Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Как-то никто не упомянул здесь группу, в которой практически каждый, даже из временных участников, впоследствии стал очень известным в мире прога. Речь идет о Hatfield and the North, одном из немногих классических представителей так называемого Canterbury Scene - саб-жанра в прогрессивном роке. Canterbury Scene - так условно называли поначалу группы, образовавшиеся в небольшом городке Canterbury. Отличительной особенностью, хотя и тоже довольно условной, этой сцены было сильное влияние на их музыку джаза и авангарда, позже название саб-жанра утратило изначальный смысл, и группы, не имеющие никакого отношения не только к самому Canterbury, но и к Англии вообще, стали указывать Canterbury как стиль той музыки, которую они играют. Но вернемся к Hatfield and the North. Группу основали в 1972 году бывшие участники Blues/Jazz группы Delivery Pip Pyle (drums), Phil Miller (guitar), и его брат Steve Miller (Wurlitzer electric piano). К ним подключился Dave Stewart (keyboards), Richard Sinclair (bass) и его брат Dave Sinclair (hammond), заменивший Steve Miller. Команда записала два студийных альбома - Hatfield and the North (1974) и The Rotters’ Club (1975). В каждом из них приняло участие также много приглашенных музыкантов. В 1975 году команда разбегается, в последствии были неоднократные попытки воссоединения с изменениями в составе, но ничего нового уже записано не было. Чтобы понять, какого уровня были музыканты, игравшие в Hatfield and the North, достаточно перечислить их “послужной список”. Итак, Phillip “Pip” Pyle (Delivery, Khan, Gong, Caravan, National Health, Soft Heap, In Cahoots), Philip Paul Miller (Delivery, Matching Mole, National Health, Short Wave, In Cahoots), Richard Stephen Sinclair (Caravan, Camel, National Health, In Cahoots, Caravan of Dreams), David Sinclair (Caravan, Camel, Matching Mole, Caravan of Dreams), Dave Stewart (Arzachel, Egg, Khan, National Health). Информацию брал в Hatfield and the North - Wikipedia и в HATFIELD AND THE NORTH discography and reviews

4 лайка

Привет, Сергей! Спасибо за этих хлопцев! Одолела работа в последнее время (,ни чего не хочется. Только спать). Вернул к жизни, так сказать, меня :hugs: этим альбомчиком :+1:

1 лайк

Да не за что, Игорь :slightly_smiling_face: хорошо, когда рекомендации оказываются удачными

Затравка есть!

2 лайка

А я не стал слушать, дождусь альбома

Поместил в соседней ветке, но не пропустите ни в коем случае

2 лайка

Ещё одни прогеры из швеции: Miosis.

3 лайка

Очень смахивает на мозгокрутов Gentle Giant, много такого не съесть ))

Спасибо, прикольные, “Zappa Жив” и дело его ))

2 лайка

А я пока залипаю на Supertramp. Как я мог пропустить этот бриллиант …!? Слушал один альбом всего, а теперь взапой альбомами. До этого весь Jethro Tull взапой.

1 лайк

Что происходит, когда собираются такие музыканты, как Manfred Mann, Gary Brooker, Chris Spedding, Gary Moore, Brian Eno, Phil Collins, Bill Bruford, Jon Hiseman, Cozy Powell, Alvin Lee, Percy Jones и John Goodsall? Ну естественно, что что-то интересное. В 1975 году Jack Lancaster и Robin Lumley, участники The Soul Searchers, решили записать рок вариант симфонии Петя и волк советского композитора Прокофьева, написанной им в 1936 году. В результате в проекте приняли участие как упомянутые выше музыканты, так и многие другие, менее известные. Альбом Peter and the Wolf представляет собой в основном инструментальную (кроме одного трека) комбинацию классической музыки, прога и джаз рока, между композициями голос Vivian Stanshall рассказывает сюжетную линию. Как мне кажется, альбом должен быть в коллекции любителей классического прога

