Посоветуйте усилитель для наушников!

Это не скорее, а именно ушник с опцией выхода на колонки. Флюксы на ушниках специализировались. Просто с дырки на морде Абиссы почему то хуже звучали, чем с колоночных клемм.

1 лайк

Так и я о том же :thinking:

1 лайк

Обзор Cayin HA-300MK2

Музыкальный внутри и потрясающий снаружи!

Вы просили? Получайте! На обзоре Cayin HA-300MK2 - ламповый усилитель в классе А.

Введение

HA-300MK2 это первый серьезный ламповый усилитель, что был не только в моем пользовании, но и который вообще слушал. Это еще объясняется тем, что осознанно к такому выбору шел целых 8 лет с момента распродажи последней акустической системы и начала построения ушного тракта.

К слову первым отдельно стоящим усилителем в далеком 2016 годы как раз был ламповый самодел от Екатеринбуржского мастера Danfi.

Может это был знак? Не знаю. Но так или иначе, после этого начался долгий и увлекательный перебор аудифильских игрушек. И с каждым годом, эти игрушки были все дороже, техничнее и совершеннее…

Пока в один прекрасный момент я не уткнулся в некий предел, когда в погоне за сверх детальным сетапом я потерял саму суть, а именно - получение удовольствия от прослушивания музыки. Я выслушивал звуки, но не то, что их объединяет.
Тогда я даже тему одноименную создал. Возможно то время и стало переломным в парадигме моих музыкальных предпочтений.

И вот, спустя 8 лет проб и ошибок меня вновь возвращает на старую добрую лампу. Правда сдобренную современными технологиями и отлично скроенную, как внутри, так и снаружи.

Распаковка

Мое первое тактильное знакомство с этим “монстром” в мире ламповых усилителей для наушников стало на складе кампании СДЕК. Приближение сотрудника ТК с тележкой, на которую был вогружен мой будущий усилитель - вызывал у меня легкий трепет и невольное сокращение всех мышц тела от осознания масса габаритных характеристик прибывшего ящика…

Потом не раз еще себе скажу, что это был последний раз, когда я тащил такую гробину. Но расскажи о своих планах Богу…

В общем, потратив несколько процентов своего здоровья, таки дотащил его до дома:

Сама коробка была довольно внушительных размеров, внутри которой была упакована еще одна коробка, внутри которой лежала документация и пара матерчатых перчаток:

Далее обнаруживаем особо плотный и достаточно толстый пенопласт, а внутри бережно обернутые в бархатные мешочки выглядывали будущие очертания 2-х блочного усилителя. Так же два кабеля - межблочный и силовой.

И вот спустя 10 минут моим глазам предстал наверно один из самых красивых усилителей в мире!

Дизайн

Пожалуй это один из самых изысканных дизайнов, который я когда либо видел!

А при весе в 29кг - еще и один из самых тяжелых аппаратов, что я когда либо имел счастье таскать)

Усилитель выпускается в классическом серебристом варианте отделки и в новом, более брутальном - черном. Последний как раз перед вашими глазами.

Основной цельнометаллический корпус выполнен из стали, а также с очень прочными из алюминиево-магниевого сплава - анодированными 13,5-мм передними панелями и верхними декоративными крышками трансформаторов.

Одни аналоговые индикаторы со стрелочками чего стоят! Они явно привлекают к себе внимание при бесконечном движении во время воспроизведения:

Сам корпус скроен качественно, нет ни намека на люфт или некачественную подгонку. А стоит вся эта красота на 4-х массивных изолирующих ножках с серебристой отделкой.

Трансформаторы аккуратно упакованы в массивные башни с прикрученными матовыми плитами и красивой гравировкой.

И конечно главной фишкой, а так же отличительной особенностью лампового усилителя являются… сами лампы) Будучи включенными, при умеренном освещении они способны создать особую атмосферу, которая однозначно идет на пользу при прослушивании музыки)

Технические характеристики

HA-300MK2 - это высококлассный ламповый усилитель для наушников класса А.

Отличительная, но отнюдь не инновационная особенность данного усилителя является его 2-х блочная конструкция. Разделение на блок питания и усилительную часть хорошо сказывается на итоговом звучании.

Усилитель

Усиление проходит в два разных этапа и опирается на набор из классических драйверных ламп Tung-Sol 6NS7GTB и двух триодных выходных ламп Gold Lion Genelex PX300B с низким уровнем шума.

Так же Cayin использует трансформаторы собственной разработки, для чего даже создал отдельный завод по их производству! Выходные – 2 шт (по одному на левый и правый канал) EI трансформатор, на основе многослойного сердечника, состоящего из чередующихся стопок стальных листов Е-образной формы, покрытых деталями I-образной формы. А благодаря их улучшенному экранированию, по сравнению с первой версией HA-300 - все шумы и помехи были сведены к минимуму.

