Посоветуйте слаботочный DC кабель питания от блока к цапу

Со “сломать систему и всех обмануть” не получается в очередной раз. Слушаю межблочный Cold Ray, слушаю, начинаю думать, что, вроде, и неплохо, но подключаю Oyaide DB-510 и получаю радикально другой уровень. 3000 - это 3000, 20 000 - это 20 000

6 лайков

Будет 7,5 vs 1,5 vs 1 vs 0,5 на примере Cold Ray Interconnect AG

Часть кабелей пошла на Nordost Vidar, часть прогревается на AC напряжении, питая несколько светодиодных лампочек и ламп накаливания, часть подключил к музыкальному центру с нагрузкой из резисторов вместо акустики. На музыкальном центре включил по кругу диск для прогрева от Pult.ru. Если есть идеи, какой диск покажет себя лучше - скидывайте ссылки

3 лайка

Track 9 of the original XLO Test & Burn-In CD
Только мне почему-то кажется, что кабель для прогрева нужно помещать в то место системы, для которого он и предназначен .

Спасибо. На диске Пульт.ру оно и есть

В таком случае, рекомендую проверить наличие моего обзора в середине 2026 года ) 40 кабелей по месяцу каждый (а там уже колбасу последовательно не поставишь особо) - это 3,3 года на прогрев.

Не нашел по вашей ссылке :frowning: .
А количество кабелей для теста можно и резко уменьшить - я все также остаюсь при мнении, которое озвучил ранее - “лучше меньше, да лучше” :slight_smile: .

А там не ссылка, там просто название сайта, которое движок форума автоматически делает ссылкой. Они диски дарили с покупками, в прайс-листе их тоже не было, поэтому я без ссылки название указал, т.к. диск у меня физический. Вроде, здесь выложен:
https://lossless-flac.com/714-pultru-disk-dlya-nastroyki-zvuka-2010.html

2 лайка

Интересно, а они прогревочный трек включили в свой диск с разрешения правообладателя, т.е. по лицензии?

Кто их знает. Вообще, контора белая, всё через бухгалтерию и юристов проходит, поэтому скорее оплатили лицензию, чем нет.

Тогда кого обязательно нужно послушать? Ваши варианты?

Владислав, с ходу не готов ответить - поздно уже :slight_smile: . Наверное нужно выбрать кабели, чтобы они равномерно захватывали весь диапазон цен, представленный все кабелями, которые вы подобрали для теста, только количество из резко уменьшить

Все репу чешу по замене, десятки тысяч выделить не могу, но и оставлять тонкую “соплю” из комплекта к Б/П тоже не правильно. Остановился на 2-х кабелях, один медь, другой медь-посеребренка. Вот вопрос, стоит с недорогой посеребренкой связываться? Верхов добавить не хочу, детальность не помешает, буду брать 2 метра…
Кабель акустический Furutech FS-301 - обычная медь, 1050 руб метр
Кабель акустический Furutech FS-SPC 216 - посеребренка. 1500 руб метр
Да, не дорого, чудес не жду… канаре и прочее студийное в топку, аллергия на название…

Если свербит, берите Oyaide 3398-16. Проверенный вариант, используемый многими.

В косичку сплетать? Как лучше?
Oyaide знаю, на питании AC 5 штук Tunami nigo 2 стоят, полностью устраивают за свою цену.

Два проводника в косичку не сплести, а третий в DC непонятно, куда подключать. Или скрутить немного или просто два раздельных проводника оставить. Я обычно оставляю раздельными, без скрутки.

А микрофонные кабели работают как DC?
Как вариант, Canare L-2T2S

PS применительно к данной теме, на питании слаботочных свичей, роутеров и т.п.

Работают, зависит от их сечения и тока по ним передаваемого, по жиле 0,2 мм не надо пытаться 10 Ампер передавать, но что получим по звуку только пробовать.
Лично моё мнение, ни чего хорошего не выйдет.

