Продаю ЦАП - AD1865, кенотрон, ламповый 6Э6П выхлоп

Алексей сообщите для форумчан если можно стоимость Вашего прежнего ЦАП производства ZKI, на базе конструктора Buffalo III, на Sabre 9038PRO?

Я брал за 120. Новый стоит 170.

1 лайк

Неожиданно ZKI оказались родом из моего города. Но еще неожиданнее, что ЦАП Басона оказался почти в 3 раза дешевле.

2 лайка

Философия выжать все, что можно и по возможности дешевле.

2 лайка

Cергей, я правильно понимаю, что вход HDMI на вашем ЦАПе как раз для соединения со шляпой по i2s?

Оживаюсь с новым цапом от Сергея. Прогревается пока, но первые результаты уже имеются. Звук - это бездонная нирвана. Только подумал, что всё, предел, ан нет… Выложил мысли в темке про тур:

2 лайка

Более двух месяцев живет этот ЦАП у меня в максимальном на момент приобретения исполнении (только без USB - не нужен). После всех экспериментов (лампа+камень и лампа+лампа) остановился на схеме лампа-лампа.
Полный тракт Pi3B+_Pi2AES-AES(Mundorf серебро моножила)-ЦАП Басон-RCA(AnalisysPlusOval9)-DanfiOTL(драйвер Philips SQ).
Именно на AES сцена и КИЗы (особенно НСЧ и НЧ) заиграли так, что менять в ближайшей перспективе ничего не буду.
Сергею огромное спасибо!

PS Сделал небольшую накладную панель, чтобы получилось в едином стиле с остальными компонентами.


PPS Вчера погрузился в Anita Baker Rapture 24-192 (сцена потрясающая), да так, что скачал еще несколько ее альбомов, а еще Céline Dion и Whitney Houston :slight_smile: На такой системе стоит слушать!

20 лайков

По совету Сергея @Bason купил и поставил выходную ламповую пару Siemens D3a.
Сименс - есть Сименс!
Звук вырос во всем диапазоне: нет явного прорыва и ВАУ-эффекта, как иногда бывает, например, по НЧ; плавно добавляются новые краски/детали, но во всём, т.е. картина становится более благородной.
Такое(ие) улучшение(ия) лучше чувствуются при временном даунгрейде. Временном потому, что сразу видна потеря в звуке, и возвращаешься на апгрейд окончательно “с чувством глубокого удовлетворения” :slight_smile:
Приятно, что автор ЦАПа постоянно экспериментирует с комплектацией и выжимает из устройства все, на что оно способно.

PS Жаль, что D3a/7721 были выпущены небольшим количеством. Очень сложно их найти, т.е. предложений очень мало. На еВау всего несколько лотов, самое вменяемое - итальянца. У него я и купил. И спасибо ему: не смотря на эпидемию и карантин в Италии, он отправил товар в очень оригинальной упаковке :slight_smile: - пластиковая баночка из-под майонеза, стилизованная под винтажную стеклянную - , который я получил через 3 недели.

PPS Может кто-то знает еще иностранных производителей ламп D3a/7211 (Valvo - перелицовка Siemens)?
Я нашел еще RFT EL862.
Напишите пожалуйста в ветке “Лампы не Ильича”.

6 лайков

Лампа RFT EL862 очень хорошо звучит, не хуже D3a.
Есть еще Philips E180F (не пробовал пока). Правда у нее Ia=13.5млА, против 22млА у D3a.
Для указанных ламп 6ую ножку (сетка; правда, в разных даташитах по-разному указано) лучше изолировать термоусадкой, т.к. у лампы 6э6п 6я нога - это катод (соединена с 1 и 3 ногами).
У D3a 6я нога пустая.

1 лайк

@Cher903 Вы уже заказали RFT EL862 и сравнили с Сименсом?
Я также взял себе D3a, заменой совецких более чем доволен и прирост был скажем так, очень ощутимый.

