📊 Повышающие MC трансформаторы / The Moving Coil Step Up Transformer

Шум, собственно, не проблема. Проблема - виброшум.

Почему плохо ? Каких только трансов не было , а встроенные в корректор нравятся больше , да и минус один межблочный из винила не так уж и плохо .

3 лайка

кто источник вибро-шума?

На тех уровнях вообще всё.

Ок, кто главный заводила?

С трудом представляю как можно заменить пермаллой на железо. Эффективность последнего при сопоставимой толщине в 20 раз хуже

1 лайк

Вижу ты новичок в электронике))) по этому будешь сильно удивлён, делали в 60-е и ещё как получалось. Сейчас да, уже лень так загоняться, а раньше хотели и могли.

7 лайков

Обращаюсь к коллективному опыту) Есть у меня Shelter 901mk2 в связке с трансом Supex SDT 180 и тонармом FR-54, звук нравится, кайфую. Но, у меня кривые руки и через полгода после ретипа я опять сломал иглу :see_no_evil: Так как дело ремонта в наших краях штука долгая, нужно иметь альтернативный вариант, чтоб продолжать наслаждаться музыкой. Купил бы еще один Шелтер 901, MK 1 или 2. Но они крайне редко бывают на рынке. Есть Shelter 501, но с той же связкой транса и тонарма играет не очень, магия пропадает, высокие порой режут слух и вообще напрягает долго слушать (уж как только я не извращался с настройками). Нашел тут в продаже Shelter 9000, мелькнула мысль, что возможно то, что мне нужно. Поглядел характеристики, почитал обзоры. Вроде хорошо должно быть, но может чего то не учел и он по своим тех данным у меня не встанет?

По тех данным вот, что находил

Вам более полезна будет эта табличка с коэф.усиления,т.к. он изменяется в зависимости не только от входного сопротивления,но и от выбранной нагрузки.

1 лайк

Как исправить проблему имея эти знания?
Очень интересно. Хотел бы воспользоваться, так как в моем ММ корректоре есть возможность менять вх. сопротивление. Как организована нагрузка в этом трансформаторе? В параллель стандартному 47 ком фонокорректора?

причем тут трансы???
когда бесят верха переходите
на алюминий
особенно если
слушаете старые пластинки,
а 501 самый разумный шелтер
простоват конечно но у более дорогих утомляемость выше

Я писал относительного транса и имеемой головки,трансформатор произведëн под головы с выходом 0,2мв. а подсоединëнная голова имеет выход 0,6мв. и при имеемых на трансе вариантах настроек имеет смысл попробовать те с которыми коэф.транс. меньший,чтобы перегруз входа корректора был поменьше,а табличка всего-лишь поможет их увидеть.

2 лайка

Что-то расходятся отзывы.
А о какой модели идет речь?

Просто как я понимаю первая самая винтажная была сфера, потом II с эллипсом, III сверхэлипс, V вообще уже микролайн.

Вот коллективный разум выдает саммари:

• 500: Более теплое и менее детальное, чем у 501 II
  • 501 II: Сбалансированное, детальное звучание с немного ярким верхом
  • 501 III: Более плавное, богатое звучание с более глубоким басом
  • 501 V: Самое детальное и прозрачное звучание из трех версий, с отличной динамикой

У меня первая версия. Но, так как покупал бу, не могу быть полностью уверенным, что он не восстановленный уже. Продавец говорил, что нет, но кто знает. Лично мой опыт таков, что 501 играет гораздо упрощеннее, того же 901mk2. Меньше для меня вовлечения, меньше детальности. При этом порой сильно раздражают ВЧ, что на 901 не было. Возможно, на последнем они более прозрачные. Может быть и имеющийся трансформатор для 501 не подходит.

Первая версия суровый винтаж, там может быть уже и запилена до искажений.

1 лайк

Очень похоже на запиленность.

Не так давно в баре похожая история была с Ortofon Quintet Black S, которая играла странно и сибилянтила. В итоге оказалось что кристалл просто сточен и неравномерно. Видимо его долго гоняли на немытых пластах с кривой настройкой азимута.

2 лайка

А как вы объясните такие варианты, берем фирму DENON, ее мс-транс AU-1000 рекомендован для головки DL-1000A. Об этом написано во всех их буклетах.
Выход головки 0.12 mV, повышение у трансформатора 1 к 11. Итого имеем 1.32 mV.
Берем их же другую рекомендованную комбинацию DL-103R + AU-103
Выход головки 0.25 mV, повышение у трансформатора 1 к 10. Итого имеем 2.5 mV.

1 лайк

Мне тоже интересно по dl 1000, у меня такая, родного транса нет (и видимо не будет) он в чугуне и весит и стоит как этот самый мост)
Может под неё какой-то специально шёл пред и мощник, но нюпро это не слышал. Знаю только тонарм ещё был 1000ой серии.
Но вот у меня правильно усилить её смог только один фонокорректор талисман но с издержками ввиде шипения) но я хоть услышал как она играет когла ручка громкости не за 13 часов =)
Транс использую Fidelity-Research xg-5

1 лайк

Специального преда и мощника там не было, 1000й тонарм интересно сделан, был еще некий тонарм под названием X, внешне один в один как и 1000й, так что для чего он сделан непонятно и информации по нему никакой нет, в серийное производство, я так понимаю, он не пошёл. Из легких тонармов более доступен 401-й, но для dl1000 совсем, увы, не то, что 1000й.

1 лайк