Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Как бы да, прог итальянский и остальной - как его противопоставлять? Польский, шведский, норвежский, отечественный в конце концов… Нужно объединить. Иначе по каждой стране если отталкиваясь, потеряться можно.

Думаю,что должен решить Сергей @tochtobi,как основатель ветки.

Ну,а,пока,вернёмся к теме редких альбомов прога прошлого.
“In Lean Hours”, “Sundome and the Night” (CD 003, 1993), является одним из редких “новых” альбомов на лейбле GoD, что вполне очевидно по продолжительности более часа. Соответственно, он отражает более современные времена, и поэтому у него больше «альтернативного края». Начальный трек “I Ran For You” напоминает слегка грубоватого R.E.M., одновременно мелодичного и агрессивного. Певец Уве довольно убедительно показывает, что он может улучшить свой вокал с лучшими из них, и обычно делает это, не заходя слишком далеко. Я полагаю, что гимн «Codine», представленный здесь, немного более шумный, чем оригинал Баффи-Сент-Мари, и в итоге все становится довольно хаотичным с дикими мазками из органа Хаммонда из Калифорнийского университета в Кульмане.
Есть там,где…

2 лайка

Лопатя сеть,нашёл таких интересных Румын(ов).


К,сожалению,инфы по ним не нашёл,да и там,где…,ничего нет,а иметь хотелось бы.Та,что Серёж,просьба,если понравиться,сделаешь?
У них два альбома 2017- Am Fost La Munte Și Mi-a Plăcut - S-a Rezolvat. Nu Se Poate и 2019 - La Deal.

3 лайка

Вот именно, Игорь. Есть итальянский прог и остальной. RPI называется

Олег, я без притензий, просто для меня ит прог приоритетней. И я боюсь чего интересного упустить.

1 лайк

Привет, парни. Во-первых, не думаю, что раз уж я создал эту ветку, то она мне принадлежит каким-то способом. Давно уже живет своей жизнью, причем благодаря вам. Но раз уж на мне лежит ответственность, то, как говорится, мы посовещались и я решил

Вот чтобы никто ничего не пропускал (и я уверен, что не только Дима предпочитает RPI), я пройдусь по всей теме и скопирую все посты о RPI в соответствующую тему. И в дальнейшем так и будем делать, здесь можно постить все, относящееся к прогу, вне зависимости от происхождения группы (кстати еще и Krautrock с той же проблемой сталкивается), а потом я буду копировать пост в нужной теме. Все же мы здесь для приятного и удобного времяпрепровождения собираемся, не стоит излишне ужесточать правила. Что скажете?
@cosmos @pupsik2005 @igoman

5 лайков

Сергей, спасибо!!!

Тему с итальянским прогом же Eloy создал? А он покинул форум

:+1:

@tochtobi Сергей, скачал оттуда, послушал 70-ый и 71-ый год, может для любителя подвального гитарного шершавого джема нормуль, но мне как “недоперфекционисту звука” ну очень слух режут эти дикие искажения. У тебя есть он в норм качестве? Или эта идея моя с поиском звука получше утопия , и он так записан и мастеров норм нет?
Кстати, IL Sistema итальянцев 92 год отправил в корзину по этой же причине …
http://www.progarchives.com/album.asp?id=15234

1 лайк

Сергей!Привет.
Мне кажется,что проще перенести сюда все посты из темы про итало-прог,и в дальнейшем,перед постом о итало-проге,в начале ставить метку" RPI",а ту тему закрыть.Как это было с темой о прог-музыке,которую начал IgorIgor D. Про прогрессивный рок и самое лучшее в нем

Олег, все же проблема существует. Для многих эта ветка - мусорная яма, в которую свалено все, что только можно. Лично мне это не мешает - прог это и есть такая вот “мусорная” яма, где есть все, что только можно представить себе. Но неспроста RPI вообще выделен как отдельное направление в проге, классическом проге, если уж быть точным. И часто кого-то, кому нравится мелодизм и некоторая симфоничность в проге, эта ветка с RIO, Avant-gard-ом или альтернативой с прог уклоном может просто напугать. Поэтому не вижу никакой проблемы в сохранении двух веток. Тот же, упомянутый мною, Krautrock точно так же выделен, хотя казалось бы ну прог, ну немецкий, но нет, есть люди, и у меня есть по крайней мере два таких друга, которые слушают краут, но не слушают прог вообще.

