ПРОКАТ: Комплект шнуров 44lab v4

Комплекты отправлены (Станислав и Антон)
Кирилл взял тайм аут
ждём отзывы и желающих ознакомится с нашей продукцией ; )

2 лайка
                         **Сделано с любовью**

Вчера, благодаря уважаемому Михаилу @waka в рамках стереопроката ПРОКАТ: Комплект шнуров 44lab v4 получил комплект аудиокабелей 44lab четвертой версии (V.4) в следующем составе:

v4 комплект акустических 2м (banana)
v4 комплект межблочных 1м (rca-rca)
v4 силовой 2м (schuko)
v4 силовой 2м (schuko)

Состав моей системы:
Усилитель - T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R
Сетевой плеер - Lumin d2 LUMIN D2

Межблочный: Tchernov Special RCA
Акустический: IXOS 2,6 кв.мм (13 AWG) Silver SP-OFC

Роутер: TP-Link Archer C6U (пока только грязный берег, планирую позже купить Tenda 10U с ЛБП и организовать чистый берег)
Выделенная линия ВВГп 3 по 2,5 кв.мм на усилитель и сетевой плеер
Выделенная линия ВВГп 3 по 2,5 кв.мм на роутер и телевизор.

По причине наличия в системе стоковых сетевых кабелей на усилителе и сетевом плеере, акустического кабеля IXOS 2,6 кв.мм (13 AWG) Silver SP-OFC (стоимостью около 1 000 руб. за пару на Авито) и межблочника Tchernov Special RCA, сразу поменял всю обвязку системы на 44lab.

Ближайшие 3 дня поставил систему на прогрев. Т.к. кабели не прогретые, то первые впечатления решил не принимать во внимание. Прослушку и сравнение буду проводить на выходные. Финальный отчет, скорее всего, напишу в следующие понедельник-вторник.

Огромное спасибо @waka и администрации бара в лице глубокоуважаемого Дмитрия @dmitre за предоставленную возможность ознакомиться с интересной продукцией 44lab!

10 лайков

Получил комплект.




Обвязал всю систему сразу. Начал прогрев.


Тест будет на системе: Primare CD31 - Yamaha AS1100 - Harbeth SHL5 plus Anniversary.
Соперники:
Акустические - Canare 4s11, медблочный - Самоплет мк4 на советской моножиле,
Сетевые - стоковые.
Первые впечатления:
Аудиофильский разврат. Сетевые выглядят очень стильно.

Вообще идея с мешковиной смотрится круто. Она не маркая, брутальная. Пыль на ней не видна.
Видно, что вложена уйма сил и времени на каждый кабель, и все не просто так. Спасибо @waka за оказанное доверие потестить его продукцию.

4 лайка

Прогрев плавно переходит в прослушку. Понимаю, что обвязка очень достойная. На второй день появилось ощущение, что стало лучше…
Самое сложное будет вычленить наиболее эффективные провода из этой сборки. Самоплет очень нервничает - не думал, что так будет.

4 лайка

Сергей, здравствуйте
Могу вас попросить сделать эксперимент с межблоком, в моей системе жил данный комплект от Михаила, именно межблочник у меня резал самый инфра низ на басах, я это четко слышал, возвращая назад мой межблок аудиоквест, слушал несколько раз разные диски, на одной громкости и т.д…

Да, сравнение будет каждого кабеля со своим оппонентом.

2 лайка

@waka Михаил добрый день, а в Поволжье близ Казани Ваших кабелей нет в данный момент? Хотелось бы послушать и сравнить с кабелями Tchernov Audio которые побывали у меня во время тура. Буду признателен если такая возможность появится.

Тест кабелей 44lab v4
Кабели 44lab были подключены по инструкции производителя, сетевые включены в фазе. Сравнение всех кабелей проводилось в три подхода, в ходе последнего были сформированы окончательные выводы. Музыка для прослушивания: Moby, George Michael, Dhafer Youssef, Roxy Music, U2, Frank Sinatra, и пр. Систему уже писал выше.

