🎧 Постигаем низы вместе с юными стереофилами

Все мы с чего-то начинали, многие из нас искали, что подешевле хорошо звучит, найдя желаемое, наслаждались музыкой в еще большем размере :slight_smile:
Предлагаю вспомнить те времена и помочь новичкам в аудио сузить круг поисков, делиться баргинами в начальном сегменте аудио, ориентировочно 20-40 тыр за систему начинающего хедфайщика :slight_smile:
И конечно делимся впечатлениями о тех вещах, которые слушали сами :wink:

Как ориентир предложу готовые системы:

Yamaha DX-U1

Отличный комбайн для тех кого не пугает его 30 летний опыт :slight_smile: В нем есть своя магия, там где надо он даст хорошую динамику, хочется послушать что-то спокойное, то тянущиеся мягкие звуки дадут отдохнуть и насладиться проведенным за музыкой временем. Сам цап ощущается как темный, но вот когда вступает в игру пред или наушниковый выход, то слышим, что они уже достаточно светлы, забавный контраст в одном устройстве :slight_smile:
88eed8f90a588b32fad9e4cbee5e41fe_1497507958_454_140_c

DAC3 на TDA1543 + Shoker v3

Избегать авторских решений тоже не будем, сумел послушать Shoker v3 примерно полгода назад, тогда меня он впечатлил! Полная противоположность SPL Auditor, который оказался моим первым усилком, но так меня зацепил своей подачей, что просто слушал все подряд. :slight_smile:
Играет он в голове, просто внутри, настолько интимная там подача)) очень слитная, немного пострадало разделение планов, но вот лично по моим впечатлениям, это самый душевный усилок к моим HD600. Явный акцент на Серединке, играет он жирненько, но с большой увлеченностью!
А подробности о DAC3 в Туре!
Честно сказать я не пробовал эту связку, но допускаю ее возможность))


Пишите о своем опыте с недорогими усилителями, цапами и готовыми системами, будет интересно почитать :smile:

5 лайков

Чистокровный кореец Audinst Hud-dx1, о котором есть очень подробный рассказ


1 лайк

Это только для хедфайщиков или связки с АС тоже интересны?

1 лайк

У меня была чертова бездна таких систем. Даже не знаю с чего начать.

Пожалуй, самое бюджетное и при этом более чем достойного уровня, что я могу вспомнить — Philips SHP895. Лет десять назад их можно было купить за 1000 рублей. Одну пару подарил другу музыканту, до сих пор рад.

Купив какой-нибудь незамысловатый комбайн типа xDuoo XD-05 тысяч за десять, в оставшемся озвученном бюджете 10-20к, можно почти бесконечно перебирать наушники. Либо просто взять Sennheiser HD 650 / Beyerdynamic DT250 и спокойно жить с ними.

Из того, что сразу вспоминается как отличный вариант, для которого необязателен даже комбайн или цап с усилителем, можно купить и просто воткнуть в то, что уже есть, телефон, ноут — Philips Fidelio X2. Говорят, у более ранней модели Х1 даже в чем-то интереснее звук, но их я не слушал. А вот у Х2 есть небольшой мерзкий пик где-то на верхней середине, но он какой-то точечный, вылазит на некоторых голосах, в остальном звук скорее чуть темный, напоминает HD650. Посадка, кстати, отличная, наушники легкие и удобные. Правда у некоторых экземпляров хромает качество окраски, но это мелочи. Их можно легко найти за 8-10 тыс. рублей. И даже подклченные в то, что есть под рукой, без усилителя и цапа, они могут сделать больно гораздо более дорогим системам, особенно отмечу глубину и объем, который дают эти уши от любого источника.

Shoker V3 очень хорош, да. Впечатления подтверждаю. Немного поворчу насчёт “звука в голове” у него и вправду компактная сцена (особенно в ширину), но с толковым ЦАП звук вполне себе уверенно от ушей отрывается.

Сравнивал (в смысле - дома оба слушал, а не по памяти) его с хорошо известным Lynx HA61 (сборки Energy Audio) - Shoker гораздо музыкальнее при одинаковой (на слух и в моём тракте с Energy Audio DACore) детальности и чуть худшем контроле баса на быстрой и тяжёлой музыке. Ещё сравнивал с Ратшей работы Александра Карелина - Ратша по всем формальным хар-кам (артикуляция, детальность, построение мнимой сцены) лучше, но дороже и строже - такой волшебной серединой Ратша не может похвастать. Shoker чем-то похож на AT-HA5000, но нижняя середина у него ещё гуще и пластичнее.

Чумовой усилок, правда. Живой и сочный такой. Реально баргинище и при этом вот не фига не бюджетный по звуку. Я бы к нему второй транзистор а-ля Ратша (быстрый, точный и неяркий) в перспективе купил, но именно в пару, а не вместо.

Очень долго владел dx-u1.
Отличный аппарат.

Я из баргинов назову Behringer SRC2496 Ultramatch PRO. Это студийный конвертёр сигналов с ЦАП, АЦП, ушным усилителем и кучей приблуд (эмфазис, дизеринг…) на борту. Единственное, USB-входа нет, нужен коакс, либо оптика.

