Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

  1. на закладке Audio-Audio Device - BitDepth.
  2. Если энкодинг используем - настраиваем дополнительно и в Encoding выходную битность. Она должна соответствовать установкам п.1. Включать их.
1 лайк

У меня тоже терабайты музыки… И пока сортировка по папкам - самый удобный вариант для обслуживания коллекции.
Все удобно и просто - по папкам распределяем по жанрам для быстрого добавления новинок.
А в смарт листе можно задать условия выбора по любому полю из базы библиотеки.
Я использую поле “Filename (path)” в котором содержится название полного пути к папке с файлами.
Например:
“D:\i\Musik\Sound\Jazz\Chihiro Yamanaka - 2011 - Reminiscence”
По каждому слову в этой строке можно можно сделать выборку в базе Ривера.
Вам остается только придумать свою систему меток которые вы добавите в эту строку.
Например я использую такие
{+JX} - джазовые альбомы отмеченные мной или на рутракере как отличные
{+JRU} - джазовые альбомы победившие на конкурсах рутракера
{+MU} - альбомы из списка мураками
{+AP} - Аудиофильные записи
{+HUBRO} альбомы фирмы HUBRO
Ну и так далее… Можно как угодно комбинировать эти метки в названии альбома:
"D:\i\Musik\Sound\Jazz\Chihiro Yamanaka - 2011 - Reminiscence (2012 HUBRO ) {+JX +AP}

Затем при создании смарт плей лист нужно указать что
Filename (Path) contein {+AP}
Ривер сам добавит в смарт лист все папки из библиотеки содержащие {+AP}
В результате вы получите список всех муз файлов из папок с меткой {+AP}
Это неудобно. И для того что бы результат был в привычном виде списка -
картинка, список файлов…
картинка, список файлов…
картинка, список файлов…

Нужно результат отсортировать и сгруппировать по полю “Filename (Path)” - c левой стороны сверху правой клавишей мышки.

Этот механизм в ривере можно осуществить и с помощью Custom поля в базе данных. Но если потом переходить на другой плеер то все нужно будет делать заново. А так все метки переедут вместе с папками.

2 лайка

Я на 21 остался, с этой версии начинается опция загрузки файла в память перед проигрыванием…

Здравствуйте! Установил 24-ю версию и никакого Qobuz или TIDAL там не вижу. Подскажите где вы их видели?

Я тоже Tidal не вижу. Думаю, стоит-ли тужить по этому поводу, ибо использую его активно. Но и ЦАПы у меня не имеют поддержки MQA.

1 лайк

Как я понимаю… В левой графе есть командная строчка " стриминг", при нажатии которой выходят прописанные по умолчанию станции. Тут же есть возможность загрузить адрес нового сайта, при желании может быть и сайт Тидала. Я так думаю, правда я не подписан и не пробовал. Но вроде бы логично.

как то очень мудрено пока для меня. А вот такой вопрос—все это действительно при загруженной библиотеке? А если у меня очень обширная и загружать не хочу, а подгружаю только части, в которых мне что то хочется послушать. Все эти смартлисты будут действительны только на оналайн загруженную библиотеку? В рооне по умолчанию в избранных с любых дисков, если они прописаны в нем и даже не активированы.–это вот удобно.
А вообще может я неправильно понимаю–может необходимо всю библиотеку (12 тб) загнать в ривер?

Aplayer Mini только wav-файлы играет, мп3 и флаки игнорирует? Неужели все конвертировать придется?

Я уже много лет сижу на “винтажной” трех-прцессной 2.98 версии Aplayer, с плотностью звука на мультибитном цапе вообще без притензий. Я уже лет 5-6 вообще тему не мониторю, т.к. от добра добра не ищут. Но вы меня заинтриговали.

Спасибо !

Где-то я на Джейриверской вики читал, как это делается. Было гораздо менее тривиально.

Это совсем просто!!! Нужно нажать две кнопки…

Для начала
Попробуйте сделать смарт плей лист (СПЛ) ни чего не добавляя в название папки.
Например у вас есть музыка в папке Jazz и Classic.
Сделайте СПЛ с названием Jazz.
При добавлении нового правила выберите “Filename (Path)” в следующем поле вместо “is” выберите “Contein” и в третье поле напишите слово Jazz. Затем нажмите кнопки Appl и OK.
В списке плей листов у Вас появиться плейлист с названием Jazz.
Теперь, если Вы добавите в папку с названием Jazz новый альбом он автоматически появится в созданном плей листе.

Это то за что я люблю JR. Ну кроме звука конечно…:rofl:

1 лайк

Да это все работает на 8Тв библиотеке без задержек, не мешая воспроизведению.

Тут два механизма

  1. Импорт в библиотеку
  2. Смарт Плей Листы (СПЛ)
    В СПЛ музыка попадет после импорта в библиотеку.

У меня библиотека на одном диске.
Соответственно импортирована сразу. и JR подразумевает что музыка на месте.

В опциях JR есть пункт - учитывать подключаемые диски.
Наверно это предохраняет от удаления из базы при отключенном диске. Не пробовал…
Попробуйте - расскажите.

