Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Kingston Wall
Основана в Хельсинки, Финляндия, в 1987 г. - Распущена в 1994 г.

Это психо-рок-трио, вдохновленное изобретательной игрой на гитаре Петри Валли, было сформировано в Хельсинки в 1987 году. После смены барабанщика постоянный состав группы состоял из Валли (гитарист и вокалист), нового барабанщика Сами Куоппамяки и басиста Юкки Джилли. На них заметно влияние LED ZEP / JIMI HENDRIX, но им удалось привнести что-то новое в звучание “стоунер-рока”. Выпустив все свои альбомы на собственном лейбле (Trinity), они так и не добились большого успеха, но у них был небольшой культ в Финляндии и Эстонии. К концу 1994 года, через шесть месяцев после выпуска третьего альбома, казалось, что они были на грани прорыва, когда их лидер Валли покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с церковной башни. Это означало конец группы.

Их первый альбом, пожалуй, самый сырой, тогда как “Kingston Wall II”, их самый совершенный, имеет более широкие, экзотические текстуры, даже немного акустической гитары. Кроме того, инструментальному взаимодействию дается более свободное господство, чем на первом альбоме, позволяя пьесам более растягиваться. Он балует слушателя множеством настроений: парящие гитарные пьесы, тихая скрипка, блюз в стиле LED ZEP и высокооктановые джемы. С альбомом “Tri-Logy” группа несколько попыталась дистанцироваться от хард-рока. В нем по-прежнему много эйсид-гитары, но есть и драм-машины; интересная концепция, но, возможно, не столь убедительная, как «KW II». Предупреждение: четвертый компакт-диск под названием “Freakout Remixes” был выпущен в 2000 году. Не ожидайте услышать здесь прекрасную игру KW:Это своего рода дань уважения различным артистам, сделавшим техно / транс-ремикс на материал группы.

«Kingston Wall II» должен понравиться поклонникам LED ZEPPELIN, PINK FLOYD, JIMI HENDRIX и JEFF BECK.
t=1364483

3 лайка

Французская группа SPECTRALE

Задушевное инструментальное проговое блюдо с построковыми, чуть уловимыми, специями. Вкусно, попробуйте!

7 лайков

Хорошо.В посылочку.

Italy

download
Итальянская группа Choruscant выпустила новый альбом под названием A Christmas Carol (2020)
Отличный, разноплановый альбом выдали итальянцы. t=5985432

2 лайка

8c2a90791df1a392768e546605f2d5d8
Big J - Above
https://new.kilosound.org/album/638145

Помогите найти два предидущих
big J: duality (2010) Deezer

big J: revision (2018)

1 лайк

Всем привы!!!
Пока отсутствовал почти два месяца, сколько всего интересного.
Всем огромное ПАСИБ!
Теперь есть чем заняться… :grinning:

4 лайка

Sublunar из Польши

Один, пока, надеюсь альбом.
По музыке… А что по музыке - поляки!
По моему, заслуживает внимания.

1 лайк

Green Carnation карантинят

4 лайка

Есть и такие Арабески :slight_smile: Интересные тоже :slight_smile:
Поиском не нашел, чтобы раньше было. Arabesque - “Beyond The Veil”, альбом 1994 года, Нидерланды, прог и метал:

2 лайка

Второй день подряд ЮТюб, не сейчас помянут, естественно, выдает мне интересный альбом, теперь из ранних в жанре, Head Machine - 1970 “Orgasm”, с участием Кена Хенсли (и, вероятно, с его авторством, но официально все оформлено было на продюсера) и Ли Керслейка еще до UH, и братьев Джона и Брайана Гласкок. Вполне приличный хард и ранний прог местами. Поиском не нашел, поэтому, м.б., кому-то и будет интересно, мне было :slight_smile:

3 лайка

RPI

Хороший,очень музыкальный альбом,выпустили итальянцы Hora Prima в конце года.
Альбом L’uomo delle genti,посвящён легендам о Святом Николае. t=5985674

2 лайка

Олег, есть последний и первый, за 2018 год нет. Закину, как вернусь домой. Ну и Spectrale,заодно.

1 лайк

Немцы DARRAGH - TRAVELER 2020- очень неплохо!
t=5986438

3 лайка

Что то из области готик рока :thinking:

Отсылает к Lacrimas Profundere ну и к

Shamrain немного. В охотку зашло)

Всё имхо.

1 лайк

Let See Thin - новая группа из Польши)))

Дебют получился стоящий!

Не понятно по составу участников сего действа, но здаётся мне, не новички)

3 лайка

Игорёха,хочу! :star_struck:

1 лайк

Опять накопилось, попробую отметить понравившееся.

Ambrotype - очень интересно, такие вещи никогда не надоедают.
SPECTRALE - понравились, хотя это скорее в тему с post-rock, но могу вполне понять, почему здесь про них написал.
SubLunar - понравились музыкально, но вокал вообще не зашел. Абыдно, Вань…
Спасибо, Игорь @igoman

Nodo Gordiano - напоминают King Crimson иногда, и вокалистка не портит.
Silent Skies - послушал пару баллад в youtube, как бы все красиво и профессионально, но если весь альбом такой, не думаю, что смогу даже один раз до конца дослушать этот сироп. Скачаю, послушаю.
Mad Crayon - есть в коллекции старые альбомы. Новый понравился тоже.
The Mighty Handful - из того немногого, что послушал, уже ясно, что хорошо ребята работают.
Kingston Wall - жаль, что вот так трагически оборвалась история коллектива. Мозги группы буквально размазало по асфальту.
Choruscant - такой добротный прог, молодцы.
Big J - я так и не разобрался в себе, нравятся они или нет. Вот вроде все хорошо, а эмоций никаких. Вот я бы поставил рядом, скажем, Lunatic Soul, по стилю в одном направлении. Но у тех вот сразу ты чувствуешь эмоции, а здесь как-то никак. Может изменится отношение после еще одного прослушивания.
Спасибо, Олег @pupsik2005

Arabesque - не слышал раньше, интересные ребята.
Head Machine - очень хорошо, сразу с первых же аккордов ощущение, что слушаешь Uriah Heep, но позже ощущение это проходит, что ни хорошо, ни плохо, просто как факт. Хорошая команда.
Спасибо, @HRWXXI

4 лайка

Будет

1 лайк

Итальянцы Metronhomme. Инфомации по ним немного, начинали как группа, выступающая в живую с театрализованными концертами, сопровождающимися балетом, видео и прочим артом. Из старого они выложили только альбом их первого такого выступления в 2005 году - L’Ultimo Canto di Orfeo. В 2019 вышел альбом со скромным названием 4, а в этом году сборник из синглов и раритетов. Стиль - Instrumental Jazz-Rock/Prog. Мне очень понравились


5 лайков

Это я Олега на пост подсаживаю :grin:, аккуратно :shushing_face:

3 лайка