2 лайка

Значить,на том и порешили.

1 лайк

DJAM KARET
300x300
Одна из первых новых прог-групп, появившихся на сцене 80-х и 90-х годов. Музыку сложно классифицировать, она переключается между разными настроениями и стилями, иногда с психоделическим влиянием. Длинные импровизации и главные влияния - OZRIC TENTACLES и КИНГ КРИМСОН.
MI0001420256
“The Devouring” и “Burning The Hard City”, по мнению многих, являются одним из лучших прог-альбомов, выпущенных в 90-х годах. DJAM KARET взял свой фирменный звук взрывающихся гитарных соло, атмосферных пассажей и инструментального мастерства и добавил старые школьные прог-рок-клавиатуры. Получившаяся музыка доставляет огромное удовольствие как любителю гитары, так и любителю рок-музыки.
БОЛЬШАЯ БАНДА !!!
Там,где…нет двух последних альбомов 2017 и 2019.Сергей.если заинтерисует или уже есть.я на очереди!

1 лайк

Вот бы послушать…

OZRIC TENTACLES, проще говоря, легенды британского андеграунда.


Вдохновленный множеством музыкальных жанров и музыкантов от краут-рокеров KRAAN до гитарного маэстро Стива VAI, от этнического арабского до электронного техно, от HENDRIX до HILLAGE. Музыка OZRIC TENTACLES - это слияние звуков, стилей и жанров, которые нельзя ни разбить на категории, ни на плагиат, такова их сложность.

Сущность OZRIC TENTACLES по-прежнему остается добровольной музыкальной единицей, не обращающей внимания на модные тенденции и стремящейся исследовать инструментальную экспериментальную музыку с навязчивым рвением. Созданный в начале восьмидесятых, Ozrics начал свою жизнь как психоделический проводник свободной формы для джемов, привлекая специальную фан-базу на низовом уровне, играя на всех бесплатных фестивалях для поклонников космического рока, даба, психоделии и позже. когда фестивали превратились в рейвов, для фанатов хауса и техно. Затем Ozrics, развив свою собственную индустрию коттеджей - студию, лейбл, туристический автобус, посвятили себя последующей деятельности - в конечном итоге достигли статуса первой десятки альбомов в Великобритании со своим альбомом 1993 года “Jurassic Shift”. Это было и остается удивительным достижением для группы без статуса знаменитости и без поддержки крупного звукозаписывающего лейбла.

На сегодняшний день группа выпустила 20 альбомов, огромное количество музыки, которая является одновременно сложной и захватывающей по своим масштабам и видению. Новый концертный двойной альбом “Pongmasters Ball” был записан на их аншлаговом шоу в лондонской империи Shepherds Bush Empire в начале этого года. DVD этого шоу выйдет в сентябре. OZRIC TENTACLES: Ed WYNNE (гитара, клавишные) - John EGAN (флейта, вокал) - PAZZA (бас) - SEAWEED (клавишные) - SCHOO (ударные, перкуссия).
Может эту группу уже постили в разделе психоделии,но я .решил запостить здесь, Сергей может перепостить туда.
Забрать можно там,где… t=2013367

2 лайка

:joy:

:joy: :+1:

Чтобы не говорили, что я тут с пустыми руками прихожу, вот принес каталонцев Gambardella. Пока один альбом, инструментальный Jazz-Rock/Post-Rock/Prog. Я сразу купил

3 лайка