Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Олег, с Samla Mammas Manna конечно же знаком, а вот с Von Zamla, Ramlosa Kvallar и Coste Apetrea нет, вообще сколько ни копай в ответвлениях прога, всегда есть еще что-то. Birdsongs of the Mesazoic и Miriodor, так же упомянутые в рецензии, конечно же есть в коллекции, спасибо!
Loonypark - одна из немногочисленных групп с женским вокалом, которая осталась в коллекции, качественный прог, как и у большинства польских групп. Сольники Krzysztof Lepiarczyk понравились меньше.

1 лайк

Time Collapse - прог музыканты из Греции. Современный прог на грани с металом, но скорее по тяжести, чем по скорости, такой симбиоз мне нравится

1 лайк


Сформированная в конце шестидесятых, Гоморра засветилась на немецкой прогрессив-рок-сцене благодаря усилиям продюсера и звукорежиссёра Конни Планка. Оригинальный состав включал Гельмута Поля (ударные), Эберхарда Крича (орган, басс) и гитаристов Эда Ощеля и Али Клоди.
899ef5c80ce961bdf4e15fb250602035
Первый альбом был издан в 1970 году. Следующая запись Trauma (1971) обозначила новый шаг в построении характерного звучания Гоморры: плотный тяжёлый психоделический рок с доминирующей органной поддержкой, англоязычная лирика в исполнении фронтмена Питера Оттена.

В 1972 году группа выпустила на свет работу, которая будет рассматриваться как вершина её творческого пути - I Turned To See Whose Voice It Was. Смелый альбом, демонстрирующий цепкие инструментальные джемы, характерное для краутрока психокосмическое настроение, пасторальные партии флейты и тяжёлые гитарные риффы. Концепт релиза сводится к теме апокалипсиса и книге откровений. В 1973 году после публикации двух нетленных произведений немецкого независимого рока Гоморра неожиданно распалась.

3 лайка

Это история о том, как ирландский инспектор по ядерной безопасности собрал 10 бывших участников BLACK SABBATH, чтобы выпустить трибьют-альбом одной из величайших групп в истории.

Альбом" Ninth Star" EMERALD SABBATH собрал десять бывших участников BLACK SABBATH:

  • Adam Wakeman (BLACK SABBATH, OZZY OSBOURNE)

  • Bev Bevan (BLACK SABBATH, ELO)

  • Neil Murray (BLACK SABBATH, WHITESNAKE)

  • Terry Chimes (BLACK SABBATH, THE CLASH)

  • Laurence Cottle (BLACK SABBATH, THE ALAN PARSONS PROJECT)

  • Ron Keel (BLACK SABBATH, KEEL)

  • Vinny Appice (BLACK SABBATH, HEAVEN & HELL)

  • Dave Walker (BLACK SABBATH, FLEETWOOD MAC)

  • Bobby Rondinelli (BLACK SABBATH, RAINBOW)

  • Tony Martin (BLACK SABBATH, HEADLESS CROSS)

  • Rudy Sarzo (OZZY OSBOURNE, WHITESNAKE)

  • The English Chamber Choir

Кроме того, в работе также принимали участие Will Malone и Mike Lewis (“Sabotage”, “Technical Ecstasy”), Mike Exeter (BLACK SABBATH, JUDAS PRIEST), Skaila Kanja (Royal Academy Of Music), а также оформители BLACK SABBATH Richard Manning и Colin Elgie (“Technical Ecstasy”) и Hugh Gilmour (“Born Again”).

Основатель проекта, Michael Suilleabhain сказал: «Я стал поклонником BLACK SABBATH в 1983 году, когда впервые их услышал. Как и многие фэны, первым, что я услышал, был дебютный альбом BLACK SABBATH, а остальное, как говорится, уже история. За эти годы я видел BLACK SABBATH в общей сложности 82 раза в каждом составе [кроме Ray Gillen’а]. Я также страстно люблю классическую музыку, и в мае 2015 года я решил смешать их вместе. Adam Wakeman был первым, кто внёс свой вклад в проект, с клавишными на “Changes”, а затем как снежный ком всё превратилось в этот проект.

Я решил перезаписать треки и инструменталы BLACK SABBATH с как можно большим количеством бывших участников BLACK SABBATH. Многие музыканты также играли на оригиналах (например, Vinny Appice, который присоединился к SABBATH на барабанах в туре “Heaven And Hell”, и Английский камерный хор на “Supertzar”). Затем я добавил струнный квартет вместе с различными классическими исполнителями.