Еще одноальбомников в тему. Sweet Slag были образованы в Англии в городе Luton в 1969 году. В состав вошли Mick Kerensky (aka Mick Wright) (guitar, violin), Paul Jolly (sax), Jack O’Neill (bass) и Al Chambers (drums). Группа много выструпала вживую, разделяя сцену с такими знаменитостями на сегодняшний день, как Deep Purple, Stray, Nucleus, Graham Bond, High Tide и Third Ear Band. Первый и единственный альбом вначале должен был называться Guerilla Jazz Rock, но в последний момент название сменили на Tracking With Close-Ups, что было к лучшему, так как музыка на самом деле не является классическим Jazz Rock-ом. Это смесь из Progressive/Blues/Hard/Jazz Rock и даже то, что принято сейчас называть Proto-Metal, то есть довольно утяжеленный вид Hard Rock-a, причем стили могут изменяться на протяжении одной композиции. На сегодняшний день альбом группы считается раритетом и найти оригинальное издание на виниле довольно непросто.
Использованы материалы Tracking With Close Ups | Light In The Attic Records и Galactic Ramble: Sweet Slag: guerilla jazz rock







Опубликовал в теме про Kraut

1 лайк

Всем привет!
Закончилось лето,закончился отпуск, и опять начинаются рабочие будни(а как не хочется).
Просмотрел ветку,за то время,пока меня не было.Много интересных рекомендаций.Пройдусь вкратце по понравившимся:
Понравились израильтяне Dialgo-интересный Jazz,спасибо Сергей @tochtobi! Епишки не нашёл,если есть,скинь,пожалуйста!
LLOYD- от @igoman Игорь,просто отлично зашёл,спасибо!
CRESSIDA от @Suplend Алексея тоже на отлично,браво!Поздравляю с приобретением винила!
Missing Link -бесспорно хорош.Сергей @tochtobi,спасибо!
Green Coloured Sun-тоже хорошо,олд-саунд отличная находка! @igoman Игорь :handshake:
Hoggwash Калугина очень понравился ,не знал о нём,хотя калугин весь есть.Сергей спасибо!
Ain Soph-японцы очень зашли.Дима @cosmos,спасибо!Дискография лежит здесь t=2108433
Пока то,что успел прослушать.Позже отпишусь по остальному.

3 лайка

Олег, привет! Рад снова тебя видеть или слышать или читать… Короче рад, и всё! Давай, включайся)

Для плавного погружения после отдыха:

2 лайка

Эти финские ребята выпустили два альбома, но под разными названиями.

Первый вышел в 2005 :

Второй в 2008:

Оба лично меня очень привлекли), чего и всем желаю.

P.S. Там есть оба.

3 лайка

Продолжу обзор понравившихся групп:
Sanhedrin-представленные Игорем @igoman - зачёт.
Richard Schöenherz и Manuel Rigoni 1975- так напомнило дебютник URIAH HEEP"Very 'Eavy …Very 'Umble",это же касается и Bangor Flying Circus.Сергей,спасибо!Однозначно в коллекцию!
Colin Masson- однозначно забираю. Hooffoot-тоже моё.
С большим наслаждением прослушал Hatfield And The North,а,вот Peter and the Wolf пока не догнал.
Project - Name Stolen уже есть в коллекции,Игорь,спасибо за напоминание!
Ну,пока всё.Будем искать новую музыку.

1 лайк

Хочу представить прогового мультиинструменталиста Сашу Розенхофа.
download
Alex Rosenhof (род.13 апреля 1982 года в Омске), с 12 лет стал учиться игре на гитаре.В 15 лет вместе с родителями уехал в Германию, где продолжил обучение гитарной игре на мастер-классах Смольского, позже отучился в Popacademy в Энсхеде, Голландия.
Своей виртуозностью завоевал себе популярность среди молодых метал-бэндов.По приглашению являлся концертным гитаристом у “Picture of the Moon” и “Sphere of Souls”.
Стиль игры у Алекса-СтивВаевский, хотя не оставляет случая сыграть в клубе свои и кавер-версии классических блюзовых вещей.
Меня данная работа не оставила равнодушным.t=5760487

2 лайка

Итальянская рок-группа ARCADELT была основана в 1992 году в окрестностях Рима 5 музыкантами - Pierfrancesco DRAGO (голоса), Fabrizio VERZASCHI (гитары), Giacomo VITULLO (клавишные), Sandro PIRAS (ударные, ударные) и Fabio CIFANI (бас).
images
Видимо, под влиянием раннего Genesis с «Commedia dell’arte (театр профессиональных … импровизированных спектаклей в масках, начатый в 16 веке в Италии)», они энергично выступили с 1993 по 1996 год и выпустили свой дебютный альбом «Enjoy» в 1994 году.

ARCADELT когда-то были расформированы в 1997 году, но квинтет никогда не умирал … в 2005 году они решили снова собраться вместе.
И вот в 2019 выходит второй альбом ARC8

Всем поклонникам RPI.t=5764973

1 лайк