Проклятие USB — дорого ИЛИ невкусно

Даже в очень качественных мат. платах ПК разные USB-порты дают разный звук на выходе ЦАП. Это наводит на мысль, что таки да, есть смысл попробовать отдельную аудиофильскую плату.

Это если плата будет подключена на шину PCI Exprees и то мы опять упираемся в необходимость гальванической развязки питания и сигнальной линии. Сразу вспоминается паровозик с мостом FC из компа :))

Не проще купить малину + 502 дак с питанием, и закрыть вопрос с выводом цифры? Или рендю, если нужен вывод по юсб именно.

4 лайка

В том то и дело, что проще :slight_smile:

4 лайка

Могу дать на послушать :wink:

Я привык к фубару и Jriver( для просмотра блюрей концертов). Нет желания морочиться.
Как-то ставил “Blackos lite” звук показался лучше, но на половине фонотеки вместо названий не понятные буквы и цифры.Переделывать огромное количество cue файлов желания не было, да я так и не понял почему они не читались в этой системе.
Кстати через малину можно смотреть блюрей видео?

Однозначто проще, но для моих целей не совсем практично. Собираюсь смотреть фильмы, ютуб, игры и т.п. - все это осуществимо только через усб или я ошибаюсь?

Я согласен и впринципе практически не сомневаюсь, что карта дает улучшение. Вопрос лишь в том, насколько она нужна при использовании конвертера т.е. не получится ли так что конвертер уже сделает работу которая делает карта?

можно через малину смотреть видео, но в ущерб аудио. немного тормозит интерфейс, но играет до 1080p всё отлично.
это либо в volumio поставить kodi плагин, но волюмио играет не лучше всех, еще и от версии к версии меняется звук, либо вообще osmc поставить и музон через коди слушать тоже, что хуже, специализированных дистрибутивов.

На этот вопрос практически невозможно ответить однозначно. У одного человека один компьютер - у него есть прибавка, у другого человека другой - прибавки нет, У третьего прибавка есть, но он не считает её существенной. Тут только собственный опыт или пытаться чужие оценки как-то со своим видением сопоставить.

2 лайка

Bulk transfer mode in Musiland
Esoteric bulk pet usb driver

2 лайка

Малина легко играет все кроме hevc в плане видео, никакого ущерба для аудио нет, я запускаю Kodi только при необходимости на Dietpi.

Есть наверное больше десятка устройств, которые пробовали использовать bulk mode, для передачи по usb в ЦАП.

Вот довольно старый список на довольно древнем ресурсе
http://www.thewelltemperedcomputer.com/HW/USB_Vendor.htm

Но тут к сожалению свои засады. Во-первых это точно кастомный драйвер. Во-вторых это создание механизма буферизации и выдачи буфера на стороне ЦАП. И третье, часики должны быть в ЦАП, следовательно и питание должно быть на высоте.

1 лайк

А засада-то в чём?

И это всё - сплошной позитив при грамотном подходе.

К слову - в ссылке упомянуты не все девайсы RME. Я общался с их инженерами - там полностью кастом драйвер с каким-то сложным гибридным режимом, и он позволяет (кроме всего прочего) в рилтайме отслеживать ошибки трансфера (в тч и этап кабеля).

Список куда обширней, там и ElectrArt затесались… По моему скромному мнению, интереснее LVDS/TTL (синхронный режим без контрольных сумм и прочего мракобесия).

1 лайк

Как выглядит ошибка или её тип , при которой идёт ощущение что как минимум на ВЧ драйвер мониторов наклеили вату и он стал плохо работать
Какого уровня эта ошибка ?
Ещё проявление этой ошибки в глубине построения сцены , на обычном компектном кабеле usb к аудио карте все играет хорошо, но не так выразительно и без глубокого ощущения 3д.

Что же это за ошибки такие , и есть ли они ?

Конечно. Хреновая земля, наводки, помехи, антенный эффект, питание.

2 лайка

Извините, но bulk режим как раз на 100% Асинхронный.

Как раз “прочее мракобесие” в виде контроля доставки и перезапроса в нем присутствует. Это создает проблемы для разработчиков этих устройств, так как надо закладывать алгоритмы “нарезки” потока и в соответствии с размером принимающего буфера и т.д.

На первый взгляд кажется что выгода от Bulk режима значительна.
Но ведь и в изохронном режиме ошибки, когда что то не доставлено встречаются исчезающие редко.
И точно также можно сформировать буфер и перетактовывать их него.

Jitter. Это он. Битик доставили, просто не вовремя.

Когда я ходил с 3 мя кабелями USB в любых местах был идентичный эффект.

Хорошо , условно говоря кабель явился источником того самого “Життера”.
А вернее задержек по времени.

Почему тогда студийщики НЕ могут сказать как должно быть , как должно звучать.
Хотя все слышат разницу трех разных кабелей.

Разводят руками.

1 лайк