Внешний блок питания

Блок питания так же хорошо защищен от внешних помех. Роль выпрямительных ламп отведена четырем NOS 22DE4 известного бренда RCA. В нем установлен тороидальный трансформатор ручной намотки и питает каналы усиления независимо. Это позволило добиться максимально равномерного питания независимо от выбранного режима усиления и нагрузки на отдельный канал.

Подключение между блоком питания и усилителем осуществляется через посеребренный тефлоновый кабель с медными разъемами.

Лицевая панель

На передней панели у нас расположилась кнопка включения, РГ, выходы на наушники и тумблеры. Но обо всем по порядку.

Три выхода на наушники

В дополнение к 6.3-мм не балансному разъёму для наушников, усилитель оборудован 4-контактным балансным XLR и балансным 4.4-мм разъемами. И как по мне, добавление последнего разъема, в сравнении с предыдущей версией, пошло только на пользу.

Выходная мощность для наушников:

  • XLR: 2000 мВ (L), 2400 мВ (M), 6000 мВ (H);
  • 4.4 мм: 1400 мВ (L), 2200 мВ (M), 4500 мВ (H);
  • 6.3 мм: 1200 мВ (L), 2200 мВ (M), 5000 мВ (H);

Что же касается запаса мощности, то его здесь хоть отбавляй! При подключении своих 1000SE по балансному XLR ручка громкости редко когда достигала 10 часов! Что по памяти соизмеримо с моим бывшим балансным транзисторным усилителем Beta22.

Импенданс

Сменные режимы импеданса делает HA-300 MK2 чрезвычайно универсальным для соответствия с широким диапазоном наушников на рынке. Пользователю доступно на выбор три значения выходного сопротивления: L: 8-64 Ом; M: 65-250 Ом; H: 250-600 Ом.

Я опробовал все три режима. На моих HIFIMAN HE1000SE лучше всего себя показали M и H режимы. С ними был самый лучший контроль, атака, а так же пространственные характеристики. L режим уже существенно уступал и звучание в нем было излишне смазанное и как бы укутанное вуалью.

Хотя при подключении проводных Apple наушников, как раз первый режим был наиболее предпочтительным.

Далее

С другой стороны у нас расположился регулятор громкости JRC MUSES72320V с 41-ступенчатым сбалансированным потенциометром ALPS для обеспечения низкого уровня шума и точного регулирования громкости.

Кстати при включении светодиод на РГ мигает в течении 60 секунд и только спустя минуту можно начинать пользоваться усилителем. Как пишет сам производитель: 60-секундная схема задержки запуска необходима для повышения защиты цепи и минимизации шумов при запуске. Мелочь, а приятно!

Сбоку от РГ можно увидеть тумблеры переключения между балансным и не балансным входами, а так же выбор усиления на наушники или акустику.

А по середине органично вписались красиво оформленные аналоговые индикаторы!

Коммутация

Теперь поговорим, что нас ожидает на задней панели усилителя.

Варианты коммутации HA-300MK2 совсем не впечатляют, и имеют на борту всего пару балансных 3-контактных гнезд XLR и два не балансных гнезда RCA для подключения внешнего источника или ЦАП.

Но зато у него есть набор для подключения:

Подключение акустики

HA-300 MK2 можно использовать в качестве усилителя для колонок с высокой чувствительностью. Выходной мощности 8 Вт на канал в чистом “А” классе достаточно для подключения большинства АС. Могу сказать, что это довольно не очевидное, но как по мне выигрышное преимущество.
И хоть пока использовать Cayin в данном качестве не довелось, но думаю когда в обозримом будущем подобная акустика появится - данная особенность Cayin будет очень кстати!

Блок питания

Блок питания имеет стандартное гнездо для подключения силового кабеля.
Слева же имеем проприетарный разъем для подключения с блоком усилителя с помощью собственного посеребренного тефлонового кабеля.

На этом техническая часть закончена!

На чем слушал

Прослушивание проводилось на следующем тракте:

Источник: iMac 2020
Файлы: Roon + Qobuz
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Cayin HA-300MK2
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Межблочный: Double Helix Peptide Extreme
Силовые:
Усь - Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
ЦАП - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

О звуке

Как и говорил выше, HA-300MK2 первый ламповый усилитель высокого класса, что мне доводилось слушать. Кроме разве Auris HA-2SF, который к слову мне вовсе не зашел.

Но зато за время увлечением данным хобби, успел наслушаться транзисторных усилителей. И вот думаю, что в сравнении с ними и пойдет мое повествование о качестве и почерке звучания героя нашего обзора.

Сцена

Первое, на что обращаешь внимание, когда слушаешь Cayin - насколько же он по другому строит звуковую сцену вокруг твоей головы! Как однажды сказал один мой хороший друг - звук как будто рождается в вакууме, и я не могу с ним не согласиться. Сцена как будто обволакивает тебя со всех сторон, образы существенно укрупняются создавая более массивное представление. Одним словом - впечатляющая голографическая постановка.

