🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

Так с этого и надо было начинать))

2 лайка

Слухач из меня ещё тот, не уверен что буду полезен в части настройки ЦАПа, но послушать его интересно.
Но если в тур попаду, постараюсь быть хоть чем-то полезным.
Никакого опыта и тем более самой программы SigmaStudio у меня нет.
Если будет доступ к самой программе и внятной инструкции, то попробую.

Если будут готовые проекты, с помощью СигмаСиудио загружать проект ничего сложного нет… подключаете Adau к компьютеру, ставите драйвера, подгружаете скрипт для правильного определения железа, открываете готовый проект, загружаете его в eeprom (память устройства) И все готово. Я думаю инструкция будет по всем телодвижениям. А вообще, Сигма удобная штука, я саб с дсп процессором делал на основе Adau. Все фильтры, задержки, параметрики, Авто режим определения сигнала, автовыбор входов, триггер, переключатели, регулировка гейна, все заведено на адау

2 лайка

А музыка в этом списке присутствует, или только набор звуков разной частоты, длины и громкости?

P.S. Я не стебаюсь совсем, просто хочу понять стоит ли ввязываться, не зря ли проголосовал.

Записался, так как мне девайс интересен. С сигмой дружу, настраивать умею. Слух вродь правильный.

1 лайк

Все зависит от применяемого чипа Адау, 1452, 1467 хорошие чипы вроде, от Аналог Девайсов. Ставятся во многие дсп процессоры. Ну и зависит от степени коррекции и какая частота семплирования идёт. А там дальше сигнал на Цап подаётся видимо. Так что и музыка должна быть) Это то же самое, если вы в цифровом домене делаете эквилизацию и фильтры. В том же Руне можно эквилизацию под комнату сделать, и вам будет скорректированный поток идти на конечное устройство.

2 лайка

@Oleg.T какая в туровом аппарате степень коррекции будет? :slight_smile:
Можно же наверное коррекцию под помещение сделать, как только вам объяснить надо будет какую именно? Или есть какая то методика? Может полезной ссылочной «на почитать» поделитесь про технологию вообще?

1 лайк

Коррекция не очень большая.
На низких частотах – полка второго порядка вниз от 120 Гц с двойной точностью. Диапазон ± 5дБ.
На высоких – тоже полка второго порядка с удвоенной точностью. Вверх от 2кГц с диапазоном ± 5дБ.
Если включить Супербас – частота среза 28Гц. атака - x1.3, уровень х1.2. Очень эффектно на блюзах. Например на треке Tin Pan Alley (AKA Roughest Place in Town) от бас гитары “бабочки в животе”

На другом ЦАПе добавлен режим “darkside - максимальное разрешение на ВЧ”. Третий порядок, двойная точность: от 1кГц +3дБ

Инженеры аналоговых девайсов рекомендуют делать не коррекцию помещения, а коррекцию АЧХ акустических систем. Для этого есть алгоритмы “Автоматические эквалайзеры” для однополосных, двухполосных и трехполосных колонок. Я пробовал, эффект – как будто плотную штору открываешь перед акустикой. В стоковой прошивке этот алгоритм не установлен. Уж очень индивидуальная функция. Пользователь может сам это сделать. Нужен будет измерительный микрофон.

2 лайка

Случайно проголосовал, хотел других почитать.

Можно переголосовать.

Дюже любопытно, переголосовал, вписываюсь, время бы только найти на все это … сентябрь говорите?

Все, да, затупил. Давно не голосовал)

Ну конечно. ДСП на которых спроектированы ЦАП-ы созданы только для музыки. Они больше ничего не умеют. В современной домашней технике если есть коррекция с большой вероятностью там стоит один из ADAU или SHARC – самый могучий ДСП от Analog Devices. 80% продвинутых CARAUDIO строят на ADAU. Там вообще без этого сложно.
Часто устанавливают в студийной аппаратуре. В студиях вообще своя кухня. Слушал один проект называется «Подсластитель вокала» Автор делал анализ голосов нескольких участников American Idol. И выяснил, что участники с самым приятным голосом, имеют сильную вторую гармонику. Только вторую. Звукорежиссёр выделял и поднимал уровень второй гармоники. Я загружал этот проект, на слух усиливается вокальное «присутствие». Это я к чему? Так отвлечься. Может быть, в жизни вокалисты говорят немного другими голосами?

5 лайков

Дмитрий @dmitre устраиваем тур? :slightly_smiling_face:

2 лайка

Готовил инструкцию. Это иллюстрация индикации частоты семплирования.
Цветовая индикация частоты семплирования

Частота семплирования на другом ЦАПе

4 лайка

Выглядит аппарат по описанию круто, есть желание поучаствовать в туре и сравнить с кучей имеющихся цапов (сейчас уже скопилось аж шесть). Но одно замечание сразу, от страдающего пользователя подобных аудио девайсов, - если это возможно, в грядущие версии добавьте регулировку баланса. Это великая боль, отсутствие регуляторов баланса в предусилителях, усилителях, цапах и пр. Если Вы имеете дело с ламповой техникой, то частенько можете получить небольшой перекос баланса из-за неидеальных пар ламп, и регулятор баланса в этих случаях абсолютно незаменим. Я бы с руками оторвал чисто цифровой процессор с кучей цифровых входов (в том числе хотя бы с парой (или больше) входов USB для подключения компа, стримера, ноута, планшета и пр.), пультовой регулировкой громкости и баланса, и кучей цифровых выходов. Пока единственный вариант современного пультового цифрового преда, который я смог найти, это RME ADI2 Pro, но цена в 140 тысяч за пультовый цифровой регулятор громкости и баланса огорчает неимоверно. Поэтому, если бы Вы в принципе могли в дальнейшем реализовать вдобавок к имеющимся регуляторам еще и баланс и регулировку всего этого добра с пульта, то Вас можно будет сразу причислять к лику аудио-святых)

Ну, что… туров сейчас много, но давайте еще один замутим? Вроде интерес неогромный, но есть. @dmitre.

4 лайка

Прошёл ровно месяц с момента предложения, имхо времени более, чем достаточно.
Кворум желающих в тур не набрался, так что тура не будет.

1 лайк

А в чем фишка не слушать и не продавать?
Я вот допустим ищу такой кабель.
Но записываться в тур без возможности купить какой смысл?

Тур, это для тех, кто не знает, хочет купить или нет. Для тех, кто знает, что хочет купить, есть магазин и объявления о продаже. Наверное так.

5 лайков