Прошу помощи технарей

Доброго дня.
Имеется интегральник:


На плате, где распаяны входы, стоит один ОУ ne5532:


Собственно, вопрос: имеет ли этот ОУ какое-либо отношение к звуку, есть ли смысл его замены?
Спасибо

1 лайк

Имеет усилитель фонокорректор?

А название у интегральника есть?

Нет, фонокорректора нет

Onix A55

Имеет. Смысла нету.

4 лайка

Впаяйте панельку и сможете сами проверить. В моём усилителе эффект от замены этой микры на входе заметен.

1 лайк

Прошу прощения, какую панельку?) Паять я могу, а вот в схемотехнике и пр. ничего не понимаю)

врту

2 лайка

Кроватка под ОУ, теперь понятно) спасибо)

Цоколевку сверить не забудьте передать заменой

1 лайк

Да, спасибо) был как-то цапоусь со сменными ОУ, в этом деле малый опыт есть)

Вам нужен сдвоенный ОУ, с напряжением не менее ±15В (то есть какие-нибудь 12-вольтовые АД8066 бездумно засовывать не стоит).
И раз уж принято решение менять ОУ, то и электролиты, через которые проходят сигналы L-R на его входы, и сигналы, которые через другую пару электролитов идут на выходы – будут влиять на звук не меньше, чем смена ОУ. К тому же, кажется, там джамиконы какие-то стоят?.. (похожи, хотя точно и не видно).

1 лайк

Был бы благодарен, если бы вы как-то отметили на фото, о чем вы говорите😅 Я по-другому не пойму)

Вот, сигнальные все по 10мкФ, (хотя выходные можно поставить и по 22 для лучшей отработки по НЧ), а питающие по 47мкФ-25В

3 лайка

Лучше оставьте аппарат в покое,при таком раскладе его смерть весьма предсказуема,а улучшения весьма сомнительны.А аппарат во время смерти ещё и колонки за собой утащить может

1 лайк

За конденсаторы я точно браться сам не стану) А вот с ОУ проведу эксперимент, как только позволят обстоятельства.
Спасибо!

При этом выпаять ОУ из платы с двухсторонней разводкой – неоспоримо сложнее, чем выпаять конденсаторы :slight_smile:

1 лайк

+1 Очень советую пооткусывать ей ноги прямо у корпуса и аккуратно по одной выпаивать, если нет навыков и подходящих штук ;/)

3 лайка

Ну или предварительно потренироваться на “кошечках”…

2 лайка