Предполагаю что функционал рона - простые плейлисты, не смарт.
Попробуйте создать простой плейлист в ривере и после отсоедините диск.
Проверьте Сохраниться ли там записи. после индексации.

1 лайк

Большое спасибо, буду изучать. А про звук Вы не правы, я не просто от роона отказался, и рвану только иногда, аммара пока с ренду не дружит… С местной наколки ривер именно хорош, когда звук и управление пускаешь с мобильного приложения МКоннект. Долго выслушивал разное, пришел к этому. И разницу 23 и 24 ривера именно так ощутил, 24 выигрывает, но все нивелируется если с компа. Поэтому под настроение пускаю с Мконнекта и наслаждаюсь.
Кстати в МКоннекте пускаешь путь, по которому идет воспроизведение—так вот я пускаю с этой проги по блютузу на мобильную колонку, очень достойно получается, но вот только ДСД так не проходит через мобилу, только до 192.

пробовал - нет, немного алгоритм становится понятным, завтра с свежей головы буду пытать… судя по Вашему описанию, получается аналогично роону, если это так–то будет классно. Кстати библиотеку укрупнил–разбил только на англ и русско язычный контент.

Это моя ошибка!!!
Нужно было написать - “И Конечно за звук!!!” :joy:
Поправлю.
А вот рон я не слушал - не берусь судить.
Жду когда сломают…
Если есть новости в смысле костылей к рону - сообщите.

Решил сегодня помучить себя на почве сравнения различных плееров.
Слушал Тидал Радио-Классик, наткнулся на Севильский концерт Джона Уильямса.
Круто, технично, красиво играет. Душевно.
Включил Тидал, нарыл там то-же самое - просто тельняху рвет на груди, честное слово. На его фоне Jriver звучит несколько отстраненно, хоть это и не так, но если сравнивать ,первое, что в голову приходит - именно такое сравнение. Я слышу, что в Jriver Гитара это гитара, призвуки, все дела, дека, гриф, техника звукоизвлечения-как на ладони. А включаешь Тидал - сразу на фиг все эти нюансы, слушаю и все. Оба плеера хороши и слушать можно, но как объяснить настолько различный эффект воздействия - понять не могу. Тидал звучит жирнее, тембристее, но сказать, что теряются какие-то подробности сложно .т.к. довольно лениво становится в этом разбираться. Даже показалось .что громче в Тидале и в этом причина. Но нет, навернул громкости на усилителе - никакой разницы не увидел. Эффект сохраняется. Причем запись не Tidal Masters. Самая обычная, и если на Jriver используется Wasapi, то здесь обычный DirectSound. Не скажу, что взгрустнул ,т.к. по старой памяти ожидал чего-то подобного. Думаю, был-бы у меня сейчас Майтек .и то наверное кайфовал-бы на Тидале.

1 лайк

Если ривер у Вас на Windows то наверно вы знаете что ее нужно хорошенько почистить для получения приемлемого результата. То есть отключить ненужные процессы. Тогда и можно заметить разницу с разными версиями и с разными плеерами. ну и конечно версия W и железо имеет значение.
Это отдельная тема.
Какая у Вас конфигурация системы?
У меня например приемлемо играет кастрированный WServer 2012 на отдельном стареньком выделенном десктопе HP 6200 с проц. i3 c SSD для операционки завернутым в фольгу - экран. HDD с музыкой на другом компе с него же по DRM я управляю JR. Для сравнения на обычном WS пару сотен процессов висит в памяти у меня пару десятков.

1 лайк

Даже наверное могу уловить суть отличий. Тидал делает громкие моменты более громкими, а тихие не становятся более тихими. Слышно некоторое замыливание технических моментов, связанных со звукоизвлечением на гитаре-взятие струны, прижатие к ладу. На Jriver слышно, причем отчетливо. Чем-то напоминает сравнение моего 14 битного Филипса 304 с современными ЦАПами. вроде -вот они отличия - того нет, сего нет, не посчитаешь скрипки в оркестре, недостаточно эшелонированная сцена, а без них вроде и лучше живется. Очень интересный вывод в преддверии овладевания очередным источником для колоночного тракта. С компьютерным можно оставить все так, как есть, разве что мониторы Adam T5 поставить, чтобы голова от наушников не уставала. Говорят, Rpi можно заставить декодировать Тидал на любой ЦАП. Но это я наверное несколько не в ту степь.
А я думал сделать сборочку на Jriver планшетика с отстегивающейся клавой под Андроид-винду 10.
Впрочем, объективно, хорошо и то и другое. Для хайрез ЦАП то, что я описываю про Тидал, наверное-не добро. Но для ушей получается ,что вполне возможно, свисток с Тидалом на Меридиан Эксплорере может оказаться интереснее хорошего ЦАПа чисто субъективно, по воздействию от музыки.

Нельзя отредактировать исходник по этому пишу здесь:
SMART PLEY LIST это то за что я люблю JR. :smiling_face_with_three_hearts: Ну и конечно за Звук!:rofl:

1 лайк

Как я помню mp3 по-моему воспроизводит, остальные же файлы игнорирует.