Проклятие USB — дорого ИЛИ невкусно

Это если ЦАП типа Сабры, прямо рядом с которым ставят кварц 100 Мег.
Но ведь это даалеко не у всех так.

И снова этот вопрос…
Попробую изложить подробнее.
в USB Audio сигнал может передаваться двумя способами - Bulk или Isochrone. Bulk - это “пакетный” режим с подтверждением доставки и перезапросами, используется в основном для файлов. В аудио используется очень редко, так как в аудио важно отсутствие задержек в воспроизведении, и времени на перезапросы просто нет.

Тем не менее даже в изохронном режиме есть контроль целостности и обычно все байтики и битики доставляются в целости и сохранности. Если битик не дошел, целый кадр помечается как битый и выпадение семпла вполне заметно на слух.

Проблемы в цифровой среде связаны с тем что временные отсчеты когда превращать цифру в звук передается ровно тем же потоком. Поэтому если аналоговый сигнал формирующий цифру придет чуть раньше или чуть позже, то и тон сформируется чуть раньше или чуть позже. А если регулярно чуть позже формировать тон, то это уже другая частота получилась.

Коробочки улучшатели USB сигнала могут во-первых произвести электрическую развязку устройств уменьшив количество паразитных помех не влияющих на цифровую часть, но заметных для аналога в преобразователе, во-вторых восстановить форму и перетактовать цифровой сигнал для того что бы время между байтиками было более аккуратным.

5 лайков

На пикосекунды. И ваш тоже. Нестабильность по времени порядка десятков пикосекунд при цифро-аналоговом преобразовании вызывает у нас ощущения той самой “грязи”, “колючести”, “цифрятины” в звуке. А что вас смущает? Например, вам в глаз попадают фотоны, движущиеся со скоростью 300 000 км в секунду, и в результате вы ощущаете их как видимый свет, инфракрасное излучение вы не видите и не слышите, но ощущаете как тепло, ежесекундно сквозь вас проходят триллионы нейтрино, но вы этого не ощущаете вообще. Говорят, где-то тут, вокруг нас притаилась неведомая тёмная материя, составляющая 80% массы Вселенной, и она вообще никак не взаимодействует с веществом, оказывая лишь гравитационное влияние. Как знать, не ей ли мы обязаны тем самым “меджиком” ? :slight_smile:

5 лайков

Это сообщение из темы про Густард сюда перенесли за компанию, вместе с обсуждением, про которое я это и сказал.

Как знать, возможно лет через 50 это сообщение будут цитировать во всех учебниках физики как начало прорыва в этой науке :slight_smile:

2 лайка

А мне вот интересно как покажет себя конвертер аббаса против густарда.

2 лайка

карабаса :hugs: :grin:

хочу ламповый клоко-конвертер Аббаса

3 лайка

а что с hi-res делать будете?

Даунсемпл

так то лана, просто пуристы не признают такого :grinning:

я бы просто не проч узнать место в “табелях о ранге” и конвертера аббаса и новой edel

4 лайка

USB конвертер на базе Edel Александра Карелина против Berkeley Alpha USB » oStereo.ru - сайт для ценителей музыки в высоком качестве, обсуждения hi-fi Почти на равных с беркли.

1 лайк

А почему продали Edel?

некуда стало подключать, в цап встроили амманеру по и2с.
я читал это, у кареллина старая версия платы, да и сам сравнивал едель с беркли, в теме тура отписывал кратко.

Ну правильно, у Олега он рядом с Беркли постоял и начал играть :slight_smile:

3 лайка

А это и не очень-то и шутка… :smirk_cat:

На самом деле, Михаил, посмотрите на ситуацию обьективно: Беркли аппарат из другой лиги по уровню звука и цене тоже (возможно грамотным твиком можно U16 к нему приблизить, но китайский подход есть китаский подход, Василий сходу озвучил претензии к дешёвым стабам и кондёрам, да в Беркли одни трансы цифровые на выходе Scentific Conversion по 60$ две штуки стоят, поставьте все это великолепие в Густард… ). Это с одной стороны и ничего обидного лично для Вас и Густарда тут нет.
А вот немного незамеченным прошёл тот факт, что с благословения Олега его знакомые купили себе Густард… И рецензия его спокойная без унижений написана неспроста… Это о многом тоже говорит. В непритязательный (без обид) сетап т. н. “мирного меломана” U16 заходит и чувствует себя там очень хорошо!

7 лайков

У конвертера Аббаса трансформатор питания тоже впритык к плате. Может это не так критично?
Я тут подумал может купить новую Edel XU2S USB Digital Audio Interface и заказать у местных мастеров правильное питание и корпус. Если первая версия была почти как беркли, то может вторая так вообще … и того… “порвет”)))
Можно было бы даже отправить на тест к Олегу Sa.
Во сколько это обойдется интересно?

2 лайка

Хочу посмотреть субъективно, как пришлют напишу максимально объективно.

2 лайка