Никогда в моих самых смелых мечтах я не думал, что смогу это сделать, но моя настойчивость окупилась.

Я хотел бы поблагодарить всех бывших музыкантов из BLACK SABBATH за помощь в этом деле, а также бывших оформителей BLACK SABBATH, аранжировщиков и продюсеров.

Надеюсь, этот альбом понравится всем».

Трек-лист:

“Embryo”

Adam Wakeman: Keyboards
Bev Bevan: Percussion
Laurence Cottle: Bass
Anneka Sutcliffe: Violin
Sarah Tobias: Flute/Clarinet

“Die Young”

Ron Keel: Vocals
Vinny Appice: Drums
Rudy Sarzo: Bass
DC Cothern: Guitar
Pete Rinaldi: Guitar
Ellen Morgan: Keyboards

“Fluff”

Sarah Tobias: Flute/Clarinet
Ardeton String Quartet
Pete Rinaldi: Guitar

“Trashed”

Ron Keel: Vocals
Vinny Appice: Drums
Bev Bevan: Percussion
Laurence Cottle: Bass
Pete Rinaldi: Guitar

“Stonehenge”

Adam Wakeman: Keyboards
Laurence Cottle: Bass
Pete Rinaldi: Guitar
Sarah Tobias: Flute

“She’s Gone”

Dave Walker: Vocals
Neill Murray: Bass
Bill Dwyer: Drums
Ardeton String Quartet
Lisa Ljungberg: Backing Vocals

“In For The Kill”

Tony Martin: Vocals
Laurence Cottle: Bass
Bobby Rondinelli: Drums
Pete Rinaldi: Guitars
Adam Wakeman: Keyboards

“Orchid”

Neil Murray: Bass
Sarah Tobias: Flute/Clarinet
Ardeton String Quartet
Pete Rinaldi: Guitar

“Hole In The Sky”

Ron Keel: Vocals
Bobby Rondinelli: Drums
Laurence Cottle: Bass
Pete Rinaldi: Guitar

“Changes”

Michael Suilleabhain: Vocals
Adam Wakeman: Keyboards
Laurence Cottle: Bass
Bev Bevan: Percussion
Queenie May: Backing Vocals
Annela Sutcliffe: Violin
Sarah Tobias: Flute/Clarinet

“Supertzar”

English Chamber Choir
Adam Wakeman: Keyboards
Terry Chimes: Drums
Laurence Cottle: Bass
Pete Rinaldi: Guitar
Skaila Kanja: Harp
Elen Morgan: Glockenspiel

Видео на “She’s Gone” доступно ниже. В оригинале этот трек был включен в альбом 1976 года “Technical Ecstasy”.

t=5689808

1 лайк

Группа Janus, хотя и состояла из английских музыкантов, образовалась в Крефельде, Германия, в 1970 году. Несмотря на то, что коллективу удалось подписать контракт с престижным лейблом EMI Harvest, наряду с такими группами, как Deep Purple и Pink Floyd, успех в то время обошёл его стороной.


В конце 1971 года Janus записали классический альбом Gravedigger. Он вышел в свет в январе 1972. Примечательно, что весь альбом, включая микширование, был собран за 24 часа студийного времени. Оправдывая своё название, на диске группа показала две свои совершенно разные, но дополняющие друг друга стороны. Первая - довольно жесткая, почти хард-рок, весьма интересный, со своими изюминками. Вторая сторона - мягкие, красивые «акустические» мелодии, куда искусно вплетены шум прибоя, крики чаек и цитата из «В пещере горного короля» Эдварда Грига.

В течение двух лет группа базировалась в Голландии и имела очень мало живых выступлений. Лишь в конце 1973 года Janus приехали в Англию и успели дать несколько концертов. Причём парни рекламировали себя как немецкую группу. Они действительно делали вид, что были немцами, и даже старательно имитировали немецкий акцент. Интересный факт: Janus стали единственной группой в истории, которую выгнали из знаменитого Cavern Club в Ливерпуле за слишком громкий саунд.
janusinsert
В 1974 Janus распались, чтобы возродиться в девяностых. Но это уже другая история…

1 лайк

Французский гитарист Sylvain Gouvernaire перебрался в Англию, после того, как группа Arrakeen, в которой он играл, развалилась. Работал с такими известными музыкантами, как Cozy Powell и Clive Nolan, а когда накопилось достаточно собственных идей и задумок уговорил двух своих друзей, бассиста Pete Trewavas и драммера Ian Mosley, которые играли в какой-то местечковой команде Marillion, сколотить проект под названием Iris. Результатом такого сотрудничества стал отличный инструментальный альбом Crossing the desert, который вышел в 1996. Жаль, что всего один альбом, местами альбом напоминает Pink Floyd, так что не проходите мимо

3 лайка

Отлично,забираю!Спасибо,Сергей!

