ПРОКАТ: Кассетная дека Akai GX-7.

В аудиофонд бара передаётся кассетная дека Akai GX-7, любезно отремонтированная и настроенная Алексеем @Obushkin. Желающим послушать можно забрать у Алексея от м. Давыдково.

35 лайков

Всё изложенное выше - истина, как есть.
Краткая памятка по эксплуатации деки Akai GX-7, переданной бару Дмитрием
(аппарат замечательно работает - и в режиме воспроизведения, и в режиме записи; крутить/настраивать ничего не нужно - проверено по измерительной ленте):

  1. Фаза отмечена на сетевой вилке синим;
  2. Открыть кассетник - Eject;
  3. Закрыть - Stop;
  4. Закрыть и сразу включить режим - Вперед, Назад, Play;
  5. Запись - Rec/Pause, затем - Play (режим контроля переключается кнопками Tape/Source);
  6. Уровень Линейного выхода/Наушников регулируется одним ползунком: если увести его в “ноль”, то можно насладиться тишиной;
  7. При наличии вопросов - писать мне в личку (ничего не ломать).

С Новым годом!

23 лайка

Ещё раз спасибо за отличную работу! И, наша совместная просьба: ничего не крутить - все уже отлично настроено.

1 лайк

Как попасть в стерео-прокат этого чуда?

Этот вопрос, видимо, решают модераторы. Александр @psys, я правильно понимаю?

Вы в прокате.

2 лайка

Раз администрация одобрила Ваше участие, то, Вам осталось связаться с Алексеем @Obushkin и забрать у него деку.

1 лайк

Деку забрал, пока стоит, приходит в себя после поездки







Впереди старые воспоминания и знакомство с новым :relieved:

11 лайков

Я благодарю главбармена и организаторов стерео-проката за эту чудесную возможность - поучаствовать в стерео-прокате столь музыкального аппарата. Это отличный способ сверить часы музыкальности своей системы с эталоном. Я часто вспоминаю сколько радости и эмоций дарил мне звук кассет из дешевых магнитофонов в школьные годы. Да что магнитофонов, даже кассетный плеер со встроенным мини-динамиком на верхней крышке дарил экстаз…


Пока я не поставил мультибитный Charm Audio DAC в систему, я с горечью включал свой старый кассетный магнитофон Novex, и слышал в этой пластиковой коробке больше музыкальности, чем в полмиллионной стереосистеме. Да, с появлением ЦАПа ситуация однозначно улучшилась, но кассетная любовь не заканчивается. Есть что-то чарующее в звуке, исходящем от крутящейся ленты, пусть даже если она крутится порой неравномерно :sunglasses: Посему причины моего появления в стерео-прокате понятны. Отмечу, что я не имею кассетных дек в своей системе, и искать отличия прокатного аппарата от какой-то другой деки я не буду. Это просто взгляд человека, который помнит кассетный звук, но волею судеб строит цифровой (пока-что).
Итак, кассетная дека Akai GX-7.

Передняя панель из пластика, множество кнопок и моторизованный лоток для кассеты. Нюансы схемотехники и про вечность стеклоферитовых головок писать не буду, есть знающие эту тему люди, только взгляд простого юзера.
Аппарат отлично смотрится в стойке. Я временно поставил его на свой CD-проигрыватель 2010-х годов выпуска, и старичок Акай смотрелся будто ровесник. Юзабельность на уровне винтажного CD-проигрывателя Кенвуд, все вполне понятно и почти интуитивно.
Звук. Я бы не стал оценивать звук этого аппарата сугубо с аудиофильской точки зрения. По критериям прозрачности, ширине динамического диапазона, детальности и сцене он проще чем, звук от связки Primare CD31+Charm Audio DAC, но вот в вопросе музыкальности …
Переключился с компакт-диска на кассету: навязчивая техничная ритмика ушла, пришла релаксация, расслабление, полёт звука без прерываний, полёт звука, который существует. Фоновый шум такая мелочь по сравнению с настоящим восприятием музыки. Середина, нижняя середина и мидбас впереди, суббас несколько ограничен. И я не слышу навязчивых ВЧ, признаться, я вообще не люблю ВЧ, а кассета так аккуратна с ними. Прямо идеально :smiley: :laughing: Музыка затягивает, мощнейший вовлекатор, без анализа, даже не хочется анализировать. Все эти аудиофильские штучки начинают казаться такой глупостью и даже ошибкой.
Я очарован. “Moby - Play” - лоу-файный альбом наконец-то зазвучал на нужной аппаратуре с полным выходом всех эмоций. Особые переживания на кассете дарят именно подобные произведения, на кассете есть только эмоции, а разве нужно что-то еще?
Запись треков с альбома Moby-Play (фирменный CD и кассета GALA Records на диктофон телефона Iphone SE:
источник Primare CD31 + Charm Audio DAC на AD1865

источник Akai GX-7

Слушая деку, я задавался себе вопросами: “Почему хай-файная индустрия потеряла эту музыкальность с годами? Почему все ушло в сторону поиска искажений, процентов и графиков? Почему производители забывают, что использоваться будет аппарат для музыки, а не для контроля записи в студии?”
Да, на записи отчетливо слышно, что часть звуков на деке с кассетой теряется, и на видео это слышно, но мне кажется, что даже через видео слышна какая-то особая атмсфера и жизнь в звуке деки. Я не знаю, что именно формирует это ощущение. Возможно дело в специфике аналоговой подачи, возможно какие-то искажения, а может эзотерика. В любом случае, это мой ориентир музыкальности.
P.S. Прошу следующего участника стереопроката связаться со мной в личке по вопросу передачи аппарата.

32 лайка

Дека пока у меня, жду следующего желающего прикоснуться к кассетной ностальгии.

Лучше в теме :wink:

1 лайк

Напомню, что на данный момент кассетная дека свободна, находится у меня :vhs:

1 лайк

Если Алексеем @Obushkin не против, я бы с удовольствием взял бы послушать, тем более сейчас нахожусь в поисках кассетной деки. И думаю прослушивание данного аппарата подтолкнуло бы меня к скорой покупке.

1 лайк

Тут руководство бара (@dmitre) принимает решение по данному вопросу.

1 лайк

Дмитрий, хотел поучаствовать в стерео прокате данного девайса. Прошу Вашего одобрения.

1 лайк

Конечно, послушайте.

3 лайка

Деку передал Евгению @neprofi

3 лайка

Дека у меня. Всём спасибо.

1 лайк

Дека после прослушивания двух кассет перестала работать. Связался с Алексеем @Obushkin, он сказал надо ремонтировать, но он сейчас не может. Какие мои действия.

Вернуть @BigFox ?