Проблемы на таможне. Советы, рекомендации и опыт

Правда?

Все таможенные платежи начисляются с так называемой “таможенной стоимости” товара, куда входят так же транспортные расходы
http://www.tks.ru/nat/0020000001

Статья 5, пункт 4 Соглашение от 25.01.2008. Таможенные документы | Альта-Софт

4 лайка

Саш, я в сентябре привысил лимит на 12€ без учета доставки, т.е. на 1012€ были покупки, без учёта доставки, всё благополучно растаможилось и добралось до меня

Я однажды проехал на красный и меня не оштрафовали.

7 лайков

1 лайк

Дата 24/12/2017, а сейчас какой год на дворе?

Hifishark только сегодня выдал это объявление. Может она уже год продается…

Разъяснения самой таможни:
при ввозе товаров физическими лицами на российскую таможенную территорию в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров

Также не включаются в таможенную стоимость расходы в случае доставки (пересылки) товаров, в адрес лица, не следовавшего через таможенную границу РФ ( категория товаров для личного пользования)

Офф сайт ФТС России

Ну и личный опыт показывает, что в расчет ее не берут по этим категориям.

4 лайка

Там полная версия мутная всё же:

Также не включаются в таможенную стоимость расходы в случае доставки (пересылки) товаров, в адрес лица, не следовавшего через таможенную границу РФ (например, на основании доверенности другим лицом либо пересылке по заказу в рамках торговли по каталогам и образцам), при условиях, если такие товары предназначены для личного пользования данного физического лица и если таможенное оформление производится самим физическим лицом (его представителем), а не самостоятельно организацией-перевозчиком (поставщиком, экспедитором и т.п.).

1 лайк

Стоимость перевозки считается (входит) для таможенного лимита, если отправление доставляется коммерческими перевозчиками. Исключение - почта России.
Если не повезёт и отправление стопарнут на таможне за превышение лимита, пусть на один доллар/евро, то перспектива пропрыгать на таможне целый день, с заполнением кучи бумаг и подтверждением оплаченной стоимости через скриншоты товара и списанных денег с карточки/счета. Приключение то ещё…

1 лайк

В распечатке, которую мне показывала таможня, фигурировала полная стоимость с доставкой.
Типа такой.

В принципе согласуется с полной цитатой с сайта ФТС.

Меня как-то DHL, по-моему, усердно звал в МСК на личное таможенное оформление посылки, причём там до лимитов очень далеко было, 200 евро примерно.
Вот тогда я и узнал, что надо пользовать гос.почтой или EMS.

1 лайк

Несомненно. Просто изложил простыми словами и горьким опытом.

Кстати, может у кого есть опыт растаможки при превышении лимита, сейчас при пересылке EMS если указана стоимость например 1500 долларов, процесс начисления пошлин осуществляется таможенным брокером EMS или все равно придется приезжать на таможню и доказывать таможенную стоимость?

Посылка после таможни поехала с таможенным уведомлением, приехала в особое отделение у нас в “деревне”, а не в обычное EMS. Там мне выдали это направление и я попи… поехал в таможню…

На почте не оплатить?

Если совмещено с таможенным постом… смысл в том, что пока Вы с таможней вопрос не закрыли, посылка Ваша ещё не въехала в РФ.

Да, я так тоже катался))) Но это при отправке обычной почтой, например Дойче Пост… У EMS,во всяком случае лет 10 назад, были свои таможенные брокеры и мне вместе с посылкой пришла квитанция об оплате посчитанной пошлины, я оплатил и сразу получил посылку, без таможни…

Ну хоть на самой таможне проблем не было?

У меня всегда EMS, но вот такой услуги не было.

Не, мне любезно по телефону объяснили, как сделать, чтобы съездить к ним только один раз.
И там уже объяснительная с полным описанием на все посылки за месяц, скриншоты каждого лота, выписки с карты… веселуха…
Причём за посылкой, которая превысила месячный лимит, въехала ещё одна :grinning:, оставшаяся незамеченной. Но это было тогда, когда первый раз я обнаружил, что стали суммировать все посылки за месяц, с тех пор всё считаю.