Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Да красивый альбом 2018 года. Именно красивый. Глоток воздуха прям.

Да, Damanek хорош,тоже пару дней назад отслушал.
Еслили речь зашла о симфо-проге,то сейчас слушаю новую работу Dee Palmer из Jethro Tull. - Through Darkened Glass t=5667264
интересная и неоднозначная работа,Дмитрий,послушайте,думаю,понравиться.

1 лайк

Спасибо. Обязательно.

1 лайк

Кстати,знаете-нет,о его(её) работе David Palmer And The Royal Philharmonic Orchestra - 1991 - Music Of Pink Floyd - Orchestral Maneuvers t=675032?

1 лайк

Да. По моему диск есть. Ща гляну
Оно?
https://www.dastereo.ru/t/quadro-nuevo-ili-s-toboj-podelilis-podelis-i-ty/8944/112?u=cosmos

Нет.Здесь поинтерестнееcf6938c8da1fed2a13127678c5ce6504

1 лайк

Да, разобрался. Надо на ебае поискать первый пресс

1 лайк

Ты знал?)
http://jethrotull.com/the-attic/past-band-members-and-guests/david-dee-palmer/
http://missdeepalmer.com/old-lady-grey/

Да.
Но,что самое удивительное,что,чем больше я слушаю этот альбом,тем труднее от него оторваться.Пытаюсь перебить чем то другим,но опять возвращаюсь к нему.Какой то волшебный альбом,кажется,пропитан духом рождества,эдакий мягкий,тёплый,как домашний плед,хочется,слушая его,взять кружку горячего шоколада и усесться возле камина при свете огоньков ёлки.
Удивительно!!!

Олег, а англ хорошо знаешь?
шо там оно поет? может матерится и богохульствует. я вот призадумался … хотя там по ссылке оно пишет восторженные отзывы о соборе, но кто знает … что там в голове у человека.
я без претензий сейчас к оному, просто повод подумать, мы часто слушаем музыку не понимая слов, а что там …?
http://missdeepalmer.com/old-lady-grey/

Старая леди Грей

Нет необходимости обладать глубокими знаниями мира искусств, чтобы осознавать тот факт, что многие из почитаемых и менее известных мировых примеров литературы, изобразительного и графического искусства (и не забывать о естественном пейзаж) послужили источником вдохновения для создания множества прекрасных произведений, и это отразилось, в частности, в мире музыки. «Пещера Фингала» (увертюра «Гебридиан») Мендельсона, «La Mer» Дебюсси, «Четыре сезона» Вивальди и, конечно же, 6-я симфония Бетховена «Пастораль» - все это легко вспомнить.

Архитектура, однако, кажется, не показала это часто как вдохновляющая причина. «Великие ворота Киева», однако, являются заметным исключением, вдохновляющим на монументальный кульминационный момент в знаменитой композиции Мусоргского «Картинки с выставки», и именно в этой возвышенной компании, где смиренно сидит моя простая строфическая песня, « Старушка Грей.

Я надеюсь, что вам может понравиться этот рассказ о его создании, и, если компакт-диск попадет в ваши руки, вы, возможно, заметите фразу, которую я заимствовал из «La Cathédrale Engloutie» Дебюсси - затонувший собор.

Проезжая через Францию ​​(по дороге в Монте-Карло для записи моих оркестровых вкладов в альбом Jethro Tull «Менестрель в галерее»), мы с семьей немного отклонились от автострады, чтобы посетить Шартр и увидеть знаменитый собор, который стоял там с самого начала 13-го века.

Это была пятница в начале июня, и с вершины холма в нескольких милях от Шартра я впервые увидел великолепные шпили собора, пронизывающие затяжной туман того летнего утра. С этого расстояния казалось (для всего мира), что собор по-настоящему восседал верхом на акрах и акрах золотой кукурузы, мягко кланяясь в почтении к ней.

Это был совершенно незабываемый опыт.Войдя в собор, я покорно дал указания своей семье, что делать и куда идти, если кто-то разлучится. Затем мы пробились в прохладу могущественного, впечатляющего здания, которое даже ранним утром уже кишело посетителями всех рас и вероисповеданий. Меня сразу же тянуло к восхищению и изучению детально проработанного узора, удивительной сводчатой ​​крыши и идеально вырубленных стыков в каменных колоннах.
(Моим хобби в то время и в течение многих лет после этого было кирпичная кладка и каменная кладка, и я вспоминаю, что желал (довольно эгоистично), что я был один, чтобы провести весь день, любуясь этим невероятно красивым зданием, спроектированным и возведенным для славу Божию и поднятую из земли все те века назад армией средневековых масонов и рабочих.

Я постепенно добрался до трансепта, и это произошло, когда я был там, изучая узор и детали витража «окна Южной Розы» и стоя в лучах солнечного света.

«Это» было (и остается) одним из самых впечатляющих впечатлений в моей жизни.

