Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Спасибо, прикольные, “Zappa Жив” и дело его ))

2 лайка

А я пока залипаю на Supertramp. Как я мог пропустить этот бриллиант …!? Слушал один альбом всего, а теперь взапой альбомами. До этого весь Jethro Tull взапой.

1 лайк

Что происходит, когда собираются такие музыканты, как Manfred Mann, Gary Brooker, Chris Spedding, Gary Moore, Brian Eno, Phil Collins, Bill Bruford, Jon Hiseman, Cozy Powell, Alvin Lee, Percy Jones и John Goodsall? Ну естественно, что что-то интересное. В 1975 году Jack Lancaster и Robin Lumley, участники The Soul Searchers, решили записать рок вариант симфонии Петя и волк советского композитора Прокофьева, написанной им в 1936 году. В результате в проекте приняли участие как упомянутые выше музыканты, так и многие другие, менее известные. Альбом Peter and the Wolf представляет собой в основном инструментальную (кроме одного трека) комбинацию классической музыки, прога и джаз рока, между композициями голос Vivian Stanshall рассказывает сюжетную линию. Как мне кажется, альбом должен быть в коллекции любителей классического прога

Еще одноальбомников в тему. Sweet Slag были образованы в Англии в городе Luton в 1969 году. В состав вошли Mick Kerensky (aka Mick Wright) (guitar, violin), Paul Jolly (sax), Jack O’Neill (bass) и Al Chambers (drums). Группа много выструпала вживую, разделяя сцену с такими знаменитостями на сегодняшний день, как Deep Purple, Stray, Nucleus, Graham Bond, High Tide и Third Ear Band. Первый и единственный альбом вначале должен был называться Guerilla Jazz Rock, но в последний момент название сменили на Tracking With Close-Ups, что было к лучшему, так как музыка на самом деле не является классическим Jazz Rock-ом. Это смесь из Progressive/Blues/Hard/Jazz Rock и даже то, что принято сейчас называть Proto-Metal, то есть довольно утяжеленный вид Hard Rock-a, причем стили могут изменяться на протяжении одной композиции. На сегодняшний день альбом группы считается раритетом и найти оригинальное издание на виниле довольно непросто.
Использованы материалы Tracking With Close Ups | Light In The Attic Records и Galactic Ramble: Sweet Slag: guerilla jazz rock







Опубликовал в теме про Kraut

1 лайк

Всем привет!
Закончилось лето,закончился отпуск, и опять начинаются рабочие будни(а как не хочется).
Просмотрел ветку,за то время,пока меня не было.Много интересных рекомендаций.Пройдусь вкратце по понравившимся:
Понравились израильтяне Dialgo-интересный Jazz,спасибо Сергей @tochtobi! Епишки не нашёл,если есть,скинь,пожалуйста!
LLOYD- от @igoman Игорь,просто отлично зашёл,спасибо!
CRESSIDA от @Suplend Алексея тоже на отлично,браво!Поздравляю с приобретением винила!
Missing Link -бесспорно хорош.Сергей @tochtobi,спасибо!
Green Coloured Sun-тоже хорошо,олд-саунд отличная находка! @igoman Игорь :handshake:
Hoggwash Калугина очень понравился ,не знал о нём,хотя калугин весь есть.Сергей спасибо!
Ain Soph-японцы очень зашли.Дима @cosmos,спасибо!Дискография лежит здесь t=2108433
Пока то,что успел прослушать.Позже отпишусь по остальному.

3 лайка

Олег, привет! Рад снова тебя видеть или слышать или читать… Короче рад, и всё! Давай, включайся)

Для плавного погружения после отдыха:

2 лайка

Эти финские ребята выпустили два альбома, но под разными названиями.

Первый вышел в 2005 :

Второй в 2008:

Оба лично меня очень привлекли), чего и всем желаю.

P.S. Там есть оба.

