Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Неудобно у вас тут. И мою тему перенесли. Опроса теперь не получится. В общем бяка какая-то! Не интересно! лучше бы мою оставили, а эту закрыли, или в мою перенесли. Я считаю, что это неуважение к пользователям делать такие решения без их согласия. Подумайте над этим!

Вопрос привычки.
Тема про плееры уже была.
Опрос можно создать в любой момент в любом сообщении.

Тогда ерунда получится, как его искать? Это уже будет не заголовок темы! Сами то подумайте. И какой вывод из этой темы если ее не курируют. А я бы ту стал курировать. Не, не правильно вы делаете, не объективно! ИМХО
Чтобы что-то понять - нужно читать всю тему, а зачем? надо просто в первом посте сделать выводы и всем бцдет ясно, а кто хочет тот пускай всю ветку читает. так уж давно все форумы существуют. Есть кураторы, которые следят за порядком в них. Ой, что-то я начал учить, задатки учителя пропадают ). ну собственно дело ваше, хочется как лучше, чтоб развивалось, а не смотреть с грустью на недоработки )

1 лайк

Есть вопрос к обладателям хорошего слуха, точной аппаратуры и достаточного опыта использования программных проигрывателей. Раньше, когда обходился профессиональной звуковой картой, снабженной своим программным микшером, такой проблемы не было. Сейчас же, после перехода на новое оборудование (USB DAC) и необходимости использовать в качестве проигрывателя (вместо профессионального музыкального редактора) традиционный Foobar, неожиданно столкнулся с тем, что Foobar заметно искажает звук при регулировке громкости. В результате, пришлось от этой функции отказаться (впрочем, в случае проигрывания формата DSD Foobar сам отключает регулировку громкости). Мой вопрос в следующем. У всех ли программных проигрывателей наблюдается подобный недостаток?

я на фубар ставлю на -3 дб и не трогаю- если на максимальной громкости то на многих записях искажения. Но от цапа зависит тоже.

Недавно обсуждали цифровую регулировку громкости. Тоже самое относится к софту.

Спасибо за ссылку!

Кстати, еще раз подключил jRiver и обнаружил сразу три опции по дизерингу:
1 - отключить (не рекомендуется)
2 - dither по специальному алгоритму jRiver
3 - dither по стандартному алгоритму tpdf

Опция 1 - звук не понравился: в отличие от Foobar обертона какие-то медленные, “душные” и зажатые
Опция 2 - как отмечал ранее, режим менее достоверный по сравнению с Foobar с точки зрения тембров, если слушать, например, на студийных мониторах. Но! Дает определенные преимущества при прослушивании на ретро-акустике с использованием лампового усилителя, особенно на маленькой громкости. Звук приобретает некую объемную подвижность и дополнительную разборчивость, как если бы подключили тонко-компенсацию. Обертона при этом как-будто сужают свой динамический диапазон и ведут себя более спокойно и сдержано (что существенно на начальных значениях громкости)
Опция 3 - режим, похожий на второй, появляется некоторый объем, но в отличие от второй опции, звук более стационарный, менее выпуклый, более устойчивый, без подвижности.

Так что, в определенных случаях jRiver вполне может пригодиться. И бывает полезно на него переключаться для того, чтобы слух не замыливался на другом плеере.

В любом случае, звук у jRiver’а далеко не выдающийся в сравнении с его конкурентами, но если важна организация библиотеки и всеядность, то основной конкурент у него аудирвана в которой полно всяких настроек для качественного вывода звука при той же цене.

…Возможно(!) это верно… но только для Макос…

Для Винды ситуация несколько иная. Все же. КМК

К тому же на Винде JRiver можно при желании пользовать и бесплатно (прости Господи!). Таблетка имеет место быть.

Аналогично с аудирваной на маке:slight_smile:

Я к тому, что в Ваших рассуждениях не хватает фразы “если у Вас Мак”

Не сразу понял что у @AlexLime - PC.

В названии топика “забыли” российский Album Player (Aplayer).
http://albumplayer.ru/
http://albumplayer.ru/readme_ru.txt

Более “честного” не встречал на винде.
Прочем, его автор, посвятив своему детищу 7лет, тем не менее, решил перейти на ОС Linux.
" интересна не конкуренция, а возможности минимизации кода и низкоуровневой оптимизации. Я думаю, у Linux они выше."- его слова.

6 лайков

на винде только им и пользуюсь, хороший плейер.
Александр,
а про линукс автор пишет на докторе?
тестовой сборки еще нет?

На последней странице доктора, которую дал в ссылке.

чот ссылка битая, а, нашел спасибо.

Ещё очень понравилось мне сочетание JRiver (как продвинутая оболочка) и APlayer renderer для непосредственного вывода звука. Спасибо ещё раз камрадам, что натолкнули на такую возможность!

Aplayer mini был для меня открытием, по качеству звука до сих пор альтернативы ему не нашел:slight_smile:

2 лайка

Спасибо всем форумчанам за интерес к теме. Рад, что вышел на содержательный и обстоятельный форум, где реально обменяться предметным меломанским опытом. Завтра попробую Aplayer.

1 лайк

Уважаемый hcn! Благодарю вас за информацию о проигрывателе Aplayer! Действительно безупречный студийного качества звук! Ловлю себя на той мысли, что сколько можно дискутировать и ломать копья на тему всякого мутного и кривого (с трудом воздержался от грубых эпитетов) и только безмолвно снимаешь шляпу перед тем, что совершенно. :musical_score: