👕 Поясняем за шмот — тема про одежду

кстати да,
мериноса было много,
и айсбрекеров и т.д.
кое что и осталось
самая не комфортная штука
хорошая погода превращается в дерьмо

Нашли, что на замену?

неа,
забил
даже флис комфортнее
это я про кофточки.
про подштаники
пофиг с ними полегче

А такого и нет, ничего личного, это физика.

И как я сразу то этого не понял?
Спасибо за науку.

1 лайк

Но лучше ангорской шерсти, у меня не было лучше того, что сохраняло тепло)))

А марка\производитель?
Опять же, чистая шерсть, непрактично.

Мама связала, лет 15 назад, надеваю только в лютый мороз, -20° и ниже. Причем вязка не плотная кольцо 5 мм, “колючее”, ношу на футболке. Шерсть рекомендуется носить прямо на тело, без х.б. “посредников”.

О разных вещах говорим, я о том, какие подштанники можно купить, а вы о свитере, который связала мама.

Смотря какая шерсть. Если “колючую”, то ну его нафиг, такое садо-мазо.

1 лайк

Ну либо шашечки, либо ехать. Еще финское термобельё было, самое лучшее, в основе шерсть и х.б…

да, halti у финов есть хорошие
термобельишки
мериносной мерзости в них не чувствуется
и патагония тепленькая была
но давно не покупал
технологии меняются
так что сейчас х.з.

Это не мериносы виноваты. Долгое время покупал uniqlo тонкие свитера из мериносов - все прекрасно и ничего не чешется и не колется. Правда живут недолго и стоят дорого. Но ощущения прекрасны и выглядят очень достойно

вот никогда на такое не смотрел даже, а тут чот подмерз реально на студеном воздухе и импульсивно заказал… кароч, оч мягкий, теплый и ваще, бомба… 3 штуки купил черных, по 1350₽))), но пока один таскаю уже почти 3-й месяц. Все чотко, греет и не колется, мягонький. Выглядит? А нормально выглядит. И стоит копейки по нОнешним меркам. Все спрашивают: «Дорогой, наверно?»
Да, говорю, топ.

https://www.wildberries.ru/catalog/100729156/detail.aspx?targetUrl=LC

1 лайк

синим лет20 состав непомню , какой то mix с мериносом
уже тогда стоили 20+ евров
живы здоровы удобны и комфортны
серый верблюдик по цене пива из кб
теплый удобный но одноразовый

Иван, готов поделиться своим опытом.

Я увлекаюсь форелевой спортивной рыбалкой, т.е. с одной стороны много стою на открытой местности у воды, с другой стороны в случае клева/лова много работаю, поэтому вопрос экипировки стоит остро.

Концепция производителей костюмов Simms (рыбалка) / Sitka (охота), предполагает послойное утепление. Если с утеплением более менее понятно: флис (разной толщины) и пуховки, то с термобельем были вопросы.

Так уж получилось, что я еще и увлекался мотоциклами, поэтому какой ни какой имел опыт по термобелью и попробовал его много.

Мама, технолог легкой промышленности (всю жизнь отдала разработке и производству одежды), твердила, что лучше хлопка и шерсти ни чего нет!

Теперь собственно сам опыт:

1. Термобелье должно молниеносно отводить влагу и ее испарять. Это не даст Вам замерзнуть. По этому требованию шерсть и шлопок не подходят, чем бы их не пропитывали и какими бы технологичными они не были.
  2. Стирка. Очень важно. Да банально, как Вам придется стирать термобелье. Есть термобелье, которое стирается руками и в холодной воде (обычно летнее).
  3. Способность сохранять форму и не растягиваться. Я не думаю, что Вы будете в восторге от закатывания рукава или подтягиванием штанов до груди.
  4. Плоский шов, крой, поверхность (зацепки / катышки). Тут и писать то не о чем, ходить Вам в этом придется целый день.
  5. Комфортный климат. При ходьбе Вы не должны упреть, а когда стоите замерзнуть.
  6. Цена. Готовы отдать за штаны и кофту 25+ ? Я не шучу, есть и дороже.

Я уже не помню кто подсказал, но в голове крутиться Альпиндустрия.

Все это вопросы решает и закрывает чудо материал Polartec® Power Stretch® Pro - достаточно плотная, относительно гладкая, хорошо тянущаяся синтетическая ткань с приятным начесом микрофлиса на внутреннем слое.

Теперь по пунктам в том же порядке, как это работает в жизни:

1. Когда в 4 утра стоишь обутый и одетый, как капуста у входной двери, вспоминаешь, что оставил документы или ключи от машины, начинаешь разуваться и с матюками их искать. Вмыле и потный, спускаешься на лифте, чтобы сесть в промерзшую машину (на улице 0 или легкий минус) и думаешь, ну вот и привет радикулит. Но заведя машину и закурив, пока она прогревается, понимаешь, что ты уже сухой.
  2. Стирается это термобелье с обычной одеждой в обычной машинке с обычными средствами. Кинул в корзину для белья и забыл.
  3. Белью уже 3 год и ни во время носки, ни посли стрики/сушки, оно не потеряло свою форму. А за счет своей эластичности, приятно обтягивает тело и тянется в нужных местах.
  4. Данное белье я называю второй кожей, т.е. о нем абсолютно забываешь. В зимние поездки за рулем (а 1600 км в одну руку за присест это Вам не шутки) оно не заменимо. Вам не жарко и не холодно. Ни чего не висит и ни где не тянет. Порвать его наверное можно, но только повиснув на заборе. Огня и искр боится - прожечь легко (100% синтетика).
  5. Не смотря на то, что это самый теплый и плотный материал, данное термобелье, позволяет сидеть в нем у печи на даче, когда все остальные сидят в майках.
  6. В былые время штаны/кофта стоили по 4 рубля. На Авито можно найти новые в эти деньги. Российские производители Bask (более прямой крой) и Sievera (более спортивный и анатомичный крой). Не знаю как сейчас с ценами и наличием, т.к. материал заграничный.

Лично у меня 2 комплекта: Bask и Sivera.

Взахлеб рассказывал о этом чудо белье жене, но она только вежливо кивала (она упертая у меня), пока я ей не купил кофту и торжественно не вручил. Как итог у нее тоже 2 комплекта белья и как только начинает холодать, она не вылезает из кофты.

И да я считаю, что это отличное вложение денег, да недешево, но закрывает вопрос раз и навсегда.

18 лайков

Полностью поддерживаю предыдущего оратора )))
Носил и ношу одежду и обувь с лейбами Polartec уже много лет, в свое время в начале 2000ных много натаскал из широкой известного магазина Cabelas за совсем дурные деньги - майки, подштаники, куртки, штаны, обувь. При выездах на природу, да и в повседневной носке это незаменимые вещи…

3 лайка

японская мануфактура! :saluting_face: