалил 2 кулера на 12В и автомобильную зарядку от айфона).

При подаче питания на контакты VCC и GND в реле должно что-то щелкнуть, видимо контактная группа (не щелкает), и соответственно замкнуть контакты COM1 и COM2 с контактами N01 и N02, я пока все правильно излагаю?

Так вот не переключает ни при подаче питания, ни при отсутствии его не оставляет замкнутыми контакты COM1 и COM2 с NC1 и NC2

Вопрос второй: в схеме и на самой платке стоит диод, не могу понять в обратной полярности или в нормальной, и что за обозначение IN на схеме и как мне реализовать эту коммутацию.

Если можно нарисуйте. спасибо

Вам просто нужно подать на контакт IN через 2 кнопки, или двухпозиционный тумблер, управляющее напряжение либо уровнем 2,4- 24 Вольта, тогда поляризованное реле скоммутирует один из каналов, либо 0 Вольт, т.е. “землю”, GND- и тогда скоммутируется другой канал на выходные контакты реле.

В данной схеме логично управляющее напряжение высокого уровня подать в размере 12 Вольт.

Не проще будет изготовить коммутатор на основе селектора входов РГ Никитина? Проверенная схема,на Вегалаб есть ветка.Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom .

Форум Вегалаб Обратитесь к автору он КИТы продаёт, цены приемлемые. Можно прикольную вестч замутить с индикацией.

Ни фига себе простота! Уж проще, чем у ТС коммутатор трудно придумать, только механический.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/plata_vhodov_dlya_usilitelya_932180489

Вот на герконах готовый к использованию комплект. Впаиваете разъемы RCA или подпаиваете на проводах и подаете питание на герконы. Плата на 3 входа

Что там сложного? Тем более применены оч хорошие реле,не Китайское … с Али.

Если конечно ставится задача убить сигнал,то да, Али в помощь).

Для меня не сложно, но, судя по вопросу ТС- он не очень в этом всём разбирается, тем более, вещица уже куплена. Пусть с ней вначале разберётся, а потом и до Вегалабовской поделки на Такамисавах доберётся…возможно.))

Если только всё купленно… Тогда для опыта!
Вегалабовский Селектор входов SLT6 Проще подключить, всего лишь подать питание и установить кнопку… Контроллер для автономной работы уже установлен и прошит. Да и цена адекватная.

Диод на плате стоит как защита от неправильного подключения “+” и “-” При правильном подключении зажигается светодиод (он там же на плате) +12 подключается на “IN”

то что на схеме к моему описанию выше не относится - это минус и плюс относится к переключению сигнала

2323

у меня нет никакой кнопки, модуль выбирался специально для автоматического переключения контактов, сигналом к переключению служит подача питания, питание берется с тригера ресивера. т.е включил рес реле переключиловход с nc на n0 тем самым разъединив предварите часть усилка с оконечным

ничего не понял. если +12 на in тогда на vcc что подается?

Извините, может ошибся. Да вообщето VCC это +. Сейчас посмотрю…На работе постоянно отвлекают…

В вашем коммутаторе питание VCC запитывает в целом всю схему, вместе с обмотками реле, но сигнал управления этим реле поступает от отдельного входа IN. И делается это подачей либо +12В, либо земли на вход IN

Да + подключается к VCC а “JN” идет на плату управления, если она подразумевается

Хотя я посоветовал бы на герконах, все таки в вакууме, контакты не окисляются и не надо их чистить

и зачем како то еще тумблер если переключение организует реле? это устройство куплено чтобы разъединять предварительную часть усилителя nad c 356 с ее оконечником в момент когда к оконечнику подключен выход с преаут ресивера

Общение не заладилось.
Тему закрыл.

1 лайк