3 лайка

Продолжу обзор понравившихся групп:
Sanhedrin-представленные Игорем @igoman - зачёт.
Richard Schöenherz и Manuel Rigoni 1975- так напомнило дебютник URIAH HEEP"Very 'Eavy …Very 'Umble",это же касается и Bangor Flying Circus.Сергей,спасибо!Однозначно в коллекцию!
Colin Masson- однозначно забираю. Hooffoot-тоже моё.
С большим наслаждением прослушал Hatfield And The North,а,вот Peter and the Wolf пока не догнал.
Project - Name Stolen уже есть в коллекции,Игорь,спасибо за напоминание!
Ну,пока всё.Будем искать новую музыку.

1 лайк

Хочу представить прогового мультиинструменталиста Сашу Розенхофа.
download
Alex Rosenhof (род.13 апреля 1982 года в Омске), с 12 лет стал учиться игре на гитаре.В 15 лет вместе с родителями уехал в Германию, где продолжил обучение гитарной игре на мастер-классах Смольского, позже отучился в Popacademy в Энсхеде, Голландия.
Своей виртуозностью завоевал себе популярность среди молодых метал-бэндов.По приглашению являлся концертным гитаристом у “Picture of the Moon” и “Sphere of Souls”.
Стиль игры у Алекса-СтивВаевский, хотя не оставляет случая сыграть в клубе свои и кавер-версии классических блюзовых вещей.
Меня данная работа не оставила равнодушным.t=5760487

2 лайка

Итальянская рок-группа ARCADELT была основана в 1992 году в окрестностях Рима 5 музыкантами - Pierfrancesco DRAGO (голоса), Fabrizio VERZASCHI (гитары), Giacomo VITULLO (клавишные), Sandro PIRAS (ударные, ударные) и Fabio CIFANI (бас).
images
Видимо, под влиянием раннего Genesis с «Commedia dell’arte (театр профессиональных … импровизированных спектаклей в масках, начатый в 16 веке в Италии)», они энергично выступили с 1993 по 1996 год и выпустили свой дебютный альбом «Enjoy» в 1994 году.

ARCADELT когда-то были расформированы в 1997 году, но квинтет никогда не умирал … в 2005 году они решили снова собраться вместе.
И вот в 2019 выходит второй альбом ARC8

Всем поклонникам RPI.t=5764973

1 лайк

download
Atomic Time - это та группа, которая создавалась так долго, что даже включает отца и сына. Atomic Time, базирующаяся в небольшом городе Бауру в Бразилии, полностью разрушает планку своим экспериментальным звучанием, на которое сильно повлиял прогрессивный рок и современная классическая музыка.

Их звучание невероятно своеобразное, результат тесных отношений между Педро Д’инкао (гитары) и Сильвио Серра (ударные), которые играют вместе более 30 лет. Этот солидный опыт смешался с вливанием новых поколений, таких как гладкость Роджера Лопеса (вокала) и мятежного Габриэля Д’Инкао, в постоянно изменяющиеся клавиши.

Хотя на них оказывают сильное влияние такие группы, как King Crimson, Radiohead, Yes, Emerson, Lake & Palmer, вы можете полностью определить, что у них есть собственное заявление. Габриэль толкает звуки Mini Moogs модели D, сталкивая их с ощущениями, похожими на сон, которые создает Fender Rhodes. Их звук действительно другой. С гонгом Мэтта Нолана, который звучит как шедевры, и Moog Model 15, чтобы обеспечить глубину и структуру.

выпущен 26 июля 2019 года.

1 лайк

safe_image
Aura Blaze - детище музыканта Рода Рэйчела. Страсть Рода к творческому самовыражению привела его к созданию великолепных музыкальных произведений, которые выходят за пределы звучания традиционного рока и выходят за пределы безграничного потенциала в звуковом спектре.
Вся музыка написана и продюсирована Родом Рэйчел.
Записано в течение 2015-2018 годов.

