Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Есть ещё вероятность кривого драйвера (магическая аббревиатура ASIO совсем не всегда означает хай-класс), но если софт и драйвер качественные - результат как правило отличный.

2 лайка

Тогда wasapi extras в помощь:slight_smile:

Выселить в отдельную тему

1 лайк

Своеобразный звук J-River’а делает фирменный дизеринг, отключи его - будет стандартный звук фубара.

2 лайка

А можно пруф какой-нибудь? Откуда инфа?

Если это так, то это как минимум странно (и даже дико). Зачем подмешивать дополнительный шум к уже обработанным файлам? Это имеет смысл только если 24-х битные файлы будут выводиться в 16-ти битном формате, а сегодня это редкость.

Ну и конечно это сразу будет заметно на противофазном файловом сравнении.

1 лайк

Пруф чего, наличия дизеринга в j-river’е?

Это совершенно не странно и не дико, просто дизеринг является фирменной фишкой этого проигрывателя, с ним звук гладкий и слух обращает внимание на мелкие детали. К тому же дизеринг работающий в 24 битном формате не редкость, проприетарные алгоритмы типа MBIT+ давно используются в коммерческих проигрывателях.

У коммерческих проигрывателей хватает своих фишек.

Амарра - фирменный аудио движок и дизеринг.
Аудирвана - запатентованный у iZotope ресемлер.
HQ Player - фирменный апсемплинг в DSD и дизеринг.
Fidelia - использование патентованного ресемлера iZotope

Вывод - какое то количество коммерческих проигрыватей совершенно не имеют нужды в битперфекте.

1 лайк

Ну да. Они сами пишут где-то про это?

Зачем проигрывателю дитеринг в общем случае? Он требуется только при каких-либо манипуляциях с файлами.

Я вижу вы просто не понимаете что такое дитеринг, зачем и когда он нужен.

Про амарру не знаю (что такое “фирменный движок”? он у всех фирменный), у аудирваны ресемплер отключаемый и нужен только в случае… ресемплирования. Апсемплинг и ресемплинг в других плеерах - это опция и нужна совсем (и даже далеко) не во всех случаях.

То есть все эти ресемплеры, нойз-шейперы и тп - дополнителные фишки и используются в специальных случаях.

Если дизеринг включен в проигрывателе по умолчанию, это не значит что кто то понимает или не понимает для чего он нужен, это означает что он (дизеринг) не используется в каких то специальных случаях а используется на постоянной основе в качестве улучшайзера, как iZotope в аудирване или постоянный оверсемплинг в HQ Player.

Даже бесплатный Bug Head Emperor предлагает не битперфектные варианты для улучшения звучания, количество вариантов которых перешло за десяток. Единственное, не могу вспомнить название движка амарры, надеюсь знающие люди на форуме помогут вспомнить

4 лайка

Да почему “на постоянной”? Отключается он. В HQ тоже апсемплинг наверняка отключаемый.

Что показывает скриншот - дитеринг используется скорее всего при цифровой регулировке громкости в плеере (суть снижение битности - здесь на форуме есть соответствующая тема). Тогда он действительно нужен - изменение битности в сторону уменьшения требует дитеринга для снижения ошибки (шума) квантования. Если громкость в Jriver не регулируется и выставлена на 100%, то никакой дитер не нужен и не будет использоваться.

Да можно что угодно накрутить - хоть эквалайзер с компрессором - и что? Пусть себе предлагает хоть два десятка, какое это имеет отношение к дитерингу?

Разумеется отключаемый, только если бы дизеринг использовался для цифровой регулировки громкости в проигрывателе, то в настройках давно уже было указано и обозначено как в аудирване, в которой кстати дизеринг нужно включать в случае необходимости. Только смысл вырубать дизер в j-River’е, если так задумано авторами проигрывателя.

Вот окно настроек амарры, дизеринг включен так-же по умолчанию, который так-же никто не запрещает отключать.

Вот окно настроек HP Player’а, демоверсия оверсемплирует только в PCM, а купленная в DSD. Отключить оверсемплинг можно, но каждый раз придется залезать в настройки и подстраивать частоту дискретизации индивидуально под аудио файл.

1 лайк

Перенес в новую тему. Дальше здесь.

2 лайка

Да можно и не вырубать его, просто если громкость (или другие обработки) средствами плеера не меняется он не будет применяться к сигналу - а если будет то это глупость и бред. Но даже если эта глупость имеет место быть - дитеринг занимает область 1LSB (один самый младший бит) то есть (для 24-х битного трека и ЦАПа) на уровне (24-1)х6=-138дБ и врядли вообще как-то сможет быть обнаружен на слух во внестудийных условиях.

PCM->DSD это уже не апсемплирование, а конвертация (расквантование) форматов совсем другой процесс.

Ну если чтобы просто воспроизвести файлы с разной SR без апсемплера надо лезть в настройки - привет разработчикам. Но почему-то я уверен что это вы ошибатесь, а не они.

К дизерингу это никакого отношения не имеет, это фишка проигрывателя которая не имеет ничего общего с бит перфектом, улучшайзер.

Может быть потому что профессионалы не используют Foobar 2000?
У них совсем другой софт :slight_smile:

Естественно. Просто вы начали дискуссию именно с д.

Так отключите улучшайзеры и слушайте правильный выход. А если они не отключаются - это веский повод отказаться от такого плеера.

hcn47! Спасибо за предметную информацию о фирменном дизеринге. Судя по моим субъективным ощущениям, оно так и есть. Отключать пока не пробовал, потому что уже истекло время тестового использования программы, а покупать ее пока не стал. Интересно, что подобная идея (дизеринга) меня посетила еще лет 20 назад, когда начинались пляски с бубном относительно ламповых усилителей. Мне уже тогда пришло в голову, что все дело в нормальном законе распределения для физических характеристик ламп, и я все удивлялся, почему эту случайность все никак не внесут в транзисторные усилители.

1 лайк

“Может быть потому что профессионалы не используют Foobar 2000?
У них совсем другой софт :slight_smile:” (Bato)

Я давно не использовал профессиональный софт. Возможно, отстал. Подскажите, пожалуйста, какой доступный профессиональный софт работает с DSD форматом?

Че т какая то “ручниковая” тема😁 по поводу дизеринга а jriver все войны отгремели чуть не год назад, когда они сделали этот свой дизеринг отключаемым и все вопросы этим снялись.
А так плеер этот куда более живой и басовитый чем фубар, но плосковатый, мне на вин10 больше всего старый bhe 3.93 без свистоперделок в нормал режиме нравится, наиболее свободно и при этом мощно звучащий. Без проблем и лишних системных требований работает.

Но тини значительно лучше их обоих, на ней и сижу.

Cкорее всего тот на котором его сводят.
Ведь именно для этого профессионалам нужен софт,
а не для того, чтобы файлик проиграть. :grinning:
И лицензионный софт практически всегда дорогой.

Я думал, вы знаете конкретику и назовете конкретный программный продукт. Могу ошибаться, так как давно этим не занимался, но судя по информации из интернета, в формате DSD сведением не занимаются.