Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Аудиофил готовится к тестированию кабеля:
MyCollages-2-3-e1523874098417-1170x400

21 лайк

Про первоначальный прогрев есть вполне нормальное объяснение - новые электролиты формуются под напряжением, их параметры несколько изменяются… по времени здесь трудно сказать, так как цепи разные. Допустим в питании усилителя большие банки входят в режим через 6-10 часов работы и это видно… остальные могут и через неделю не выйти…
При включении “прогретого” аппарата, он тоже не сразу выходит на рабочий режим, так как там есть цепи термокомпенсации которые при физическом нагреве должны выйти на заданный режим работы, а так же все те же конденсаторы, которые при разной температуре имеют чуть разные параметры…
Да, и если аппарат простоял выключенным месяц о более, то прогрев займет больше времени, нежели он включается почти каждый день.
Но, по моему мнению, 99% нормально спроектированных аппаратов должно выходить на рабочий режим в течении от 30 минут до полутора часов… и не более… если нужно сутки и более, то это уже косяк…

11 лайков

Читал на каком то импортном сайте, что концертные усилители, перед концертом, “греют” почти сутки. Само собой не на колонках, на эквиваленте.

2 лайка

Так вот почему в «Олимпийском» Скорпы хреново звучали, не прогрели на эквиваленте…:joy::joy::joy:

5 лайков

Могу допустить, что у меня прогрев так влияет потому что R2R. А долго, потому что вообще не шибко горячий.

Общался вчера с шит ещё раз и они добавили, что по мере использования цапа, время на подогрев после выключения из сети будет постепенно уменьшаться. При всём этом они всё равно рекомендуют никогда не выключать цап.

5 лайков

Они точно сексоты энергосбыта! :smile:

5 лайков

Я поделился прочитанной информацией.
А фантазии, да, могут быть любые. )

Не подумайте что я хотел вас как-то подколоть или задеть, я вполне допускаю такую норму, но в современных реалиях, сутки прогрева это очень дорого, не каждый прокатчик может себе такое позволить.
Относительно бытовой аппаратуры, то эффект прогрева замечал как на усилителях, так и на ЦАПах, сильно заметно первые полчаса-час, бывает что не выключаю на ночь и потом вроде как лучше, почему вроде как, потому что звук в течении дня может сильно меняться и зависит это от зашумленности электрической сети, определено точно что первый прогрев может быть долгим, именно поэтому брать на прослушку что либо перед покупкой лучше на неделю, пару дней мало.

1 лайк

Да, эт точно.

У меня звук через час-полтора меняется. Некая резкость уходит.
По проводам, придерживаюсь мнения, что всякий перетык/изгибание приводит к новому прогреву, т.к. нарушаются мостики проводимости между кристаллами. Тут неметаллические проводники преимущество имеют.

3 лайка

Это было настолько очевидно, что непонятно зачем вы вообще спорили.

2 лайка

Шит по моему всё ясно объяснил. Не знаю зачем вы это по второму кругу мусолите. Зачем бы они советовали гонять свои цапы круглосуточно если бы выход на оптимальный режим занимал скажем 1 час?

2 лайка

Зачем студийная техника (кроме ламповой) работает 24/7?
Прежде всего для исключения переходных режимов (вкл-выкл) во время которых происходит абсолютное большинство поломок и выходов из строя.

2 лайка

Бытовая аппаратура не предназначена для работы 24/7.

2 лайка

В каком смысле?

У меня лет 15 уже домашнее аудио работает в таком режиме. Выключаю только если все уезжают из дома более чем на сутки.

2 лайка

И усилители?
Аудиомания пишет:
“В отличие от профессиональных систем, современный Hi-Fi не рассчитан на постоянную работу и требует иных условий эксплуатации, хотя при обычном домашнем использовании такие системы могут работать без потери качества до 20 лет.”

Да. Правда они почти не греются.

На сарае у меня тоже написано … а там дрова.

1 лайк

Раньше в паспортах на аппаратуру писали, что она не предназначена для круглосуточного использования. После 8 часов работы требуется 8 часов выключенного состояния.
Не помню, кажется в Денонах точно писалось. И где то ещё видел.
А насчёт Аудиомании это Вы зря.
То что Вы Д’артаньян это уже понятно. )

4 лайка

Выключать или не выключать каждый конечно сам решает, но если вы живёте в человеческом обществе то надо хотя бы соседей предупреждать, чтоб поглядывали за хатой в отсутсвие хозяев, спалить можете весь дом. Безопасность других тоже на вашей совести.