1 лайк

Сергей, отличные команды, как Gomorrha так и Janus. У Gomorrha первым услышанным был Trauma, он и стал любимым, хотя и второй тоже очень люблю. Janus ну очень давно не слушал, надо вернуться. Интересная инфомация о том, как имитировали немецкий акцент :relaxed:

В инструментальном проге есть стили, услышав которые я не могу устоять и приобретаю альбом. Речь идет о Jazz-Rock/Fusion/Prog. Сегодня посоветую послушать еще одну команду, играющую в этом сабжанре - Of Petra из Лондона. Четверо музыкантов - Ed Wing (keyboard), Frazer Twyman (bass), David Ferenc (drum), Cyril Meleiro (guitar) - отмечают в качестве вдохновителей Pink Floyd, Led Zeppelin, Jimi Hendrix, Miles Davis, Herbie Hancock, то есть всего понемногу. Пока всего один альбом - So Onto Itself, вышедший год назад

4 лайка

Завсегдатаев ветки - с праздником персонально!

Помню, ждали новый альбом O.R.K. В тидал появился :

2 лайка

Не судите строго, но по моему этот альбом гуру The Pineapple Thief и вокалера Katatonia можно здесь порекомендовать :

3 лайка

Да и он в хайрезе есть там где все есть.

2 лайка

Наткнулся в сети на венгров(хоть и не люблю их),но здесь заинтерисовала рецензия:

D SOUND - детище гитариста / клавишника / вокалиста Zsolt Dezso Murguly. Плавающая атмосфера его музыки очень похожа на атмосферу Пинк Флойд и Майка Олдфилда. Его поддерживают барабанщик Адам Фолдес, клавишник Чаба Варга и вокалистка Лиза Варгане, которая пишет одну песню на венгерском языке. Группа выпустила один альбом («Kisember», 2002), чей заглавный трек был вдохновлен FLOYD «Division Bell».

Их (в основном инструментальный) диск состоит из четырех движений, распределенных по нескольким дорожкам, которые связаны непрерывной пульсацией. В нем есть несколько интересных музыкальных паттернов, в которых много пряностей (сильная игра на гитаре, очень похоже на Дэйва Гилмора), и группа знает, как играть, когда захочет. Теперь недостатки: многие гитарные паттерны часто повторяются, и через некоторое время все становится скучным; Вокал Murguly также не слишком горячий; и барабаны часто звучат плоско, как если бы они были запрограммированы. Интересные темы и приятная плавающая атмосфера в целом, но музыке действительно не хватает динамичного, заводного звучания ударных.

Может быть интересен фанатам PINK FLOYD, Mike OLDFIELD или ELOY.

2 лайка

Олег, у них есть ещё один альбом - Balkan. Там вокала больше. Мне он сильнее нравится.

t=1985049

Интересные венгры, да.

2 лайка

Понравился очень альбом 2018 года канадцев The D Project
Neo-Prog

2 лайка

O.R.K не понял …

Я, если честно, тоже.

Спасибо,Игорь! Забираю.

Сергей,привет!
Iris на трек. мёртвый. Если у тебя есть,скинь,пожалуйста.Спасибо!

2 лайка

Уже слушаю,очень оперативно,спасибо!

1 лайк

Любители прог-метала могут порадоваться выходу нового альбома классиков жанра Dream Theater - 2019 - Distance Over Time.
Дважды номинированные на премию «Грэмми» и миллионы продвигающихся титанов прогрессивной музыки Dream Theater объявляют о предстоящем всемирном выпуске своего 14-го студийного альбома «Distance Over Time» 22 февраля 2019 года. «Distance Over Time» демонстрирует вновь обретенную креативность для Dream Theater при сохранении элементы, которые собрали их, преданные поклонники по всему миру. Альбом также стал первым для нового лейбла группы InsideOutMusic / Sony Music.
Слушаем и наслаждаемся!!!
t=5692779, [TR24]- t=5693096

1 лайк