Акустические 44lab v.4 vs. Canare 4s11



Самое необъективное сравнение, поскольку Канаре подключался голым проводом к разъёмам бивайрингом, а 44lab подключался без бивайринга, при подключении к разъёмам Харбет использовались штатные перемычки этой акустики.

Итак, результат сравнения.
На Канаре звуки лучше локализуются, тарелочки рассыпаются, больше нижней середины, голос живее, динамичнее. Звук более плотный, масштабный, чуть больше суббаса. На 44lab звук немного легковеснее, чуть смещён в светлую сторону, меньше нижней середины, ВЧ в сравнении с Канаре звучат немного раздражающе. Подача слитная, рассыпания звуков нет. Кто из этих кабелей больше красит звук я не знаю, но Канаре звучал на мои уши приятнее.

Межблочный 44lab v.4 vs. 2RCA-2RCA Samoplёt mk.4 на советской моножиле


Эти кабели имеют одинаковую стоимость, и здесь сравнение было самым сложным и многоподходным.

По итогам сравнения выявлено следующее: 44lab динамичнее, быстрее, детальнее, более драйвовый, упругий, роковый звук нежели на Самоплёт. Вместе с этим, в прямом сравнении 44lab кажется более крикливым, но эта крикливость ближе к драйвовости, но не к яркости. По суббасу примерно паритет, возможно 44lab чуть глубже копает. Самый верх на 44lab кажется более сдержанным и приятным.
Самоплёт в прямом сравнении показал себя однозначно темнее, менее детальный, больше нижней середины, теплоты, плавности, мазки крупнее, послезвучий больше, возможно чуть грязнее, но это воспринимается как аналоговость и располагает к неспешному расслабленному прослушиванию. В целом, по музыкальности у этих двух кабелей паритет, они для разных жанров музыки. Я не смог выбрать здесь любимчика потому, что U2 звучали супердрайвово на 44lab, будто я на Корнволах это слушаю, а Фрэнк Синатра звучал полнее и живее на Самоплёте. Но Roxy Music лучше на 44lab.

Сетевые 44lab v.4 vs. Стоковые штатные кабеля


Здесь различия тоньше, чем в предыдущих сравнениях, но все же чуда не случилось.

На стоковых сетевых кабелях в сравнении с 44lab слышна ВЧ-грязь, сами ВЧ стали противнее, звуковая картина серее, смещена в яркую сторону. С сетевыми 44lab больше наполненности в звуке, краски насыщеннее, плотнее. Однозначно стоковые сетевые на замену.
Большое спасибо @waka за возможность затестить его продукцию, задумался о покупке сетевых.
P.S. разъёмы для подключения на силовых и межблочных слишком тугие. Я каждый раз думал, что вырву терминалы из усилителя и источника, когда отсоединял их.

5 лайков

Добрый день, Алексей
отписал в лс

На днях получил от уважаемого @waka посылку с демпферами под кабели 44Lab. Это довольно увесистые брусочки меди скрученные попарно болтами из, предполагаю, латуни. Это уже вторая посылка от Михаила, и каждый раз, открывая коробочку, я восхищаюсь аккуратности упаковки и вниманию к деталям. Перейдём к демпферам.
Я не эзотерик в классическом смысле, и я не верю в «звёзды Кунаширского», но мне постепенно становится ясно, что на звук моих Харбетов влияет даже минутное открытие форточки в прохладный день. Они выдают абсолютно все изменения положения проводов, повороты вилок и прочее. Возможно пару лет назад я бы не поверил, что какие-то медные брусочки способны менять звук, но сейчас я уверен - могут.


Демпферы действительно работают, причём физика их работы мне не совсем понятна, но эффект вполне определённый. Я попробовал несколько комбинаций расположения и накрутки демпферов на провода, но в целом основные различия были как раз в том, как используются эти демпферы: как подставки под кабеля, или в качестве зажимов на кабелях.

При использовании демпферов в качестве зажимов, какую бы комбинацию я не подбирал, меня не покидало ощущение ухудшения звука. С накрученными демпферами звук становился зажатым, сцена уходила вниз, начинал выпирать мидбас, верха становились упрощенными, но звук становился при этом более цельным и компактным чтоли. Степень изменения звука зависела от силы сжатия кабеля брусочками.

