Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

По этому поводу есть разные мнения.
Например, такое:

Источник: cтраница 4 по ссылке:

Если написанное правда, то просто необходимо иметь в фонокорректоре поддержку иных коррекций, кроме RIAA.

3 лайка

80е - это уже переход на цифровую запись и начало производства CD.
Фактически все стерео записи (т.е. начиная с середины 50-х) - это RIAA пока не будет доказано обратного.

Я не знаю, насколько необходимо, потому что относительно старых пластинок все непонятно, а новые все RIAA, но точно такая возможность - не лишняя. Женский вокал на Decca звучит интереснее.

1 лайк

А по поводу записей до середины 50-х. Там проблема уже не в кривой, а в том, что оборудование не позволяло писать полноценный диапазон. И звучат они ближе к радиоточке.

Так “фактически” (то есть точно было и это подтверждено) или является заявлением “пока не будет доказано обратное”?

Я не исключаю, что кто-то когда-то записал стерео пластинку не по RIAA. Но мне лично такие не попадались. И никто такую предъявить не смог.
Стерео LP появились в 1958 году. Крупнейшие лейблы согласовали технологию. И кривую тоже.

1 лайк

Антон, я про то, что смысл двух последних постов от вас одинаков, но насколько второй выражен более корректно и не дает ни малейшего повода для разжигания ненужных споров. Обратите на это внимание пожалуйста.

Кто-то слышал о клон EAR 834 от Zhili Audi?
Ничего про них не нашёл. На 12ax7b

Пс нашёл на али - это китайцы.

4

По коррекции, ещё есть варианты. У меня вот так. (прошу прощения за качество

фото)

Дима , доброго здоровья . Может есть на просторах интернета хоть один пример содержащий музыкальный материал на виниле , указывающий на правоту

?
С описанием и фото , по которому можно сделать однозначный вывод в пользу озвученной вами версии .
К примеру -
https://www.discogs.com/release/22354501-Beethoven-Bruno-Walter-Conducting-The-Philharmonic-Symphony-Orchestra-Of-New-York-Symphonies-No-2-In
С уважением…

Это не моя версия, а версия автора документа на который я дал ссылку.
Для меня эта тема не однозначная.
Может быть тут что-то найдется:

1 лайк

Мне вполне
369fc9dce8e0df5a6e2616388894a92946e357ae
хватает :wink: :blush:
P.S.

Rudy Van Gelder
американский инженер звукозаписи . " Виниловые" стандарты , это не к нему .

Впереди весна, в перерывах между снегопадами вдруг разгорается солнце, снег начинает блестеть, глаза слезятся и возникает желание попробовать чего то нового, свежего, яркого. Винил! Мне нестерпимо захотелось переслушать имеющиеся пластинки. К тому же система моя обновилась, и усилитель, и акустика раздвинули горизонты, добавили много новых красок, слоев, деталей и интонаций. Проигрыватель винила Pioneer PL-61 пылился, настаивался в разных углах комнаты и молча требовал включения. Останавливало отсутствие фонокорректора. И вот благодаря Да стерео, и хорошему человеку Дмитрию @Tochilshik желание осуществилось. Мне была любезно предоставлена возможность послушать в своей системе ламповый фонокорректор, собранный по схеме EAR 834 с внешним блоком питания на кенотроне российским мастером.

Предчувствия новых эмоций меня не обмануло, свежий звук, какой-то весенний, нервный, живой, уже забытый почти, натуральный в своей неидеальности меня захватил.
Пью новые впечатления без остановки и время разбора и критики пока не наступает, это хорошо, чего и всем желаю.

17 лайков

Похоже, что это EAR с Али. Я там такой присмотрел. А фирменный мне по звуку не зашёл. Очень напоминает транзисторный звук. Да и цена на оригинал совсем не отражает качество его звучания.

