Пост-рок — слушайте 100 лучших альбомов в этой теме!

https://www.mixcloud.com/discover/post-rock/featured/?order=popular

Кризис жанра!

Sigur ros “Agaetis byrjun”

3 лайка

Вполне себе пост-рок! Вынимай душу.

2 лайка

Юрий, послушайте Low. Я думаю, что Вам может понравиться.

2 лайка

The beans в мп3 можно купить, а вот лослесс нет((
Дима, ты мне еще на сундуке диск рипануть обещал))

Пс: спасибо за тему! Построк замечательная музыка, но сезонная. Очень люблю его слушать зимними вечерами))

1 лайк

Ох, точно! Надо поискать, я покупал ДИСК, редко дело

Вообще пост-рок достаточно разный. Уже можно классифицировать отдельные направления в рамках жанра. Позже могу попытаться описать поджанры.

Зачем? :innocent:

Если кому-то интересно :grinning: А зачем тогда тема?

Было бы здорово. Я, например, ничего толком не знал об этом направлении (в отличие, например, от краут-коллективов, большую часть которых я слушал и слушаю) и только начал свое знакомство с данной темой. Пока что нравится :slight_smile:

Не претендую на истину в последней инстанции, но позволю себе несколько субъективных заметок о пост-роке.
Андрей Горохов замечательный музжурналист и пишет о музыке так, что читается как детектив, но в стартовом сообщении топика написана, мягко говоря, не совсем верная информация. Термин post-rock получил жизнь с легкой руки другого музжурналиста Саймона Рэйнольдса, который написал рецензию на дебютный альбом группы Bark Psychosis “Hex” (1994) (собственно Dmitre ранее выложил ссылки на композиции с этого альбома).
На мой взгляд коротко и информативно о построке написано в статье википедии. Построк — Википедия

Вопреки устоявшемуся мнению, что построк - инструментальная музыка, в альбоме Hex, есть вокал, но он не играет решающей роли и треки не всегда имеют песенную структуру.
Bark psychosis много позаимствовали у группы Talk Talk, выпустившей перед завершением карьеры 2 экспериментальных альбома “Spirit of Eden” (1988) и “Laughing stock” (1991).

Собственно в статье также упоминался альбом “Spiderland” группы Slint (1991), ссылку на который Dmitre опубликовал ранее, и вышедший в 1993м альбом группы Seefeel “Quique”

Далее термин зажил своей жизнью и начал активно применяться для описания саунда таких разных групп, как Stereolab, Monnshake, Laika (Великобритания), Yo La Tengo, Tortoise, Labradford (США), Mouse On mars (Германия).

Постепенно построк оформился, как стиль и, по моим ощущениям, набрал пик формы и популярности в 97м-2000м гг. К этому моменту вышли краеугольные альбомы стиля Mogwai “Young Team”, Godspeed You Black Emperor! “F#A#”, “Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven”, Sigur Ros “Agaetis Byrjun”, а также вышел экспериментальный пост-рок альбом мегапопулярной группы Radiohead “Kid A”.

Большую роль в популяризации стиля сыграли ресурсы
http://brainwashed.com/ и http://pitchfork.com/
В России - упомянутый muzprosvet.ru, afisha.ru, почивший soup.aha.ru и музыкальная редакция журнала ОМ))

продолжение следует

6 лайков

Минимализм, даб и джаз мне кажутся важными словами для пост-рока. Да и земля немецкая тоже по старой памяти давала джазу!

По джазу и именам Robert Mazurek и Chad Taylor открывает бездна под именем Chicago Underground Duo/Trio/Quartet/Orchestra и лейбл Thrill Jockey в частности (как раз с 1992 года)! Важный лейбл, они Tortoise издавали :}

Еще один важный лейбл — FatCat Records, помимо Sigur Ros там обойма крутых, в том числе Mice Parade

Еще лейбл Alien8, там была ветвь Godspeed You Black Emperor! — группа Set Fire To Flames! Очень сильный альбом:

Немцы же еще! Tarwater и The Rococo Rot, смотрят затылком в краут-рок

Еще лейбл Constellation — http://cstrecords.com/, создает половину канадского экспорта пост-рока!

