🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

Это усреднено, некоторые могут и правда слышать более широкий диапазон. Но чем старше человек, тем больше снижается чувствительность, совсем необязательно, что только по краям диапазона, может быть такое что просадка, например, где-то на ~4кГц

А меня больше интересует как мастерам удалось создать клавишный акустический инструмент играющий от 16 гц😐это же космическое достижение…

2 лайка

У меня играет от 14 гц. Хотел бы послушать, но так и не понял, что именно надо слушать. Если кто знает, что именно это есть в тидале или кобузе, был бы благодарен за инфу

1 лайк
5 лайков

Он имеет резонирующий корпус(не деку!!!) Из музыкальной австрийской ели толщиной 10мм с пропилами для шибкости.Этим он сходен с твоими колонками).Во вторых,сумрачный тевтонский гений добавил 9 лишних клавиш в субоктаву,и поэтому нижняя частота сместилась вниз до 16.35 гц.Даже если не все это могут услышать,но почувствовать можно
Многие произведения Бузони,Равеля,Дебюсси требуют именно такого инструмента.Баха то-же.

3 лайка

Засыпаю на ходу,читать субконтроктава ,гибкости.

Добавил в избранное, отличный тест и музыка.

1 лайк

Подскажите, please, о какой акустике речь?

Cabasse the Pearl

1 лайк

Да уж, прочитал тх, не верю, но поражён. Даже не спрашиваю как эффект, потому что сам не понимаю чем это проверить, разве что как то подать сигнал с генератора нч на уровне 16-18Гц.

Я тоже не знаю ) Громко не слушал, сегодня уже поздно. Завтра днем послушаю на реальной громкости. Тихо слышен непревычно низкий диапазон рояля, но насколько он натурален не берусь судить, думаю я такой рояль то живьем и не слышал. У меня до них были jbl с 12’ лопухом. На нем 30гц было чуть слышно, 35 уже более менее, хотя тише, чем 40. Не могу найти тестовый диск с прогоном частоты, но там по моему с 25 начинают. Возможно тембры контабаса на лопушке малость натуральнее, но с подстройкой под комнату до 200 гц такого контроля баса без всякой попытки мазать или гудеть я нигде не слышал больше. И ушами слышно, что копают они ниже.

1 лайк

Погоняю на своих синус, давно не развлекался.
4х12" 2х400 ватт долговременной,
Встроенный параметрик.

1 лайк

Я когда ремонтом смычковых занимался мы опусквли резонанс дэк контрабасов но факт в том что чем ниже резонанс дэк тем менее певуч становится инструмент(
Поэтому в своих резонансных ас я ниже 80гц не опускаю…я делал раз пару ас на 16см шп динамиках ниже и они практически полку от 40гц давали но певучести уже такой нет…

2 лайка

А синус на ваших ас уже как жирный-разукрашенный звучит? Они же на него ещё резонансов докидают, насколько я понимаю принцип работы деки. А тут прям дека.

1 лайк

Да когда частота синуса совпадает с частотой резонанса одной из дэк он становится как бы более обьемным и с неким эффектом сглаживания и растянутости…

А вы сами с чем их слушаете?
Весь сетап целиком.
И любимые жанры что-то камерное?

Сетап оставим дабы поберечь аудиофилов…
Жанры весьма разные…от классики до рока.

И какой-нибудь Black Sabbath или Slayer на них разборчиво звучит?
Запишите, любопытно.

2 лайка

Slayer вечером вам запишу…тяжелая музыка на таких ас звучит весьма необычно и своеобразно…

Послушал на нормальной громкости. Вполне звучит. Понимаю, что не могу объективно оценить звучание инструмента. Выпадающих нот не слышал. Самое сложное место для ас наверное в районе 10 минуты, там же самая низкая долго затухающая нота. Показалось, что это в принципе не лучшая запись фортепиано по качеству. Послушал Горовица из серии дисков Стейнвэй, там гораздо живее все, пространство ощущается хорошо.

1 лайк