Он простоватый по звуку и чуть ярчит, но это копеечной железке простительно. Ушная дырка на опере жрала у меня всё и не чихала: 5-омные DT48, изодинамические LCD-2, 600-омные DT990 и очень тугие из-за низкой чуйки K501. Всё было можно спокойно слушать.

Его умельцы очень любят модернизировать. Я слушал один такой с новым трансформатором и ламповым выхлопом (бюджетный вариант на преимущественно русской рассыпухе, владелец - Олег Kabuto) - он звучал ощутимо интереснее моего, так что за 10-15 рублей его ещё и усовершенствовать можно.

Свой выбил из системы при помощи Energy Audio DACore, который ощутимо дороже.

3 лайка

Я бы не стал брать берингер.
Что-то под твик интереснее начинающим дуерам, а не потребителям музыки.

Его прикол в универсальности и халявности встроенной дырки. Сейчас я хочу мирно отпустить его дальше, так что расписывать, какой он чудесный, не стану. Но я (да и не только я - у нас на ДХ целый фан-клуб) ему искренне радовался несколько лет. При этом у меня уже тогда был (и есть) второй ЦАП на 56-ом камне (Бер тупо быстрее и артикуляция у него лучше) и есть опыт с кучей недорогих приблуд а-ля Фокусрайт Скарлетт.

1 лайк

Сам не слышал, но легенда в мире аудио, что с ним только не делали, также является одним из самых продаваемых интегрированных усилителей в мире. Убийца гигантов NAD 3020

NAD 3020: Миф hi-fi или просто легенда?

ни когда не любил эту ямаху. кто то по ней группово с ума в свое время сходил и понакупили-затарились, что стала она даже не такой редкой как казалась.
короче такую бы не стал слушать. это типа плойко- хайпа в нском окодем городке было наваждение, видимо отлегло оно.
а теперь кто то слил , а кто еще сливает.
еще она на 100 вольт. транс надо брать. какой то это кривой баргин. и звук на любителя. елей этот мешает и надоедает порой. но опятьже смотря в какой системе. и как запитано. тк есть случай ее нейтральности (в рамках ямаховского звука конечно нейтральности, тк как выяснилось ни фига ямаху не согнет и не так уж она нейтральна, но это чувствуется когда ты пересаживаешься с нее

а у бехрингера эту штуку с цапами и ацп не слышал, но знаю что там есть реальные трушные баргины. например компрессор сатуратор и виталайзер который очень убедительно лампизует звук не содержа на борту ни одной лампы. может делать динамику всякую и вообще виталайзировать звук как хочешь.
колонки у них были бехр тру 2030 то ли 2031, на вид одинаковые, но зашибистические.
так что не все так гладко с китаем. бехра делается в китае, но за ней стоят какие то грамотные бледнолицие чуваки (Германцы? хбз) и их сегмент-бюджетка и баргинство. они туда оч. удачно вписываются с некоторыми изделиями. и вообще заполонили всю планету. конечно для эксклюзива это хреново, но для жизни -вполне.
естественно есть и неудачное у бехра, но на то и пытливость. выбирай лучее по соотношению цены -качества -звука

2 лайка

Про АС конечно неплохо, но тогда не останется места хедфайщикам))

Я говорил о нем, как о цапе, который понравился мне. Мне звук старой ямахи зашел в свое время, да и сейчас он мне симпатичен со всеми теми недостатками :slight_smile: однако я сейчас сделал шаг в сторону и на яму пока не вернусь, но dx u1 это цап который мне понравился и совсем не из-за его нейтральной подачи, а совсем наоборот :wink:

Вообще мною озвунный dx u1 и shoker v3 далеко не для всех, многие новички почему то хотят наоборот услышать больше отдельных деталей, нежели слитную музыкальную картину

у меня как у новичка очень не однозначное впечатление вызвала эта dx u1. с сенхами 650 вроде неплохо звучит, а вот с акустикой совсем не универсальная получилась. с JBL неплохо,даже я бы сказал синергия какая то,а вот с PMC…одно разочарование

1 лайк

Бывает чувствуется, что прям несовместимы компоненты, тоже имел такой опыт, но там больше связка усилитель/цап мне не зашла

Вопрос только в ямахи проблема или pmc? Я её наверное с 5 парами ас слушал.

для себя сделал вывод что если ас не очень динамичные и с более “тощим” звуком(относительно джаблей) то те плюсы что может дать dx u1 просто не отобразятся в звуке. в общем сошлись в данной связке они своими слабыми сторонами. слабая сторона ямы - разрешение на мой слух конечно.

Ну относительно того же тысячного эподжи- да. Но у них в разы разница цен. И функционал разный. И разъёмы и дизайн.

я просто к тому что даже современные дешевые изделия китайских производителей в плане разрешения могут выглядеть более выигрышно на фоне этой ямы. но вопрос конечно в балансе всего,из которого и получается звук как целое,поэтому мне тут сложно судить.

Скорее это иллюзия неопытных аудиофилов, на которую они имеют полное право.