Безусловно данный аспект подкупает, и даже спустя несколько месяцев пользования данным усилителем, от него не устаешь, а даже наоборот - тянет слушать его вновь и вновь!

Тон

Звучание естественное и аналоговое. Оно не агрессивное и не излишне смягченное, а лишь слегка теплое. Тембральная ламповая окраска безусловно присутствует, она приятно соседствует и помогает наслаждаться подавляющим большинством музыкальных жанров.

Конечно, кому то может потребоваться более агрессивно настроенные усилители, но здесь вся прелесть в обратном.

Нижний регистр

Басы достаточно плотные и массивные, с приятным ударом. Они лишь слегка смягченные, но ни разу не вялые.

Так же имеют небольшой подъем на уровне мидбаса, в районе 100 Гц, что добавляет массы и объема.

Середина

Наверно, это самое волшебное место в любом ламповом усилителе! Середина чистая и широкая с приятным ламповым окрасом! Она привлекает на себя внимание, при этом оставаясь комфортной и нисколько не утомительной.
Голоса буквально льются на тебя, а инструменты заполняются приятными тембральными гармониками.

Так же HA-300MK2 старается не форсировать верхнюю середину, поэтому с моими HE1000SE наконец, прослушивание в этом сложном для них спектре частот, стало поистине увлекательным!

Высокие

ВЧ легкие, прозрачные и уточенные. А то, как они тянут послезвучия с долгим и слитным распадом… эх. Одним словом певучие!

Возможно кому то не хватит остроты, хотя все тарелочки и перкуссии отчетливо слышны, с той разницей, что они не на столько сильно выдвинуты вперед. И вместо агрессивного распада вы получаете легкое прикосновение с приятным блеском на острие ВЧ диапазона.

Выводы

Cayin HA-300MK2 вряд ли позволит проявить все огрехи вашего тракта, скорее наоборот, он искусно их замаскирует.

А его внешний вид и теплое мерцание ламп, лишь создаст дополнительную расслабляющую обстановку для комфортного прослушивания.

И вот что я понял за время пользования, так это то, что желание возвращаться к музыке в наушниках благодаря звуковому почерку, что дает герой нашего обзора - ставится все больше и больше!

Поэтому мой вердикт прост:

HA-300MK2 это все так же лучшая моя покупка 2022 года!

Надеюсь вам приятно было читать и смотреть данный обзор! И учтите - автор имеет крайне предвзятое отношение к обозреваемому аппарату :wink:

52 лайка

У кого dt 770 pro 250 ом? На чем слушаете? Озадачился выбором транзисторного усилителя для наушников, напишите у кого какой усилитель/по какой схеме если самодельный, но так что бы ручка громкость была на половину или треть, то есть усилитель нужен с запасом мощности, в перспективе для 600 ом наушников.

Привет, создавать новые темы — моветон. Задавать вопросы в существующих — хорошо.

2 лайка

Надеюсь скоро появится и в баре :hugs:

6 лайков

Ну да, и очередь из страждуших потратить 3000$
Кстати, на мой ух, HE 6 se v2 отлично спелись с AgD Roc SA, купленный нв вторичке за гораздо меньшие деньги. Не ну понятно, что…, но всë таки.

1 лайк

Компания явно и уже давно почувствовала “вкус крови”, и теперь хочет пить больше и больше!

3 лайка

Поитересовался у Александа у которого купили Holo Red :red_square:, он дал цену в 280 тыс на данный момент за Holo Audio Bliss KTE. Срок поставки стандартный - 6 недель.

5 лайков

Holo red? :red_circle:

1 лайк

Типа того))

Что-то не нашёл AgD Roc SA? Это усилитель для наушников?

Полное название - Audio-gd Roc SA.

Причëм модификация SA отличается принципиально

1 лайк

Возможно. Но я, увы, в этом не разбираюсь. Просто уточнил, что AgD это Audio-gd. :wink:

2 лайка

Их еще называют Audio-god, но мне больше нравится Аудио-гад :smile_cat:

2 лайка

Мне тоже нравилось, звучит прикольно :joy: … но после приобретения 3х девайсов и годового их использования, я изменил мнение и ни когда не назову бренд Audio-GD этим погонялом :vulcan_salute:. Он заслуживает уважения, во всех смыслах и его автор Kingwa в частности :handshake:.

3 лайка

Старших девайсов не слушал, но младшие меня как-то совсем не впечатлили

2 лайка

А мне чет попались они “в начале пути” и как то прошли, может они теперь и другие, но осадочек остался

2 лайка

Уточнюсь по модификации усей
Audio-gd Roc

Audio-gd Roc SA

4 лайка