Пуш-пул , моноблок или интеграл

Готовя себя к приобщению к лампе возник вопрос с чего начать ,чтобы не разочароваться, бюджет видится в районе плюс-минус 100 к рублей. К чему идти интегральный или моноблоки ,естественно бюджет без преда. Где с чем обрету или потеряю ? Слушаю разноплановую музыку, основной источник винил, фоник ламповый достойный есть ,АС Tannoy SRM 12B , вроде для лампы гут. Комната прослушивания около 18 м2, думаю мощность 30-35 w будет достаточно. Теперь главное чему конкретно отдать предпочтение, расчитываю на дельные советы бара.

1 лайк

Моноблоки всегда выигрышней с технической точки зрения. Плюс их можно разместить возле АС, используя короткие акустические кабели, удалив от слаботочных источников сигнала.
Но все конечно зависит от конкретного воплощения.

3 лайка

Но с другой стороны моноблоки потребуют 2 сетевых кабеля и 2 розетки

2 лайка

Да и еще преда впридачу:thinking:

1 лайк

Моноблоки берите с встроенной трансформаторной регулировкой громкости. Укоротите путь сигнала, что скажется на разрешении и уменьшении окраса.

2 лайка

А какие порекомендуете ? Какая схемотехника предпочтительней ?

Рекомендаций не будет. Только ваше личное прослушивание и выбор.

3 лайка

Убрать пред из тракта, и посадить на один источник будет лучший вариант.

Чтобы не разочароваться, я бы рекомендовал начать свое знакомство с лампой с промышленных изделий. С вариантов проверенных и изученных в разных сетапах вдоль и поперек. Таких как, например, Quad II или Dynaco ST-70. Но тут вы хорошо должны понимать, что эта техника потребует профилактики и поэтому важно иметь контакты проверенного мастера.
К авторским ламповым усилителям, наверное, стоит обращать свой взор по мере накопления какого-то опыта, понимания чего именно хотелось бы в звуке и на какой лампе.
Что касается предусилителя, то однозначного ответа тут нет. Это дело вкуса и конкретного сетапа.

2 лайка

И запаритесь ловить баланс при регулировке громкости.
Ламповый мощник без хорошего преда в большинстве случаев будет звучать ущербно.

14 лайков

Я не парюсь.:grinning:
А активные преды для меня это источник мути и окраса.

2 лайка

Я планирую тур интегрального лампового усилителя - некая модель Unison Research, довольно скоро. Если вы в Москве - запишетесь да и послушаете современный взгляд на ламповый усилитель.

2 лайка

Я говорил о большинстве мощников, в число которых Ваши видимо не входят. И специально подчеркнул что речь идет о хороших предах, которые раскрывают звук не внося никакой мути и отсебятины.

4 лайка

Приличный ламповый интегральник такой мощности за 100 тыс - утопия.

4 лайка

В принципе в мощность выраженную в каких то конкретных цифрах можно не упираться. В былые годы я слушал таннои с небольшой мощности лампой.

Ну почему же утопия. Не обязательно покупать новый. Можно и бу поискать. 30-35 ватт в триодном режиме спокойно обеспечит аппарат на Kt88/6550

Сбалансированное, современное изделие будет на современных трехкопеечных лампах. :grinning:

Я и говорю про б/у. И кроме китайцев не могу ничего припомнить.
О каких интегральниках идет речь, можно хотя бы пару примеров?

1 лайк

Смотря кто и с какими мыслями делает…

Так вроде упоминали уже quad, dynaсo. К ним можно ещё добавить некоторое количество американских производителей 60-70 годов. Человек послушает, и выберет для себя направление в котором дальше следует двигаться