Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Легенда прогрессив-металла Dream Theater выступит в Москве с новым альбомом Distance Over Time, лучшими хитами и специальными гостями

2 лайка

Олег, у меня как раз и есть в коллекции все альбомы оттуда, гд есть все. А вчера проверил и убедился, что cdbaby умер как платформа, где можно купить файлы в lossless, заплатил за один из альбомов Dyonisos и получил mp3. Причем раньше покупал там flac без проблем. Как видно, амазонная болезнь заразила и cdbaby :no_mouth:

1 лайк

Дим, к нам они тоже в июле приедут вместе с Soen и Tesseract.

Fright Pig давно не слушал, спасибо, Олег, за напоминание, с удовольствием переслушал

1 лайк

Извините, поставлю кое-что потяжелее. Madder Morten - норвежская Progressive Metal/Doom команда, именно в такой очередности, для ветки про метал они легковаты и все же прога у них хватает. Бессменная вокалистка и одна из основателей группы Agnete M. Kirkevaag не дала команде скатиться в очередные Within Temptation, что лично меня только радует.

а вот здесь потерпите до середины примерно, там классно

1 лайк

Сергей,спасибо,но не моё!
А вот моё.Нашёл вчера в сети. Второй альбом молодой польской прог-роковой группы из Кракова. Fizbers - 2018 - Die Without Living.

1 лайк

пришел с концерта С.В.
Звук конечно УГ … не понимаю … ничего не понимаю. В двух словах - громко и крикливо. Мастерство Стивена конечно и само содержание на 5+. Я вот иной раз слушаю шо вы тут выкладываете и не понимаю, как может С.В. не нравится. Он уже давно за жанром прога или вообще какого либо жанра. У него все. У него спид психодел треш прог симфо-электрический прог рокометал. Не иначе.
Короче и Орджоникидзе 11 со звуком лажают. А Вилсон красавчик. Обнимаю!

4 лайка

Вот человек под впечатлением! Конечно,громкий звук,настрой зала,разогрев толпы и организма повышают психологическое восприятие музыки.Децибелы и допинги делают человека более восприимчивым.Никакая прослушка дома не воссоздаст таких эмоций.Я,помню,как ездил на концерт Judas Priest,в 90-е,это было шоу…
Ну,что же,Дима,молодец,поздравляю!

1 лайк

Просто громко не всегда качественно. Все же я слышал и лучше звук

Дим, да нравится он, просто не стал бы говорить, что он мне нравится больше всего того, что я выкладываю, даже если он великий и ужасный Стивен Уилсон, король всех на свете стилей. Я просто не выстраиваю самому себе вот такие рамки, что это король, а эти все ну есть и хорошо… И на концерт его недели три назад не пошел, так как я понял, что большинство вещей будет с последнего альбома, который тоже отличный, но слишком попсовый для меня. И да, я его, Стивена, очень часто слушаю, чаще, чем, скажем, Behemoth. Но вот на Behemoth неделю назад я пошел, а на Стивена нет

2 лайка

Они лажали со звуком и когда Б-1 Maximum назывались, и в свою бытность Yota Space. Это у них, видать, фишка такая, чтобы бухло в баре активней покупалось. По трезвяку их фирменный саунд слушать невозможно.

1 лайк

Дримы приезжают, вот не пойму это в стадиум лайв что ли? Там вообще 3’1415дец говнище звук

И тем не менее,я более,чем уверен,что,если приедут,всеми нами любимые Пинки или Вотерс,восторгов у тебя будет не меньше,а может и больше.
Итак,закончим полемику,и продолжим обсуждать остальную музыку.
Предлагаю к прослушке Progressive / Heavy Metal / Hard Rock / Experimental группу из Швеции"Freak Kitchen " с новым альбомом 2018-" Confusion To The Enemy".
Основанная в Гётеборге в 1992 году гитаристом Маттиасом ‘Ia’ Эклундом, Freak Kitchen вскоре стала зарабатывать репутацию своего ’ Heavy-Pop-Rock-Latin-World-Jazz-Avant-Garde-Metal-Blues-Straight from Hell’. и Эклунд, в частности, пользовался повышенным спросом, его гитарные партии были представлены на альбомах Soilwork, Evergrey, Bumblefoot (Sons of Apollo / Guns n Roses), Jonas Hellborg и других …

С тех пор группа продолжает свое уникальное видение, выпуская серию признанных альбомов, которые отражают их безудержную любовь к музыке всех видов.Ссылаясь на влияния Slayer на Дина Мартина, Kiss to Mahavishnu Orchestra, Фрэнка Заппы на индийскую музыку Carnatic, альбом Freak Kitchen - это всегда обширный экспериментальный / прогрессивный / металлический шведский стол.

2 лайка

Следующая группа позиционируется,как Epic Music, Epic Rock (Cinematic Rock), Classical Crossover, Alternative, New Age, Orchestral, Choral, World, Pop " Globus" с альбомом " Break From This World".
Меня сильно зацепило

2 лайка

Олег, спасибо! Не знал, что свежий вышел. Первый так не однократно прослушан. Могут ведь!

1 лайк

Дмитрий, с этим я лично даже не спорю. Просто надо дорасти, мне лично так точно. Ранние альбомы Porcupine Tree до сих пор не очень слушаю. Последний сольник его послушал - прошёл. Хотя Сергей @tochtobi сказал, что попсово. Ну а если бы он во Владик приехал, то я бы без раздумий пошёл на концерт ибо

Как то так).

1 лайк

Игорь, может это прозвучало пренебрежительно, но это не так на самом деле. Я и последний его альбом тоже слушаю, но тенденции в нем не в самую лучшую для меня сторону. Понятно, что это творческий путь, но мне лично более понятен путь от простого к сложному, а не наоборот. Но как и сказал, у меня нет никаких проблем и никаких претензий к Уилсону, да и кто я такой их ему предъявлять. Как и нет никаких проблем с тем, что его музыка нравится и любителям прога и любителям поп-музыки, тем более, что практически все, что Уилсон делает, высокопрофессионально, включая ремастеры. Просто, если намеченная тенденция продолжится, так я буду его слушать только до определенного альбома, у меня немало групп в коллекции, у которых я не слушаю все альбомы. А есть такие, в поп творчестве которых я выделил для себя только два софт роковых альбома, а остальные для меня не существуют. Я об A-HA и их альбомах East Of The Sun, West Of The Moon и Memorial Beach 1990 и 1993 года соответственно. Вот их очень люблю, а остальные не могу слушать. Так и у Muse последний альбом даже не хочу пробовать, прочитал в рецензии до того, как альбом вышел, что в альбоме много электроники и есть хип-хоп, ну ок, это уже далеко от моих вкусов. Хотя и понимаю, что нужно самому послушать, но не решаюсь пока.

1 лайк

Сергей, привет! Никак не хотел тебя задеть, просто ты так сказал. А попсово или прогово у каждого своё. A-HA кстати часто включаю), и не боюсь это сказать. Тем и прекрасна музыка,потому что безгранична!

Нет конечно, у каждого свой взгляд.

1 лайк

Вот действительно глобус. Не географический, где все страны, а музыкальный! От разнообразия теряюсь). Но тоже зацепило! Олег, :handshake: ! Epic Live включил - сногсшибательно!

1 лайк

Freak Kitchen отличные, конечно есть уже в коллекции. А вот Globus не мое, здорово все, качественно, музыкально, но слушать второй раз вряд ли буду. Спасибо, Олег!

1 лайк