Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Sadie, Pyramix, Sonoma…

Но вы правы - DSD в чистом виде не может быть подвержен редактированию, поэтому все станции способные работать с DSD делают это через DXD (24/384/352,8) или т.н. DSD-Wide (8-ми битный PCM с мегагерцовыми SR).

Все что касается джейривера и будет или не будет применятся дизер, если громкость установлена на максимуме или совершенно вырубается, обьяснено в этой ветке форума медиацентра, изучил ее подробно, в итоге понял что, при отключении регулировки громкости в проигрывателе дизер не отключается никогда, разумеется дизеринг можно отключить на свое усмотрение.

https://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=100095.0

Субьективно, включенный дизеринг делает звук плавным и кажется детальным.

Облазил этот плеер, нигде не нашел автоподстройки частоты семплирования под файл, проигрыватель ( HQ Player) фигачит на максимально возможной частоте ЦАПа[quote=“Dmitry, post:35, topic:5579”]
Естественно. Просто вы начали дискуссию именно с д.
[/quote]

Я имел в виду дизеринг как фишку проигрывателя, да и склоняюсь к тому что фишка многих коммерческих проигрывателей это - отход от битперфекта.

Не за что, псевдослучайность кстати раньше использовалась в некоторых ЦАПах и аудиокартах, как сейчас дело с этим происходит не знаю. Из элитного аудио дизеринг использует новый транспорт Chord Choral Blu MK2. А j-River покупать не собираюсь, так как есть бесплатные аналоги с интересным звуком.

Как мне показалось на слух, дизеринг хорош в отношении основных партий звука, например солирующих голоса или скрипки, делая их субъективно более натуральными и более мягкими. Но одновременно (в буквальном смысле, в это же время) страдают тембры аккомпанирующих инструментов и басы. Это происходит, вероятно, потому, что дизеринг “приспосабливается” к наиболее превалирующему звуку, в то время как закон улучшения менее проявленных звуков совершенно другой. Рад, что с помощью форума, смог разобраться в сюрреализме наблюдавшегося мной явления, когда jRiver улучшал звук уж как-то очень своеобразно.

Если не изменяет склероз как раз эту ветку я уже когда-то читал по поводу того что маэстро Боба Каца поймали на непонимании (или симуляции непонимания) каких-то основополагающих вещей, причём это был наш соотечественник (Игорь), потом его забанили а посты потёрли :slight_smile: На сундуке было что-то по этому поводу - найду кину ссылку.

Но это так, к слову.

Там в первом посте Кац пишет, что ему лично субъективно больше нравится варианты с дитерингом, который кстати при громкости в 0 можно отключить( как я и писал). и что вслепом тесте он их не отличит. Ну славно - ему так нравится, другому наоборот - в чём проблема-то?
И кстати Кац работает (или работал) консультантом в этой фирме и естественно аффилирован с ней а значит не может быть полностью объективен.

Ещё рез повторю - объективно дитеринг необходим только в случае квантования или переквантования сигнала, а субъективно можно и гораздо более значимые обработки ввести, с гораздо более заметным эффектом.

upd
Вот нашёл тему, посты о которых говорил Игорь (igorzep) потёрли, надо ещё раз перечитать:
https://yabb.jriver.com/interact/index.php/topic,76912.0.html

А Вы попробуйте оверсемплинг (конвертацию) в DSD, субъективно вещь намного интереснее дизера, после которой дизеринг покажется чистой вкусовщиной, в музыке появляется большое количество деталей и звучит намного естественнее, звук больше похож на аналоговый. Если у Вас мак, эта функция есть в аудирване, если windows - HQ Player. Но при условии наличия ЦАПа поддерживающего DSD.

Я не собираюсь опровергать истину, я лишь утверждаю что дизеринг который используется в джей ривере всего лишь улучшайзер.

Имеет смысл только если ЦАП поддерживает DSD Native.

Ну, или ухудшайзер :slight_smile:

1 лайк

Вот кстати, нашёл этот перл разработчика JRiver Matt Ashland - сообщение номер 67:

“Sorry, but our dither is bit-perfect.” :joy::joy::joy:

https://yabb.jriver.com/interact/index.php/topic,76912.50.html

2 лайка

Да, даже ухудшайзер, ни чем не зацепил и не проявил, поначалу интересно, но не то.[quote=“Dmitry, post:49, topic:5579”]
Вот кстати, нашёл этот перл разработчика JRiver Matt Ashland - сообщение номер 67:

“Sorry, but our dither is bit-perfect.” :joy::joy::joy:
[/quote]

Это очень похоже на Master Class от бурместера, где за функцию A+ брали несколько сотен долларов :joy:

1 лайк

Не нашел тут такой темы, поэтому сам создал.
В связи с приобщением к цифре, хотелось бы услышать ваши пристрастия в этом вопросе.
Жаль у вас тут нельзя сделать опрос.
Тему начал обсуждать тут http://hi-finder.ru/threads/programmnye-mediapleery-dlja-voisproizvedenija-muzyki-s-pk-i-mac-os-vash-vybor.2353/page-3#post-52235 , но как-то вяло. Пожалуйста примите участие в опросе.
Интересно еще услышать мнения и рекомендации других людей.
Эх, ладно, буду по отзывам рейтинг составлять


     Прога          -          Кол-во голосов (за)

     jRiver        -                 4
  Audirvana        -                 1

Для меня нет никакой разницы между всеми этими вашими плеерами и форматами. Слушаю AAC 256 из Apple Music через iTunes, чувствую себя прекрасно.

1 лайк

Jriver, ибо универсально и удобно, с приятно организованным каталогом

1 лайк

По мне, после 17-го какая то шляпа со звуком началась. ))
АПлеер форева. )
Сам, волею судеб, на Руне.
HQPlayer тоже нормально, звучание на хороший CD плеер похоже. )

1 лайк

Я вот ловлю себя иногда на том, что за пару месяцев до выхода новой ревизии, лучше не обновлять имеющуюся :slight_smile:
По звуку Арвана больше нравится, но борьба с библиотекой (редактировать метаданные :fearful: ) достала

1 лайк

Как я вам завидую ) Для меня разница очень ощутима

Поставил после Арваны джейривер и звук какой-то стал строгий и жесткий, имхо уж чересчур нейтрально играет и не увлекает. Пока лучше pure music ничего не слышал, но арвана тоже отличный плеер и конечно удобнее первого.

2 лайка

Мужики, не могу поправить(редактировать) тему! В чем дело?

HQPlayer №1

В винде лучший старый bug head emperor 3.99 без улучшайзеров и до того как автор сошел с ума и начал требовать i7 для своего творения.

Jriver близок, по звуку, но имхо похуже, зато удобнее конечно так что его лидерство оправдано.

Но все это хуже линукс сборок тини и волумио, поэтому винда как источник звука для меня закрытый вопрос.

Плееры, провода, блоки питания, виброразвязки, плиты, подставки, регенераторы, выделенные линии, конвертеры, лопатки, бананы, вилки, штекеры, припой, предохранители, патч-корды и тд. Что только аудиофилы не придумывают слушать вместо того чтобы слушать музыку. И везде разница очень ощутима.

2 лайка