Прокладка акустических и межблоков в стены и размещение усилителей - мнения..

он наименьшее влияние оказывает. слышать его слышно. но в ряде систем его влияние может быть минимально.

А какие шнурки оказывают наибольшее? По ниспадающей?

Сложно сказать. Межблоки, питание, цифровые, но разница в степени небольшая. И от системы зависит, чем дальше в лес тем сильнее партизаны.

На счёт «не заморачиваться» - это правильно… +1.
Вот только что тут мы делаем, если не заворачиваемся?

3 лайка

Разной длиной кабелей акустических заморачиваться не стоит. остальным нужно.

Ну а чем страдает пятиметровый акустический в сравнении с двухметровым, какие должны быть слышны изменения, динамика, разрешение?

от качества кабеля зависит, плохой проводник, недостаточное сечение - бас мылится, хуже контролируется. некачественный проводник или конструкция - бас подрезается. этим страдают многие аудиофильские кабели, которые хорошо передают сч вч, но бас режут нещадно.
плохой диэлектрик - вч грязь муть, хуже сцена, воздух уходит.

То есть если я всего этого не наблюдаю в своей системе, то либо я глухой, либо каким-то магическим образом совпали все параметры и 5 квадратов кабель с хорошей изоляцией и хорошим контактом можно использовать при пятиметровой длинне?

наблюдать можно только в сравнении с чем то лучшим. или коротким)
5 квадратов должно хватать.

от детей

6 лайков

Кому что - кому дети, а кому железки важнее. Ну ну…

Чтобы дети не убились об железки и железки в целости остались, лучше средство сложнее найти. Об острый угол усилителя можно порезаться, если с разбегу стукнуться головой😱 А провода как дети любят …

1 лайк

У меня схоже слелано :slight_smile:
Пока помогает :slight_smile:

1 лайк

Котту пофиг!

Котт может туда от ребёнка прятаться)

1 лайк

Колоночные кабели на левую и правую АС должны быть одинаковой длинны. Или почти одинаковой.
Когда один кабель 2 метра, а второй 5 метров это не дело. В звуке это по любому отразится. Как минимум будет ощущение, что на усилителе смещён регулятор баланса даже если его нет.
Да и пацаны пришедшие заценить систему не поймут такого странного решения
Используйте кабели одинаковой длинны.

Ну пацаны кабели в стенах и не заметят для начала…

В остальном - мнений и тут, и на западных форумах увидел уже много, спасибо. Возможно, найду какой-нибудь недорогой кабель и потестирую для начала, возможно, придумаю, как проложить 2 одинаковых отрезка, буду думать.

Не заметят, но спросить могут и пояснений со ссылкой на чьи то мнения скорее всего не поймут.

С длинными колоночными кабелями жуткий гемор в плане размещения и, особенно, стоимости. Два более-менее приличных кабеля по 5 метров каждый даже купленными на отрез выйдут не дёшево. Проверять на недорогих кабелях можно, но врятли это что то даст в практическом плане. Дорогие провода пятиметровой длинны будут очень долго “греться” да и звук дадут иного, высокого уровня.
У меня у самого два колоночных кабеля Furutech FS-Alpha по 5 м каждый. Несколько месяцев звук устаканивался, был вялым, бас сильно мазало, ритмика была ни о чём… Очень плохо было, но потом постепено, медленно-медленно всё вставало на свои места.
Один раз, от отчаяния, носил свои пятиметровые провода для проверки в дорогую систему на основе мощников Электрокомпаниет “Немо”. Имевшиеся у хозяина колоночные провода ProAC (АС тоже были от ProAC, хозяин посчитал логичным поставить такие же колоночные кабели как и внутри АС) были раздавлены Фурутеком по всем направлениям, разгром полнейший, даже не смешно.
Не просто с длинными колоночными проводами будет. Вариант купил, принёс, подключил и всё заиграло скорее всего не получится.

1 лайк

Кстати, на длинных колоночных проводах скорее всего хорошо сработают какие нибудь подставки под кабели, но это уже после долгого прогрева.
Подставки я сам впоследствии наколхозил из плотного картона.

если кабель недодает - то разница естественно будет.