Сейчас жду переходник для лампы кенотрона 6ц4п, замены которой прямой нет :frowning:
Переходник приедет на 6х4 . Тунгсрам 6х4 уже купил для пробы и сравнения с 6ц4п. Если будет от этой замены толк, найду что-то поинтереснее в формате 6х4. Опять же думаю какой-то Сименс или что-то такое.
Результатами потом поделюсь.

Сейчас стараюсь везде заменить советские лампы. Какие-то они совершенно кривые против зарубежных. И звук хрустально-дешевый получается. Как только ставишь иностранную лампу - все меняется на благородную подачу и полноценный прозрачный диапазон, легкость в подаче появляется также.

1 лайк

Да, el862 пробовал слушать. Звучит хорошо, очень близко к D3a, но Ку меньше: ручку РГ приходится на 1.5-2 часа больше выкручивать.
Есть еще E810F (только 6ую ногу нужно изолировать, она на сетке с 9ой ногой). Пробовал купить на еБей б/у, но с хорошими характеристиками, чтобы попробовать. Мою ставку перебили, а выкладывать много за б/у (да еще не понятно как зайдет) я не стал. Но можно половить на аукционах для пробы.
Хотя, купившим Сименс, я думаю, что можно успокоиться и взять еще пару в ЗИП :slight_smile:

Ваш эксперимент с кенотроном интересен. Обязательно напишите.
И дайте пожалуйста ссылку на переходник.

Тоже установил в этот ЦАП Siemens D3A.
Сначала толком ничего не понял. Но стоило лампам погреться…
Сейчас вынужден признать, что эти лампочки выводят ЦАП в другую лигу. Прибавилось всего - сочности, воздушности, пространства, певучести. Придраться буквально не к чему. Это то, что доктор прописал.

4 лайка

Дальнейшее улучшение звука в ЦАП на AD1865
Сегодня удалось подключить через переходник (другая распиновка ног) импортный кенотрон Philips 6X4 место советского 6ц4п
Правда над переходником пришлось “поколдовать”) часа 3
Через час после включения начались откровения
Никогда не думал, что ЦАП будет так звучать, более подробно о звуке напишет его владелец, так как я лицо заинтересованное)

Несколько фото для понимания

А вот так это выглядит на ЦАП

9 лайков

Сергей, огромное спасибо за такой апгрейд! У меня лампа с этим переходником не взлетала.
Или китайцы намудрили, или я при заказе принял 6Z4 за 6ц4п.
После прогрева обязательно напишу влияние этого кенотрона на звук.

Покупалось следующее:

Переходник

https://aliexpress.ru/item/33019398705.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7fad33edRe84sT

Лампа

Ez90 6x4 Philips RECTIFIER NOS Tube Valve Grinding NEW EZ 90 | eBay

2 лайка

Наконец удалось заценить влияние кенотрона Philips.
Правильнее сказать, я давно не слышал свой основной тракт (систему).
Приехал с дачи (завершил режим самоизоляции), где гонял LiTe1543 с разными ушными усилками.
Это совершенно другой уровень. Лампа с большой буквы. Все на месте. И широкая (не гипертрофированная) сцена, и глубокий, но в меру мягкий (т.е. упругость не смазана) бас, тарелочки не песочат.
Другая лига! Избитая фраза, но очень точно определяет ощущение.
Для проверки этих ощущений нужно обратно поставить 6Ц4П, но желания передергивать кенотрон нет: понятно, что звук деградирует.

1 лайк

В моём ламповом усилителе для наушников Arkhipov’s Universal Keno Lundahl Edition кенотрон имеет первостепенное значение - определяя ширину и глубину сцены, тембра(Ken-rad 6x5g) . Так что хороший кенотрон имеет значение. У Вас другой кенотрон. У Philips есть кенотрон EZ35, но он больно похож на Mullard EZ35 - может OEM.

Я бы даже добавил, что и обвязка кенотрона весьма влияет на звук :slight_smile:

Особенно хороший конденсатор бумогомаслянный, первый после кенотрона.

Сергей, здравствуйте!
Есть интерес к приобретению данного ЦАПа, как мы можем обсудить варианты кастомизации, цену, условия?

Заказал себе тоже Филипс, а переходники уже тю-тю - по ссылке распроданы, нет в наличие. Кто знает замену?