Проект КдП для Quatrro - что можем предложить?

Артём, если можно фотки на место прослушивания и тыловую стену, может идеи возникнут))))

Мы не комнату замеряем, а затухание звука в комнате.
Комнату можно только линейкой замерить.

Отвечу Вам вашей же цитатой - “А это точно проблема комнаты, а не сетапа?”

Сетап у меня такой - чуть выйдешь, сразу тащит в комнату или диван или кресло - за ним глаз до глаз…

Спасибо Кэп!

Вечером попробую нарисовать план комнаты и выложить фото. Если честно, пока идей немного… Только если устроить расправу над диваном и креслом. Я то музыку слушать сидя на полу смогу, а вот гости спать на полу ради музыки, могут отказаться…:joy:

3 лайка

Нет, не нужно к 0.6 сек.

На последних графиках приведены расчетные показатели RT60 для разного заполнения комнаты.
Верхняя линия (красная) - комната без всего (пустая).
Синяя линия - комната наполненная (мебель, поглощающие конструкции итд).
Зеленые линии (границы) - рекомендуемы граничные значения для комнаты для прослушивания стерео (IEC 60268-13). Рекомендации достаточно условны.

Для студийной контрольной комнаты они будут другими - примерный диапазон 0,18 - 0,25.

Т.к. что бы сделать точный расчет, нужно знать коэффициенты поглощения в зависимости от частоты и площадь всех конструкций (я этого не знаю), то сделал расчет используя показатели похожих объектов. Расчетный RT60, конечно, сильно отличается от наблюдаемого, но позволяет оценить изменения.

Видно, что у Артема RT ниже минимального уровня для КдП стерео и ближе к показателям контрольной комнаты.

Если Артему все нравиться как есть - ничего делать не нужно вообще (с моей точки зрения).
Я бы все таки попробовал увеличить RT60 до 0,3 - 0,35 и оценить результат (прослушиванием). Это можно сделать только уменьшив количество поглощающих объектов (мебель, ковры, люди, абсорберы …), других вариантов нет.

Если понравиться - то можно планировать дальнейшие действия. Если нет - оставить все как есть и далее проводить тонкую настройку на слух (чем Артем и занимается).

1 лайк

Позвольте высказаться по вопросу. Мы принимаем данную расстановку и обработку как данность и пытаемся улучшить звук. Я бы откатился на шаг назад (наверное это этап пройден был, но мы то не знаем результат, чем не устроил) и сделал вторую точку для сравнения (вторую крайность так сказать - по возможности пустая комната) и послушал внимательно что там и сделать замер. Т.е. убрал все что по бокам и сзади акустики до ТП. Причем в этом состоянии надо максимально перебрать все варианты по расстановке акустики, вплоть до изменения высоты, наклона, разворота, ширины и расстояния от окна. Надо по возможности отделить мух от котлет, понять, такой звук это следствие обстановки комнаты или следствие расстановки акустики и геометрии комнаты (какая будет АЧХ в ТП?), а может действительно отчасти характер комплекта. Только потом двигаться дальше от этой начальной точки методом шаговых изменений определить что они привносят, было бы правильно записывать ощущения и зависимость от сделанных изменений.
Вообще надо быть готовым что не все вопросы акустики имеют решение при фиксированных железках и размерах комнаты.

2 лайка

Вот Александр по теме комнатотвиков глубоко и лично в теме!

Спасибо Bato, твик наше всё, все что-то твикают, это от избытка пытливости и времени и нехватки денег на “правильные решения”.

Александр. Разумно, но с ящиками 220 литров в 20кв.м. можно быстро умаяться. Опять же если считать, что вытащить диван или шкаф в однушку на кухню для эксперимента - норма.

Я знаю что это утомительно, но Вы же хотите чтобы именно эти 220 литров играли именно в этих 20 метрах. Перебор всех вариантов кроме того что может высветить перспективный вариант, ещё и даст накопление знания и навыка быстрой оценки “нравится/нет” и в каком аспекте.

1 лайк

У меня 235 литров в 17.
Но я сделал хитрее-у меня расстановка всего пляшет от расстановки
аудиосетапа, а не наоборот.

У меня литраж поменьше. Крупные полочники в ящиках с песком общим литражем 115. Однако схожие с Вашими Танои я наблюдал в близком по размеру помещении и выводы были схожими. Впрочем шредеров в экспериментах не было.

Ну так было вообще 260. Комнат сколько?

Тут по-подробнее. С Танноями кто во что горазд, кто кричит пленку давай, кто 50 Вт от лампы. Виталий говорит, что бас ништяг, а мне не хватает…

Три. А когда была одна тоже сначала расстановка ас и точки прослушивания,
всё остальное по остаточному. И отлично всё влазило-одних шкафов было 4 штуки-
2 вещевых 60х120х200 и 2 книжных 23х80х200. Как раз открытые книжные стояли
в местах первички по боковым стенам. Ещё 2 тумбы, большой диван и стол 180 см.
И 3 стойки с аппаратурой.

Сурово

Да отлично всё было, просто планировать надо с нуля,
тогда всё получается гораздо лучше, чем когда пытаются расставить
по принципу “куда лезет” и ещё шредеров докинуть. Ну и акустическую
обработку делать мебелью и шторами, а не дополнительными конструкциями.

“Вот тут бы я подискутировал” (с)

Да не вопрос. Подискутируйте )
Речь о жилой комнате, а не о КДП, если что.
Я уже 3 комнаты оформлял с очень приличными результатами
и не разу не городил ни шредеров ни чего другого явно акустического-
плотные шторы, открытые книжные шкафы, полки, ковры.
Площадью от 14 до 20 квадратов.

Покажите замеры хоть одной!