1 лайк

Более того, это их штатный режим работы в каком-то смысле

1 лайк

Я свою большую систему обвязал практически полностью кабелями Zu Audio, первого и второго поколений. Сейчас вышло уже третье поколение их кабелей, и они добавили топовый сетевик EVENT-POWER LIGHT, которого не было в первом поколении EVENT.
Вот что они пишут:
Event Power Light разработан специально для дополнения и улучшения чувствительной к слабому току/напряжению электроники, такой как ЦАП, аналого-цифровые преобразователи, мастер-часы, фонокорректоры, настольные микшеры и консоли, проигрыватели, предусилители, микрофонные предусилители, стримеры, сигнальные процессоры и другие устройства. нравиться.
При этом, сечение Эвент - 6,5мм2, сечение Эвент Лайт - 1,2мм2. И он для подключения 220В.
Вы же предлагаете подключать 5 (12/19) вольт кабелем сечением 1,25мм2. Зачем? В данном случае это все портит. Для реальной слаботочки надо использовать кабель до 0,5мм2, но по стоимости как толстый, или дороже (да, в фирменных кабелях качество в основном коррелируется со стоимостью), и выхлоп будет гораздо более значительным.
И хоть я не любитель моножильных кабелей, но на слаботочке лучше именно моножила.

Вы на полном серьёзе пишете это про кабель стоимостью 700 рублей за метр? Мне действительно сложно это прокомментировать. Простите, а тоньше, но выше классом конкретно в этой ценовой - это кто? Можно какие-то конкретные названия?
Я бы понял, если бы совет звучал как “не берите Силтек двойную корону увеличенного сечения за 1,9 миллиона рублей. Вместо неё возьмите Силтек тройную корону уменьшенного за 1,8 миллиона. Этот кабель выше уровнем, а его сечения будет достаточно”.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о своём опыте с DC кабелями. Какие конкретно кабели Вы использовали и какие из этих кабелей, за счёт своего большого сечения, всё испортили?

Расскажите, пожалуйста, какие конкретно моножильные кабели Вы использовали на слаботочке и какой результат получили? В чём они превзошли многожильные и какие?

1 лайк

Вообще-то вы предложили этот кабель.

Я не экспериментировал, но мои приятели, в нашей аудио-тусовке, это делали (я воспользовался их опытом).
В Украине гораздо больше выбор монтажных кабелей. В частности, доступен Неотек. Их топовая медная линейка в тефлоне имеет ассортимент как моно-, так и многожил от 12 до 26 AWG. Сталкивал лоб-в-лоб производитель блоков питания для слаботочки, моножила гораздо интереснее по звуку. Звук собранней и тембрально богаче.
Кроме Неотек, товарищи пробовали моножилы Аудиоквест топовую медь, и Акустик Ривайв монтажный овальный.

Опять же, производитель очень богатых БП 12В (которые стоят больше 1000 уёв в топовой комплектации) делает к ним кабели из моножилы 0,5 или 0,8 квадрата. На этот размер он вышел после экспериментов.
Я переварил всю эту информацию, и в силу моего отношению к Неотек, решил сделать кабель питания из АР. Со временем планировал перейти на тонкую овальную монтажную моножилу, но вы сами знаете, многое с тех пор изменилось.

Сейчас новый фаворит моего приятеля среди монтажных кабелей - новый Мундорф ANGELIQUE. Самый толстый 3 квадрата почти в 4 раза дешевле АР овального.
Еще у нас народ делал и очень хвалит прямоугольные жилы Неотек, в тефлоне из акустического кабеля, но как именно они ведут себя на слаботочке, не скажу. Я считаю, что Неотек хороший кабель, но для недорогих систем, мне он априори не интересен.

1 лайк

Пожалуйста, перечитайте ещё раз написанное Вами и написанное мной. Вы ответили совсем не на то, что я спрашивал. Да и, похоже, не прочитали написанное мной в этом абзаце дальше первого предложения.

Это уже больше похоже на какой-то аргументированный опыт, согласитесь. Но стоит, конечно же, указывать, что он не Ваш, а это рекомендации другого человека.

Не похоже на опыт, указывающий на влияние сечения на звучание. В соседней ветке вот обсуждают, как зеленеют кабели Analysis-Plus. Известный производитель? Известный. Делает такие кабели? Делает. Негативные последствия есть? Есть. Значит, известности и цены недостаточно чтобы копировать поведение любого производителя бездумно.