Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Да,помню,я долго пытался вьехать,и,всё же,в итоге получилось.У них,по моему,ещё на клавишах азиаточка лабает.Есть в коллекции.Сергей,спасибо,надо будет переслушать!

1 лайк

SENEN REIZH - французский дуэт, основанный Клодом Миньоном (композитор, гитара) и Жераром Ле Дортцем (писатель, вокал), которые несколько лет работали над концептуальным проектом о камнерезе по имени Энора, который мог бы вселить жизнь в камни раньше строила соборы и рассказывала о своем путешествии в сказочную страну Ys.

Этот проект увидел свет в 2001 году как «Strinkadenn YW», в котором дуэт (при поддержке компетентной группы музыкантов) предложил нам новую форму Symphonic, смешанную с готической музыкой, Neo Prog, кельтскими мелодиями и некоторыми галльскими людьми, своеобразным Особенность этого альбома в том, что он поется на бретонском языке.

Несмотря на некоторые плохие отзывы, альбом действительно впечатлил меня своей пышностью, энергией и тонким слиянием музыки таких групп, как CAMEL, MARILLION, XII ALFONSO, ENYA и CLANNAD. Но это не конец истории, в 2006 году группа выпустила неясную и загадочную “Samsara”, превосходный альбом, который можно считать чуть менее вдохновленным, чем дебют.И,наконец то вышел новый альбом в 2018 году"L’Albatross".
Слушаем и медитируем.
Есть там…

1 лайк

КARCIUS - инструментальная группа из Montreal, Québec, которая играет смесь прогрессивного рока и фьюжн-джаза. Весной 2001 года группу создали четыре инструменталиста: Доминик Блуин на басу, Томас Бродо на барабанах, Саймон Л’Эсперанс на гитарах и Минган Сауриол на клавишных. Целью группы является разработка различных музыкальных идей и изучение стилей для создания удивительной и разнообразной музыки. Импровизация и письменная музыка стоят рядом, создавая уникальную и особенную музыкальную концепцию. KARCIUS приглашает вас в свою вселенную ритмов, цветов, образов, эмоций и окружения.
Есть там…

Я опять буду рассказывать про никому не интересные группы :grinning:
Про Blue Drift практически почти нет информации, все сводится к тому, что жили были какие-то два брата, играли где попало, потом к ним добавился еще один где попало играющий, а закончилось все двумя замечательными инструментальными Fusion/Prog альбомами. Итак, парни - это Dave Lodder - guitars, keyboards, John Lodder - fretted/fretless basses keyboards, ARCH - drums/percussion. И два альбома - Cobalt Coast 2003 года и Mariner 2005. Я лично обожаю такую музыку, ну может и еще кому зайдет. Ссылок в youtube очень мало и только на первый альбом. Но все есть там

2 лайка

Посмотрел в список отрекомендованного и не увидел там David Cross :no_mouth: Более всего известен как участник King Crimson с 1972 по 1974 год. Его скрипку можно услышать на классических альбомах Larks’ Tongues in Aspic (1973), Starless and Bible Black (1974) и Red (1974). Но я хочу поговорить о соло работах, которые выходили под авторством David Cross - Memos from Purgatory (1989), The Big Picture (1992), Testing to Destruction (1994), Exiles (1997), Closer Than Skin (2005), или The David Cross Band - Alive in the Underworld (2008), Sign of the Crow (2016) и Crossing the tracks (2018). Практически все есть там. Любой альбом это классика прога


1 лайк

Спасибо,Сергей,за David Cross! До этого не слышал.Однозначно забираю!

1 лайк

The Floating Opera, одноальбомная группа из города Ann Arbor (штат Мичиган), образованная в 1969 году.
The-Floating-Opera


Выпустила свой одноимённый винил в Нью-Йорке на лейбле “Embryo Records” в 1971 году. Продюсером выступил джазовый флейтист Herbie Mann. Альбом получился очень творческим и разнообразным , присутствуют и psych , и country, folk, jazz, prog…
Есть там…

3 лайка

ON THE RAW - испанская прогрессивная рок-группа из Барселоны, состоящая из Алекса ОДЖЕА, Джорди АМЕЛА, Джорди ПРАТС, Пепа ЭСПАСА и Тони САНЧЕЗА. Члены группы пришли из опытного прог-рока в другие группы Барселоны, такие как APPLESMELLCOLOUR и нео-прог, как HARVEST и DRACMA. В этом составе они играют энергичный джаз-рок с электронными элементами, например, под влиянием таких артистов, как SNARKY PUPPY, Ibrahim MAALOUF, Bugge WESSELTOFT.
Есть там…

1 лайк

ух … даже по ютьб слышно, что лучше ее на виниле слушать. огнь!