Причём этот эффект уходил не сразу после снятия демпферов, а постепенно. Будто кабелю нужно было время, чтобы расправиться в исходное состояние. Это было на всех кабелях: сетевых, акустических, межблочных, но больше всего отметил эффект на сетевых. Вместе с тем, мне вполне понятно, что в некоторых системах, где не хватает цельности в подаче музыкального материала эти зажимы помогут собрать разрозненные звуки вместе. И для такой системы данные демпферы - отличный недорогой способ подтянуть ее уровень. В моей системе нет разрозненных разорванных звуков, есть цельная подача. Да, она может уходить в светлую энергичную сторону с обвязкой от Waka, а может уходить в более темную и тягучую с другими кабелями. Поэтому в моём конкретном случае на моей системе зажатие кабелей демпферами не принесло положительного эффекта.

А вот с демпферами в качестве подставок под кабеля ситуация другая. Я пробовал подставлять ими акустические и сетевые кабеля, и свои и 44Lab, и отметил однозначное улучшение звука. Звук становится более насыщенным, более плотным, на этот раз в хорошем смысле слова, более упругим. Также отметил незначительный приятный для слуха рост НЧ-диапазона. Больше всего влиянию демпферов в качестве подставок оказались подвержены акустические кабеля.
Я безмерно благодарен уважаемому @waka за этот стереопрокат. Продукция достойная, но к ней нужно подходить с умом.

5 лайков

Сделано с любовью. Часть 2

Получив от Михаила @waka непрогретый комплект кабелей 44lab (v.4), подключил их по соответствующей инструкции:

• силовой - фаза должна располагаться в правом контакте “домика” (пробник любезно был уложен изготовителем совместно с кабелями в коробке);
• межблочные - “двухцветные” концы кабеля нужно подключить к компоненту–“получателю”;
• акустические - концы кабеля нужно подключить к клеммам соответствующего цвета (красные на красные, чёрные на чёрные), при этом “двухцветные” концы кабеля нужно подключить к АС.

Михаил рекомендовал следующие временные значения прогрева:
• силовые ~ 9-12 часов;
• межблочные ~ 60-70 часов;
• акустические ~ 30-40 часов

Но, по факту, звук более-менее устоялся при суммарном прогреве кабельного комплекта более 100 часов (до этого временного значения звук был «жестяным»). Я рекомендовал бы увеличить рекомендованные Михаилом значения как минимум в 2 раза.
На протяжении тестирования кабельного сета от 44lab (v.4) мною слушалась самые разнообразные музыкальные жанры (классическая, малосоставный вокальный джаз, британский рок, поп).
Особый интерес вызвало прослушивание кабельного сета при замене каменного усилителя на самодельный ламповый от Вадима @slowpok

Здесь нивелировались особенности произведения транзисторного усилителя (которые проявлялись тестируемым кабельным сетапом) и кабели от 44lab (v.4) запели особенно интересно, тем более, что бас на ламповике отличается размытостью (несобранностью).

Тестируемый кабельный сет добавил прозрачности и подсобрал бас. В звучании струнных инструментов и тарелочек появился характерный для этих инструментов металлический призвук. Послезвучия достаточно долго висят в пространстве, добавляя волшебства в звуковую картину. Лампово-кабельная синергия однозначно присутствует в кабелях Михаила.

Вдогонку от Михаила на тест были получены интересные приспособления – кабельные демпферы.

Демпфер представляет собой “клипсу” на “барашках”, который крепится непосредственно на кабель (обычно посередине). Тонкая настройка “плотности” производится изменением силы сжатия пластин (тут главное без фанатизма). Вещь, по словам Михаила, универсальная, которую можно крепить на любую обвязку обладающую запасом по разрешению (без запаса по разрешению на выходе будет рост “компрессии”, а не “плотности”).

Поставив демпферы на акустические и межблочные кабели, кардинального изменения характера звуковоспроизведения я не услышал, но, что интересно, после многократного снятия-установки этих интересных приспособлений, для себя отметил, что после установки демпферов снимать их уже не хочется.