4 лайка

Думаю, метаанализировать на что это похоже не нужно. Задачи и разрешения на вскрывать и сравнивать у меня нет, и немного попозже я опишу всё что услышал. Но по опыту и пробам чего-либо из аудио сформулировал для себя мысль что всё играет в системе, в комплексе, и впечатление сильно зависит от окружения, других участников тракта, их взаимодополнения, синергии или антипатии.

5 лайков

Вячеслав,если есть желание снять крышку,то пожалуйста,но плата действительно китай,комплектующие,конденсаторы межкаскадные Мундорф,резисторы алан брэдли и дэйл,блок питания полностю самодельный.

6 лайков

Вот уже почти неделя как я возродил свою виниловую систему и с удовольствием переслушиваю небольшую коллекцию пластинок. Запустил этот увлекательный процесс фонокорректор, ламповый, с вынесенным питанием, по схеме EAR, сдобренный известными конденсаторами и резисторами.

Тракт сейчас у меня такой: акустика Revival Sprint 4, усиление Moonriver 404, проигрыватель винила Pioneer PL-61, с картриджем Audio tecknica VM540ml, фонокабель начальный Pro Ject, межблок Tchernov Reference, и данный фонокорректор. Компоненты виниловые немного сумбурны, но как говорится из того что было.
Тем не менее этот набор после настройки стола, головки (а это надо было обязательно сделать) заиграл с новыми для меня, эмоциями. И фонокорректор позволил этот свежий живой звук донести. По сравнению с слушаемым в основном стримингом и иногда cd, винил звучит по другому, как фото с плёнки, а не пикселей. Позволяющее в нужных местах иметь огромное разрешение и не распадающееся на части и в мелочах и в общем взгляде.
В целом звучание у меня вышло прозрачное, детальное, светлое, с акцентом на средне верхние частоты, и это ожидаемо в таком наборе. Предыдущий мой картридж Sumiko Rainier, думаю. здесь бы зазвучал интереснее.
Избалованный цифрой я с ожидаемым удивлением услышал фон, хоть и ровный но на необходимых уровнях громкости вполне приличный. Думаю, коэффициент усиления фонокорректора несколько маловат для входа усилителя, что выражено в существенном повороте ручки громкости до середины шкалы для нормального звучания, и как следствие повышенном уровне фонового шума. Это заметно в паузах, а при проигрывании не слышно. Обнаружилась и ещё одна особенность тракта, нежелание играть более резкие, быстрые, тяжеловатые жанры, хотя я вроде совсем и не фанат такого. Rainbow Rising звучало тяжело и не интересно, максимум - Foreigner.
Зато британский поп рок отлично, и Маккартни, и Гэбриэл, и ELO с Линном, и Б Фери. Так же очень хорошо и приятно прозвучали Жарр, Дафт Панк и Пифлой :crazy_face:.
Короче иметь виниловый тракт, и иногда (не часто, лень богатырская никуда не денется) мутить с пластинками мне захотелось.
Немного отвлекусь и повожусь с компакт дисками для освежения. Ещё хочу послушать старый джаз, Брубека, Синатру и других, а так же Alan Parsons Project, пластинок которого у меня тоже много, нравится.

15 лайков

Посмотрите на Shiit Skoll, он должен быть интереснее.

1 лайк

Человек столкнул schiit skoll vs mani 2
с рипами в рсм и дсд…

2 лайка

Ради интереса, скачал оцифровку. Что сразу бросается в уши, разный уровень записи (громкость сигнала). А если посмотреть треки в аудиоредакторе, заметна разная форма волны. У mani2 сигнал лимитирован по уровнию -9Дб с обрезанными пиками, а у Skoll пиковый уровень -6Дб и с динамикой все нормально. На слух, трек с пиковым уровнем -9Дб, звучит громче, чем -6Дб. Оцифровка этих корректоров проводилась с разных выходов: балансного у Skoll и не баласного у mani2, который был перегружен по выходному сигналу. Поэтому, такое сравнение абсолютно не корректно.

3 лайка