2 лайка

The Floating Opera очень понравились, забрал.
On the Raw у меня есть предыдущий альбом, если вдруг надо кому. Новый тоже забрал, спасибо Олег!

1 лайк

Группа из Швейцарии L’Eclair вынырнула неизвестно откуда,из каких то фестивалей,вечеринок.Ну,вообщем,ребята играли для забавы,а потом решили выпустить альбом.Стиль их,что то в плане афро-диско 70х,но с долей прогрессива. Была у меня когда то советская пластинка"…в стиле диско",очень похоже,ну,прям ностальгия.Ложится на душу легко.Вообщем слушаем и сами делаем выводы.
И,да,Серёж,если понравиться,я на очереди!

Кстати,уже намечается новый альбом.

2 лайка

Лопатил сеть,в поисках новинок в итальянской прог-сцене, и набрёл на группу из Рима “Sterbus”.Сначала бегло пролистал,крези полное,но,потом,за что то зацепился и послушал повнимательнее и что то то промелькнуло Кримсоновское.
Вообщем слушайте и решайте.

1 лайк

Присоединюсь к восторгам от The Floating Opera! Даже мельком послушав, привлекли внимание. Спасибо, Олег! Жаль, что один альбом всего.

2 лайка

ДА! Один.Вообще очень много одноальбомных групп.Собрались,засветились и разбежались.

Да вроде внимательно читал)

Зато бывают такие, что уххх!

Да.вот к примеру,послушай.
FANTASY - 1973 - Paint A Picture

2 лайка

Из-за землетрясения на северном склоне произошёл крупный ледяной обвал, который вызвал сель, похоронивший под собой , город Юнгай и окрестную долину.
Эта трагедия подтолкнула Чехословатскую группу Fermata в 1977 году,на создание альбома " Huascaran".Группа Fermáta была создана в Братиславе (Словакия) в 1973 году молодыми музыкантами во главе с гитаристом František Griglák бывшим членом групп Prúdy и Collegium Musicum). Около него за тридцатипятилетнюю историю группы сменилось несколько составов, но всегда общим знаменателем оставалась виртуозность музыкантов и способность экспериментировать с новыми музыкальными идеями.
Как было модно в те времена, группа начала с хард-рока. В середине 70-х, к моменту выхода первого альбома, стиль трансформировался в джаз-рок с ярко выраженными клавишными и синкопированной гитарой, с элементами прогрессив-рока. Ансамбль, состоящий сплошь из виртуозов, сделал ставку на пролонгированные инструментальные номера, сочетающие в себе как элементы классического арт-рока, так и мощный прогрессив-фьюжн в духе National Health, Brand X и Mahavishnu Orchestra.Альбом посвящён чехословацким альпинистам погибшим 31 мая 1970 года.
Есть.где…

1 лайк

Эпидавр был, возможно, только студийным проектом, собранным для записи “Earthly Paradise” в 1977 году. Классика в жанре симфонического рока, в нем были динамичные музыкальные прогрессии и изысканные аранжировки. Всего на альбоме было пять длинных треков. Муги, меллотроны, органы и пианино исполняли длинные соло по очереди, играя с большой виртуозностью Гюнтера Хенне и Герда Линке. В целом, альбом представлял собой красивую, хрупкую, драматическую и меланхоличную музыку с очевидным влиянием инструментальной музыки середины семидесятых Genesis. Музыка Эпидавра была также украшена очень талантливым вокалом Кристиана Уорда. Ее стиль пения был в форме Дженни Каагман (Земля и Огонь) или Джо Мик (Catapilla, Джулиан Джей Саварин). Хайнц Кунерт играл на басу, а Манфред Штрук и Фолькер Оемиг играли на барабанах по половине альбома каждый. «Земной рай» теперь мега-редкость.
Есть там…
Epidaurus02

1 лайк

Эти Blue Drift определённо интересны, так что, Сергей, ты не одинок). Первый ролик чем то напомнил Shamall, по музыке по крайней мере. Остальные уже со своим почерком. Спасибо,Сергей!

Кстати что скажешь про Shamall? По моему, ещё не рекомендовал ни кто.

1 лайк