Пост-рок!!!!!!111одинодин

(Сергей) #161

Израильтяне TINY FINGERS с полным альбомом MEGAFAUNA. Это немного шире рамок “классического” пост-рока.

(Денис) #162

1997 год также был отмечен дебютным альбомом исландской группы Sigur Ros “Von”. Альбом не стал сенсацией, успех к группе пришел со вторым альбомом “Agaetis Byrjun” в 1999м. Саунд, который выдавала группа, был очень обволакивающим, пространственным и космическим. Естественно, при описании звука применили термин space postrock, и справедливости ради, есть что-то в этом звуке от Pink Floyd, космического рока и эмбиента. Sigur Ros были не первыми к кому применили данный термин, но наверное стали самыми популярными, и в качестве образца будут самыми показательными.
Нужно отметить, что рецепт space postrock почти тот же самый, что и drone postrock, но в целом звук чуть мягче, там где drone срывается в noise, space ограничивается размазанными совсем не агрессивными гитарами. Кроме того есть space треки и у многих drone групп, например: Mogwai, Godspeed You Black Emperor!, Red Sparrows, Mono, Explosions In The Sky. Т.е. грань настолько тонкая, что может быть и не нужно было выделять в отдельный стиль космический построк. Но тем не менее, есть группы, которые сосредоточены на «космическом» саунде и их стоит упомянуть.

Кстати выше приведенный мной замечательный трек финской группы Magyar Posse, как раз подходит в качестве иллюстрации.

Sigur Ros

Flying Saucer Attack

This Will Destroy You

God Is An Astronaut

Lanterna

(стерео бармен) #163

Удивительный альбом FCS North ‎– FCS North.
Его можно назвать пост-рок драм&бейзом. Барабанщик — бог! Плывущий барабан и синты.

Lossless имеется

(Денис) #164

Прикольные! Выкладывай😀

Пс: купил на бэндкэмп дебютный альбом Dialog Cet, если кому интересно, то поделюсь

(стерео бармен) #165

Хотя бы послушаю

(Денис) #166

https://yadi.sk/d/_Ia-mFEAs6Gzc

(Денис) #167

2000-е ознаменовались взаимным влиянием и проникновением стилей. Зачастую в одном альбоме можно найти несколько композиций в разных стилях. По сути все крупные ответвления построка я уже описал, кроме одного, который интегрировался с построком и приобрел популярность на рубеже 2000-х – Psych-folk (Freakfolk).
Если drone postrock был шагом назад к психоделическому року, но оставался инструментальным, то psych-folk отсылал к фолк-року, активно использовал акустические инструменты и пел бесконечные песни.
Мое знакомство с психофолком началось с релизов лейблов Young God и Constellation, первый подарил миру проект лидера Swans Майкла Джира – The Angels Of Light и Akron/Family, второй – сайд проект GYBE! с длинным названием – A Silver Mount Zion Memorial Orchestra & The Tra-la-la Band.

The Angels Of Light

Akron/Family

A Silver Mt Zion
2 замечательных альбома опубликовал выше Дмитрий, но совсем пройти мимо не могу.

CocoRosie

Animal Collective

(Денис) #168

По горячим следам

Hala Strana

Fursaxa

Natural Snow Buildings

Six Organs Of Admittance

(Денис) #169

2000-е, заряженный post-rock по английски

(Сергей) #170

Long Distance Calling - Ductus

(стерео бармен) #171

https://yadi.sk/d/WnDImx2msDPvF — оба альбома

(Денис) #172

Спасибо!

(стерео бармен) #173

William Schaff о том, как он рисовал обложку к альбому Godspeed

(Сергей) #174

Испанцы Astralia. Стиль, который для меня является классическим пост-роком, если есть такое понятие вообще :slight_smile:

(Денис) #175

Следующие несколько сообщений будут посвящены… поп-музыке. В широком смысле весь построк является частью поп-культуры, но сейчас я о том, что между гуделок и гитарных запилов, иногда хочется послушать волшебные мелодии и наивные песни :slight_smile:
В общем, как я обещал выше, еще [хочу сказать про indietronica.
Я придерживаюсь следующего определения стиля: Indietronica (indie + electronica) — направление музыки, которое сочетает в себе инди, пост-рок и электронику (IDM, сlicks’n’cuts, glitch, ambient), то есть объединяет электронное и акустическое звучание.
Наряду со Stereolab первенство в стиле принадлежит коллективу Disco Inferno. И хотя я планировал рассказать в основном про развитие стиля в 2000-е, но все-таки, опубликую один трек пионеров, тем более, что сам я с ними только недавно познакомился.

Итак, 2000-е, indietronica шагает по планете.
Британцы – хранители традиций и новаторы.
Electrelane (Too Pure Records)

Раннее творчество эмоционального Patrick Wolf

Psapp

Проект Thom Yorke – Atoms For Peace

Краут привет от Fujiya & Miyagi

(Денис) #176

Эстафету приняла Германия
Тусовка с Morr Music добавила популярности жанру
Звезды – Lali Puna

Бывшие панки – The Notwist

Ms. John Soda

Мечтательные французы
Электрошугейзинг от M83

Мое последние открытие - The Dø

Американцы любят погорячее
Нервные Xiu Xiu

(Денис) #177

Северные эльфы и скандинавские колыбельные.
Воздушные шведы The Radio Dept с лейбла Labrador.

Датчане Efterklang

Исландская folktronica
Mum

Amiina

(Сергей) #178

Sioum - I Died Once с альбома Yet Further. Сам альбом больше djent чем post-rock, но этот трек выделяется.

(стерео бармен) #179

http://arabstrap.scot!

(Денис) #180

Пара слов о shoegazing. Пограничный стиль сильно оказавший влияние на postrock.
Цитата наиболее характерно описывающая звучание: "в основе которого лежал гитарный нойз с элементами дрим-попа. Звук был всецело громким и жёстким, с обилием эха, длинными гудящими риффами, волнами искажения и каскадами фидбэка, что создавало так называемую стену звука, в которой утопал вокал и мелодия."
Подробнее можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Шугейзинг
И английский вариант, тк отличается https://en.wikipedia.org/wiki/Shoegazing.

В топике уже были как пионеры (Flying Saucer Attack, Slowdive), так и последователи (Sigur Ros, Jeniferever, Radio Dept, Alcest). Поэтому в качестве примеров приведу только самую значимую группу (My Bloody Valentine) и одну из интересных новых (Jesu)