5 лайков

Giardini di Mirò - A New Start (For Swinging Shoes)

MONO - Where We Begin

6 лайков

Giardini di Mirò красивые! Совсем забыл про них!

И к тому же еше разные в разных альбомах. У меня вся дискография в коллекции. И MONO тоже :slight_smile:

1 лайк

Вот этот альбом прям жег у меня

5 лайков

Извините за долгое вступление, и видимо скоро мне уже нечего будет написать, тк Дима наступает на пятки:relaxed:, но побуду еще немного OlegSA:relaxed:, иначе будут не понятны мои субъективные выводы.

Я познакомился с пост-рок в 1998 г, слушал тогда эмбиент, техно и трип-хоп, но имел за плечами опыт металлиста и рокера. Познакомился благодаря приятелю, который по случаю купил у ижевского пропагандиста эмбиент музыки Дмитрия Бендера вышеупомянутый альбом “Hex” группы Bark Psychosis. За компанию gприятелем был куплен альбом группы Laika “Silver Apples Of The Moon”, а чуть позже в Пурпурном легионе - Laika “Sounds Of The sattelites” и Stereolab “Dots & Loops”. На тот момент не было трекера и пополнение коллекции проходило исключительно при посещении столицы, путем покупки CD.

Построк меня увлек сразу. Мне казалось, что построк - идеальная музыка для меломана :joy:. Потому что он достаточно экспериментальный, чтобы его было интересно слушать, и потому что он впитал в себя ништяки из других интересных меломанам стилей: рок, джаз, эмбиент, техно, даб, от каждого стиля можно найти щепотку в построке. Безусловно отцом построка является краут-рок, но также есть влияние и экспериментальных работ Майлза Дэвиса рубежа 60-70-х годов (In a Silent Way, Get Up With It etc), эмбиент полотнищ Брайана Ино, американского нойз-рока (Sonic Youth, Swans etc), британского shoegazing (My Bloody Valentine etc) и много кого еще.

Альбомы Bark Psychosis и Laika мне понравились сразу, а вот в Stereolab я окончательно влюбился только посетив их концерт в 16 тонн. Это было волшебное выступление.
Где-то через год были услышаны альбомы Mogwai “Come On Die Young”, Sigur Ros “Agaetis Byrjun” и GYBE! “F#A#” и начался мой долгий роман с построком. Тем не менее в голове все равно не сразу уложилось почему все эти группы причисляют к одному стилю.

По мнению прибалтийского путеводителя по сайтам пост-рок групп Post-rock bands
палитра пост-рок и пограничных с ним стилей выглядит так:
Ambient-psychedelic, anti-rock, art-pop, avant-pop, avant-rock, blood music, dream-pop, drone-jazz, drone-rock, experimental-rock, math-rock, minimal-prog, modern krautrock, mope-rock, neo-krautrock, neo-spaceout, new ambient, new avant-rock, new kraut, new psychedelica, noise-rock, oceanic rock, out-rock, post-grunge, post-modern, post-rock, pre-rock, progressive-ambient, space rock, stratmospheric, uneasy ambient noise…

Далеко не все я могу идентифицировать и описать, но некоторые попробую

5 лайков

Я Диму хорошо знаю :smile: и сам тоже из Ижевска.
Качаю mp3 с 1997 года, в это же время интенсивно обменивался CD-r в России и с заграницей.

Первый и любимый пост-роковый альбом:

а потом я дико угорал по Constellation Records

слушать надо очень громко, конечно!

4 лайка

Да я не спорю, но у меня в Рязани на тот момент не было безлимитного инета под рукой. А вот обмен сд-р, это знакомо. Обменивался и покупал. Все приведенные альбомы шикарны. Все вначале появились у меня на болванках. Уже позднее thee silver mt zion были куплены на фирме. И constellation также болел больше всего :grin:

2 лайка