Проклятие USB — дорого ИЛИ невкусно

Ну ещё лампу с транзистором вспомним) Тут всё-таки разговор про устройства одного направления, как FireWire и USB в свое время бодались.

По личному опыту таки да, развивается: на новой материнке USB-порт стандарта версии 3.1 2-го поколения “звучит” заметно лучше портов более младших стандартов (проверены порты версий 2.0, 3.0, и 3.1 1-го поколения). Прогресс неумолим, что не может не радовать :slight_smile:

1 лайк

Ага, разивается все, что можно измерить.

… либо услышать :slight_smile:

развивается все, на чем зарабатывается)

1 лайк

И пятый раз повторю - тема эта - о usb, то есть о шине передачи данных. Про джиттер аудио есть отдельная ветка, там как раз об этом:

В бытовых аппаратах я не слишком шарю, а в про- девайсах эти вопросы (аудио-джиттера) решаются вполне успешно, на уровне общего фронта развития технологии.

Так любой кабель в профи устройстве так же подвержен этому влиянию )))

Вернее каждый порт.

1 лайк

Будет вкусней?
https://www.audiomania.ru/content/art-6483.html

будет вкусней, если вкусно приготовят…

а по факту, кто-то (@Dmitry) будет тыкать носом в спецификацию стандарта и утверждать, что там (в стандарте) все идеально, а на практике будет как и сейчас…

1 лайк

Пару недель назад, в одну из студий где я бываю, на практическое тестирование прислали одну интересную железку. Название точно не скажу, но главное её назначение - полностью нивелировать качество цифровых и компьютерных соединительных линий. То есть коммутируешь в специальную панель AES-SPDIF-USB-FW кабели и на выходе (те-же форматы) получаешь сигнал полностью очищенный от помех, наводок, несовершенства питания и тд и тп. Прибор почему-то был доставлен специальной службой на условиях полной конфиденциальности и даже какой-то непонятной секретности. Фирма-производитель очень серьёзная, с мировым именем. Мне оно известно, но публиковать его на общедоступных ресурсах я не имею права.
Так вот - в конце прошлой недели мы с коллегами устроили небольшой тест, и я честно признаюсь - слегка офигел! Настолько заметная разница была в качестве звука до и после процессора. Ясность, динамика, нюансы, тембры - просто удивительно! И стерео и многоканал (для кино в т.ч.)Я никогда не верил в возможность таких улучшений, да и вообще влияния цифровых линий - тут вынужден признать, что это бывает. Принцип действия разумеется неизвестен (точнее скрывается) видимо пока идёт патентная работа решили испытать несколько образцов по всему миру. Внешне это прибор в двух обычных чёрных рэковых корпусах размером по 1U, весит немного - килограмма 2-3. То есть видимо импульсное питание и цифровой DSP внутри. Цена неизвестна, но думаю очень дорого - прибор реально прорывной. Смог сфотографировать только кусочек лицевой панели. Просьба на других ресурсах ссылки сюда не давать, дополнительную информацию могу дать только в личку.

7 лайков

Dolby digital чтоли?:grin:

Больше ничего сказать не могу.

1st A?

А меня на эту секретную студию возьмете, я по ним люблю ходить :slight_smile:

Уточню, именно очистка сигнала или всё-таки какие-то цифровые преобразования аудио ?

Не знаю. По крайней мере сейчас не знаю. Похоже что “именно очистка методом цифровых преобразований”. Я никаких привнесённых эффектов не услышал - только более глубокий и ясный звук - максимально приближенный к аналоговому.

Всё так и есть: " дорого ИЛИ невкусно"

Очередная dsp обработка скорее всего

1 апреля?
Dolby Pro Logic

4 лайка

С праздничком “1 апреля”? :wink:

4 лайка