Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Автор плеера оживил свой сайт,
http://clearsound.club/
там доступны пробники плеера. Установка не требуется, распаковывается, слушается, требует asio и файлы для одной сессии одного формата и разрешения. Для загрузки иного есть кнопка clear.
Хорошего всем вечера :relaxed:

3 лайка

Уважаемые пользователи JRiver (и других плееров) :slight_smile:
Подскажите, пожалуйста, может ли прога делить аудиопоток на несколько? В описании указано:

Set the Channels selection to the number of outputs you are using from your computer . This is usually the same as the number of speakers you have attached. So for a 5.1 setup, select 5.1. For headphones, select 2 channels. For desk speakers, pick 2 or 4 channels.
Leave mixing set to JRSS v2.0 for the best quality output.

Установите выбор каналов на количество выходов, которые вы используете от вашего компьютера . Обычно это число совпадает с количеством подключенных вами динамиков. Поэтому для настройки 5.1 выберите 5.1. Для наушников выберите 2 канала. Для настольных колонок выберите 2 или 4 канала.
Оставьте микширование на JRSS v2.0 для получения наилучшего качества.

  1. Я правильно понимаю, что если пустить по HDMI сигнал 5.1 (например) на ресивер, то все будет ОК?
  2. Какое максимальное количество каналов поддерживается?
  3. Какие еще програмные плееры для МакОС обеспечивают функцию деление канала на несколько потоков? (кроме Pure Music)

Спасибо :blush:

Я тут для себя недавно открыл одну вариант использования плееров.! Значит так–открываю в библиотечном режиме , с обложками альбомов, ривер. Тут же открываю HQPleer! и простым перетаскиванием, заношу желаемый альбом в браузер плеера . Происходит воспроизведение плеером. А ривер со своими альбомами висит для выбора следующего. По звуку, пока считаю для себя это предпочтительным. Может кто не знает такую особенность, попробуйте.

2 лайка

Вопрос задан размыто. Делить может. Обычно люди выставляют same as input и отдают преобразование на сторону ресивера/процессора и тд. В чем проблема установить и самому посмотреть? Есть триал.

Вроде старался конкретно :blush:
Имел в виду не обрабатывать, а именно средствами программы создавать несколько одинаковых потоков (3-4) из имеющегося. Например в PureMusic такая опция имеется и об этом прямо указано в описании, интересовался какие еще плееры это могут делать. А дальше уже да, процессор обрабатывает.

Отсутствие процессора, а приобретать его специально не хочется без того чтобы разобраться наверняка.
Спасибо.

Если я все правильно понял, то да. Ваш запрос есть в настройках. Скрин прилагаю.

Тогда давайте разберём схему источник - АС. Не обязательно за многоканалом должен отвечать процессор.

1 лайк

Наверное все же нет… :thinking:
Речь идет не о раскодировании многоканального сигнала, а о его создании.

Вот тут довольно подробно разъяснено, как создать много канальный сигнал средствами PureMusic

Правда рассмотрен только частный случай. Там где блок кроссовера может быть полноценная копия полного сигнала (т.е. их может быть 2-3-4)
Далее указан вывод на много канальный ЦАП, но не указаны возможные варианты вывода. В компьютере для вывода нескольких каналов может быть использованы - USB (как несколько так и один), HDMI, FireWire (ну и еще специализированные порты, сейчас их не рассматриваем). Далее посредством процессора или аудиоинтерфейса общий поток (например в случае использования HDMI) преобразуется в соответствующее число созданных каналов (2-3-4)

Источник комп+программа -> (процессор/аудиоинтерфейс -> многокагальный ЦАП) -> соответствующее количесво усилителей -> соответствующее количесво излучателей.

Не обязательно. Еще аудиоинтерфейс. Но это все равно какой то “процессор”, должен же кто то рассортировать*. Если Вам известны еще варианты, сообщите, с удовольствием расширю свой кругозор.

  • Процессор не нужен в случае использования нескольких портов вывода, например (2-3-4) USB порта, тогда каждый канал можно пустить по своему порту, а далее, как выше.

Смысл всей затеи организовать мультиампинг посредством многоканального процессора (как мне видится, самый дешевый и простой вариант). Меня интересовало, какие еще программные плееры кроме PureMusic могут обеспечить такое деление.
Спасибо за участие.

Стало понятней, видел только что можно только делить нижнюю частоту для канала Саба. Схема описанная вами вроде в ривере не реализуема.

Форумчане. Подскажите, как воспроизвести аудио с HQplayer в Roon. Сам плеер уже интегрирован в Roon

Settings > Setup >

В самом HQP нужно включить “сетевое проигрывание”.

1 лайк

Включил. Но при проигрывании тишина

а если тот же файл в hqp напрямую “кинуть”?

Нужен Roon как управлялка. Поэтому только через него

hqp настроен, чтобы играть ваши файлы с вашим цапом?
если да, то и из руна тоже всё будет играть.

Вот как его точно настроить, к сожалению не знаю(

а он вообще есть на компе, а то в РООНе только название

Сам на компе он есть. Я установил Roon Bridge на малину, теперь пытаюсь уговорить HQP на Roon Core

На малине нужно NAA поднять, не бридж. Бридж для проигрывания напрямую из руна.
Тогда hqp увидит малину в сетевых устройства вывода звука.

Как это сделать?