Пышные вокальные гармонии, парящие гитары, циркулирующие органы, эпические оркестровые пассажи возвращает нас к эпохе The Doors и Pink Floyd, и симфонической утонченности Electric Light Orchestra .

1 лайк

Я,очень прошу,уважаемое сообщество,хоть как то реагировать на выкладываемые релизы.потому.как у меня полное ощущение.что,или я ,за время отпуска,одичал в лесу и утратил чуйку на хорошую музыку или теперь все ушли в отпуск и я здесь остался один!
Спасибо!:grin:

Нет, нет ! Все норм, просто не успеваем отслушивать :smiley: !

2 лайка

Ссылки - это отлично, (с комп колонок на работе прет не по детски), но хочется в качестве. Пока придешь, качнешь и тп, в нужное состояние на системе, а потом опять рутина. Огромное спасибо за путеводные нити!

1 лайк

Если какая-либо группа может заявить, что она начала текущее возрождение британской Prog, это Diagonal. Одноименный дебютный альбом группы 2008 года открыл двери для группы последователей-единомышленников, вызвав кучу критических похвал и подняв номинацию на «Лучшая новая группа» в 2009 году за награды «Классический рок» за хорошую оценку.t=2122609

И затем, так же внезапно, как они прибыли, Диагональ исчезла. Уход членов-основателей Алекса Криспина (вокала / клавишных) и басиста Дэна Помлетта вынудил Diagonal в неожиданный перерыв.
Диагонали нужно время, чтобы перегруппироваться, перестроиться. Оригинальный гитарист Николас Ричардс переключился на бас, и группа немного разделила их звук.
«Второй механизм» - это звук возрождающейся группы, готовый еще раз побудить слушателей отправиться в путешествие по краям рок-музыки. Но это более сфокусированная, более интенсивная, более мощная диагональ; сверкающая амальгама Паспорта, Джага Джазиста, Т2, Дунгена, Магмы, Бо Ханссона и Блэк Саббата, выкованная в тигле эксперимента.t=4259972

Нормальные правила здесь не применяются; есть только навязчивый, бесстыдный дух эклектики и беспрепятственный музыкальный избыток. Громовой и гипнотический; эйфоричный и брутальный, Diagonal бескомпромиссен в своем подходе и бесстрашен в создании музыки, которая объединяет Prog, Jazz, Psych, Krautrock и Metal в интенсивную и взрывную смесь, которая, кажется, не принадлежит ни прошлому, ни настоящему, ни будущему, но все же,как звучит .
Спустя семь лет после Второго Механизма 2012 года - второго LP группы после их одноименного дебюта - они возвращаются так же внезапно, как и исчезли, возможно, с их лучшими на сегодняшний день работой, “ARC”

3 лайка

Oсновал группу еще в далеком 1973 году некто Mark J. Dye, бакалавр в области музыкальной композиции из Университета Южной Флориды, с 10 лет игравший на различных муз.инструментах, впервые же начал выступать с различными коллективами аж в далеком 1965 году. В 1978 году из Флориды переезжают в Лос Анжелес, меняют название на Impulse и записывают пять альбомов для лейбла Electric Fantasy. После этого он распускает группу и выступает в качестве композитора, пишет для Van Halen, Guiffria, Gino Vannelli и других, а также саундтреки для фильмов. Все меняется в 2001 году после теракта 11 сентября. Он снова набирает группу и они выпускают первый альбом в 2005 году HOMAGE. Среди новых членов - Andrew Winton и Timothy Lewis.t=5757903

2 лайка

Олег, привет! За всех не скажу, а вот у меня реально этим летом со временем засада. Просто отдохнуть не всегда получается. О вдумчивом прослушивании вообще молчу(. Сегодня вот выходной, Завтра в Улан-Удэ в рейс почти на полмесяца.Вот такая “музыка”.

1 лайк