Сконцентрировавшись на поглощении многих деталей окна, я чувствовал себя совершенно и совершенно одиноким. Внезапно и необъяснимо холодно, я, казалось, переместился в параллельную вселенную в этом древнем месте, но больше не подвергался нападкам непрерывного «щелчка» камер и раздражающих, болтливых наставлений туристов, но теперь окутан жуткой тишиной ,

Затем новые отдаленные звуки упали на мои уши. Казалось, что они пришли высоко, высоко надо мной; с крайних высот сводчатой ​​крыши. Крики тоски и отчаяния - призывы людей, терпящих бедствие.

Затем я увидел их; призраки мужчин и женщин, которые отдали свои жизни (а некоторым и свою жизнь) за строительство собора. Они сидели, как испуганные воробьи, в самых дальних углах сводчатой ​​крыши, а затем мгновенно исчезли, исчезли вместе с приглушенными криками.

Кто я мог рассказать об этом? Кто поверит мне? …… и затем, нарушив это странное молчание, вернулись резкий контрапункт ставни камеры и непрерывный шепот в странных, неузнаваемых гласных.

Хотя это казалось намного дольше, я был в этом месте лишь недолго и быстро пришел в себя от осознания того, что именно я, а не один из моих маленьких детей, сумел потерять себя, и что моя семья, вероятно, с нетерпением искала меня.

Вскоре я нашел их - вместе, в целости и сохранности, в месте, которое я обозначил, и, улыбаясь, с добрым сердцем принял их нежное издевательство над мной. Мы вышли из собора и к нашей машине, Мэгги отвезла детей купить холодные напитки.
.Все еще ошеломленный моим недавним, несравненным и почти изменяющим жизнь опытом, я сел в машину, достал свою книгу с текстами и написал:

Старая леди Грей
Я пришел к вам вчера, моя дорогая.
Я вошел в твою матку и коснулся твоей души
в пятницу - грустный день.

Я видел вас в ваше утреннее величество.
Мак посреди акров ржи.
Не пытайтесь обмануть меня своим ужасным благочестием
Господи помилуй.

Мелодии пришли мне в голову, когда я писал каждую фразу в тексте.

(Несколько месяцев спустя, вернувшись в Англию, я закончил песню.)

DP
Шропшир
6 декабря 2017

инди- бесшабашные ребяты

Все же переводить стихи гуглом - пустое занятие

Да,это так,но речь шла о смысле,а не дословном переводе песни.

Олег. Вот это именно меня и напрягло … Я так же гуглом перевел. Нашел эту ссылку и вкл транслейт . Я вот о чем, писать стихи о матке и путешествии в нее, после церкви, это напрягло меня. Ещё и уныние какое то посетило, пятница понимаешь для нее грустная. Был мужик стал баба … Так если в текстах там такая декаданщина, то как бы стоит задуматься …, а нужно ли душе человека это? Через музыку, через ее совершенство, для людей открывается Бог. Многие великие композиторы были вдохновлены божественным откровением, слышали отрывки мелодий и писали величайшие произведения, как то Моцарт, Бах. А тут грусть и матка. Какая смысловая нагрузка? Это я , повторюсь, для осмыслкния пишу. Что там за теми непонятными нам текстами кроется …
а так то послушаю конечно, спасибо за наводку!

1 лайк

Как говорили в старом советском фильме"Одиноким предоставляется общежитие"

— “Aбба”, “Чингисхан”, “Бони М”… Да, поздновато, конечно, а надо бы уточнить о чём поют, в смысле текста…
— А какой смысл? Сплошное “Ай лав ю”
— Да? Один мой хороший знакомый, владеющий зарубежным языком, говорит, что не всё у них так безобидно. Кроме любви они поют и про власть денег, и, извиняюсь, про секс… Наш контингент может не так это понять!
— Да? А что тут понимать? Без языка-то не поймешь.
— Да! Язык у нас, слава богу, в объёме школьной программы…

А,вообщем то,не стоит заморачиваться.Слава богу,70-е и 80-е уже далеко позади.Сейчас за идеологию не садят.

В далеком уже сегодня 2003 году собрались в городе Milwaukee в штате Wisconsin четверо музыкантов - клавишник Dan Maske, успевший до этого уже покуролесить в PAR LINDH PROJECT, TEMPUS и в PARALLEL MIND, басист William Kopecky, известный по трио KOPECKY, состоявшем из трех братьев Kopecky, скрипачка Angela Schmidt и на ударных Craig Walker. Команда выпустила два альбома, соответственно в 2004 и в 2007, в стилях RIO/Avant-Garde/Progressive Rock и надолго исчезла с радаров. Но, никогда не говори что-то там, в ноябре 2018 вернулась с новым альбомом, который я вам и предлагаю послушать

7 лайков

Сергей, привет. как раз тебя не хватало на ресурсе!

Спасибо, Дим! Но я вижу вы тут молодцы, тема не загасла :grinning:

1 лайк

Сереж, а вот этот есть у тебя?