⚡ Баргин PSU от Shoker — ТУР ЗАВЕРШЕН

11 лайков

я правильно понимаю

большая емкость Panasonic TS series HA
на выходе стаба Panasonic fc/

или в туре другое сочетание.

если в шляпу заходить через клеммник или круглый, там есть конденсатор на 220мкф.
а вот если через пин или gpio, емкость не помешает.
что на малинку что на шляпу.

Именно так

А про колбасу Бородинскую-то будет продолжение?
“Смешались вместе люди, кони…”

1 лайк

Вот да, отзыв бы хотелось - есть ваще разница с зарядкой то?) Хочется уже закрыть вопрос с питанием малины

Может PowerBank попробовать?

Да не, хочется включить и забыть

1 лайк

В повербанке на выходе импульсник, он шумит. Аккумуляторы после нескольких сотен циклов дохнут.
Кому нужен такой хайэнд? :slight_smile:

1 лайк

Э нет, торопиться не надо, торопиться не надо…

С хорошими аккумуляторами такого нет, у меня смартфон топовый HTC уже 4 года, заряжал раз 500, аккум как новый, держит 3-4 дня (в режими простой звонилки), как и когда был новый. А шумы от импульсника в аккуме, так в сети то шумов по более будет.

Не, в сети шумов меньше, гораздо. Любой линейный БП на порядки менее шумный будет чем тот импульсник в повербанке.
Но есть там один неоспоримый бонус, а именно полная развязка от сети 220в. Это даёт некоторые фишки, которые по другому не получить. Нужно ли это - вопрос отдельный.

3 лайка

Я сранивал Банк от Sony CP-V10 и линейник KingRex PSU, Сони выиграл.

Нельзя однозначно говорить, надо описывать, тк могут просто проявляться вкусовые предпочтения :slight_smile:

С банком на большой громкости меньше шума, приятнее слушать, разборчивее звук.

Это не из за меньшей шумности повербанка, а из за отсутствия паразитных связей через сеть.
Я как то делал фонокорректоры с батарейным питанием, очень забавный опыт был.

1 лайк

Колбаса уже не та.

Слушал по аналогу (НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ SPDIF :scream:), усилитель ямаха, колонки ройд, акустические чернов. Софт roon.
Кто скажет, что ямаха яркая, тому вилкой в глаз!

Устройство выглядит как законченный продукт. Мне понравились пропорции, простая ровная форма, точная подгонка деталей.

Почему собственно появилась та картинка и пародия на неё.
У этих животных заблокирован ген, сдерживающий рост мышц, поэтому они выглядят как качки. А если серьезно, то потому, что кто-то не прогрел блок питания.
Так что после прогрева мне пришлось обнулить свои впечатления.

Прелюдия (до прогрева).

Подключил кабелем isheng, оба канала питания. Грубовато, грязно, ритмично, заторможенно. Консистенция как кисель, звуки заплетаются друг за друга, мелодия того и гляди пойдёт вразнос и развалится. Как будто не музыку слушаешь, а отдельные звуки.
Из плюсов, вокал хорошо очерчен, отделён от всего остального.

Слушаю дальше. Бас подсушенный, картонный немного, ощущение что тебя избивают. Есть самый низ, нет мидбаса. Медленные композиции ещё больше замедляет. Классические оркестры слушать невозможно, искажает тембры инструментов,
сцена компактная, зажата между колонок.

Выяснил, что причина во второй линии питания, которая шла на шляпу.
Она играла плоско, мутно, вокал задвинут в глубину. Звук сильно заторможен,
музыканты засыпают на ходу от недостатка кислорода и при этом воздух такой густой, что
в нём сложно передвигаться. Когда включаешь вместе с первой линией питания начинается рассинхрон.

Поставил на прогрев вторую линию (понимаю, что шляпой с потреблением 0,1А сложно прогреть) и это помогло. Сейчас обе линии играют одинаково ±.
Послушав после прогрева 10 минут я уже почти был готов написать, что БП бомбический… но

… После прогрева

Разбавим текст видео

В целом блок питания даёт плотный, очень (черезчур) динамичный, я бы даже сказал агрессивный звук, оркестровая медь звучит слишком ярко, голос срывается в сибилянты, детали заднего плана вылезают вперед, на быстрых плотных моментах всё превращается в кашу, тембры голосов осветлены.
Бас стал нормальным, но с 0% содержанием жира и кожи.

Здесь у нас немного сонливости осталось

Эту просто ютуб не блочит

Да в принципе хватило бы и одного этого видео с Gypsy Song. Здесь есть всё - и динамика, и подтормаживания, и яркость, и каша в конце.
На такой музыке chord mojo вообще сливается, а 502 тащит.

Опытным путём установил, что яркость идёт от малины. Пробовал моножилу на питание, да, звук поменялся, но это не сильно помогло.
По шкале яркости от 0 до 10, где 5 - норма, поставлю 8.
Зачем прогрел? :grimacing:

Переключил питание малины на свой бп и звук стал глубоким, естественным, намного более человечным, агрессия ушла, слушал с удовольствием.

Mezzanine мог бы убрать эту яркость и сделать бас более собранным, но с моим бп он убивал и динамику.

То есть всё равно мы приходим к двухкаскадному питанию, которое есть в случае шляпы, но не малины.
Для этого БП должен быть регулируемым до 7в хотя бы. но есть расчеты, что при падении напряжения на 3В шумы снижаются, как при двух каскадах падения на 1В каждый.

Я не знаю, что даёт яркость, конденсаторы это, используемая микросхема или отсутствие сетевого фильтра, который есть в моём бп. Возможно БП прогреется окончательно к концу тура.

По хорошему, автору бы самому собрать комплект 502 + raspberry и послушать свой бп.
Я предлагаю добавить второй каскад на канал малины на 2-3 LT3045 1-1,5А хотя бы с Silmic 2.

Мой бп в общем-то тоже бюджетный, конденсаторы Samwha. Но с ним есть жир.

Спасибо @Shoker.
Вопросы?

13 лайков

Саша перед отправкой сам его грел если что.
Может это ямаха просто петуха так дает? :slight_smile:

Честно, не заметил никакого рассинхрона - все было вполне на уровне

Ямаха и правда имеет ощутимую “светлость”, хоть она не прям яркая :slight_smile: слушал ax 900 и пред на цапе dx u1.

Ну по поводу динамичности это может и хорошо мне кажется, хотя нужно самому слушать

Спасибо за отзыв!
Это нормально что у некоторых оно ярчит, и на ямаху бочку катить однозначно не стоит.
Подождём следующих отзывов, но мысль сделать версию с более “ровным” “звучанием” таки имеется, будем работать над этим.

3 лайка

Саша, ну вот искусственно «замедлять», делать звук «вальяжным» точно не стОит :grinning:
К тому же, не совсем понятно, что значит « слишком быстрый, агрессивный звук»?