По итоговым результатам прослушивания я могу сделать следующие выводы:

  1. Конструкция кабельной оболочки оригинальная и тактильно приятна.
  2. Кабели достаточно гибкие, но при этом, при укладке, поддерживают форму, что позволяет оставлять воздушные зазоры между силовыми и слаботочными проводами.
  3. Разъёмы как силовых, акустических, так и межблочных кабелей коммутируются достаточно плотно, без приложения сверхусилий.
  4. Кабельный комплект имеет свой индивидуальный характер: детальный, прозрачный, с уклоном в верхнюю середину. На композициях, склонных к сибилянтам, очень аккуратно отрабатывает данные непростые моменты – не подчёркивая, но и не затемняя звук.
  5. Достаточно хорошая отработка басовой составляющей. Бас собран и упруг. Инфрабас протестировать не удалось (у меня АС на широкополосных динамиках).
  6. Широкое и глубокое построение виртуальной музыкальной сцены с адекватными размерами КИЗ и отличной передачей атмосферы.
  7. Элементы кабельного сета тщательно подобраны производителем. Включение инородных кабелей приводит к полной разбалансировке звучания (замена акустического кабеля 44lab (v.4) на посеребренный акустический кабель привело к появлению сверхдетальности и «зернистости» звука, замена силового 44lab (v.4) на комплектные аппаратные кабели привело к появлению ядовитого призвука, слушать который не хотелось уже после 10 сек. воспроизведения).
  8. Отличная замена для комплектных (стоковых) силовых кабелей.
  9. Кабельный сет от 44lab (v.4) доступен для прослушивания в своей системе в рамках «Стерео-проката» (слушатель оплачивает только услуги почты по пересылке). Рекомендую прослушку с прилагаемыми демпферами.

За предоставленную возможность прослушать кабельный сет от 44lab (v.4) благодарю Михаила @waka и Дмитрия @dmitre Всем добра и мира!

8 лайков

Добрый вечер, можно и я в теме поблагодарю Михаила @waka, у меня уже стоит V3 на усилителе Шокер 4.4, очень удачная связка, а сейчас слушаю вторую неделю V4 на ЦАПе (Densfrips Ares).
Я только попросил для сравнения сетевой, получите, еще и с демпфером. За такой сервис огромная благодарность. Кабель в итоге остается, про демпфер отдельная песня, это удивительная штука, рассказ чуть позже.

3 лайка

Продолжение Демпфер, ну был и был, я его оставил на кабеле и забыл. После переписки с Михаилом решил обратить на него особое внимание. Мои метания, менял местоположение, менял с V3 на V4, даже ставил на акустический. В определенные моменты изменения ощущались на уровне “показалось”, где-то снятие демпфера, прям выдох., где-то добавилось, опять же на уровне показалось. Договорился с Михаилом об отправке, поставил в виде подставки под сетевой на Denafrips и забыл, сегодня включил сетап и неприятно, как наждачной по ушам. Я голову сломал что испортило звук, после всех манипуляций убрал демпфер, ура.
У меня система выходит на приемлемый уровень за час, и я ее почти догоняю. Так вот перемещение демпфера в эту позицию на усилитель


поменяло звук. Все прогрелось в моей системе на момент изменений или данная ШТУКА имеет влияние. Я думаю эта вещь точечная, и точку должен найти каждый сам. Михаиk @waka, еще раз спасибо за Вас и то что Вы делаете, и Дмитрию @dmitre за соучастие (а за бар СПАСИБО).

2 лайка

Прошу простить за опечатки. Новую клавиатуру попросил у Деда Мороза.

1 лайк

В наличии комплекты для отправки
ждём желающих приобщиться к прекрасному d :sunglasses: b

Небольшое изменение состава отправляемых комплектов

комплект акустических 2м (banana)
комплект межблочных 1м (rca-rca)
силовой 2м (schuko)
силовой 2м (schuko)
медный демпфер 44lab
медный демпфер 44lab

коробка 20 х 20 х 20 см

2 лайка

Упс, я вроде как записывался)

помню : )
но хотелось бы отправить все посылки разом ; )

1 лайк

Михаил я не тороплюсь, могу и после нового года послушать)

1 лайк

Тоже бы приобщился.Есть интерес.

1 лайк