Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Чуть :pinching_hand: юзаный. Прогрев и приработка имеют место быть, но не столько, что бы через месяц он заиграл так, хочется.

Покупать новыми для эксперимента расточительно :slight_smile:

не сотвори себе кумира)))

2 лайка

Да какой это кумир? Так… слюни распустить ))))

За лям и семь деревянных каждый сможет а ты вот попробуй за соточку, как нолик!!!

Вот это кумир!

Как говорил мой босс: за деньги и дурак построит, ты вот попробуй без них!)))

2 лайка

Так любил говорить Ресин (первый зам Лужкова) на всех совещаниях, где дрючили генподрядчиков.

Подрядчики строили объекты за свой счёт (те объекты, что шли по городскому заказу и финансировались из городского бюджета) и потом годами выбивали свои деньги. Кто-то успешно, кто-то нет :slight_smile:

Когда подрядчик жаловался, что не хватает оборотных средств на завершение строительства и просил хоть какую-то сумму аванса выплатить по госконтракту, тут же следовала эта фраза :slight_smile:
Мол я тебя зачем сюда привлёк!? За твоё умение строить без денег, с деньгами все смогут.

У подрядчиков после этого не было контраргументов :slight_smile:

1 лайк

У меня был опыт…

2 лайка

Когда-то давно покупал проигрыватель винила Brinkmann Bardo. Переслушал
при покупке несколько фонокорректоров в пределах 1500-2000€. Выбрал ASR .
В нем тоже есть операционные.
Потом, уже с сегодняшней системой,
выбирал фонокорректор из встроенного в Michi X5, Sanders, ASR,
Hegel. Их переиграл Gold Note PH10 с
PSU. Голова IQ3.
На мой слух играет абсолютно без цифрита. Прям странно такое слышать
про PH10. Есть в системе и цифровая часть. Есть с чем сравнить.
Андрей, но все это, выше сказанное, не имеет никакого значения для другой системы и других ушей.
Уже не раз сталкивался с тем ,что один и тот же аппарат в разных системах и у разных людей звучит по разному.
Сейчас PH 10 прогрелся и отлично вписался в систему что бы про него не
говорили. Я второй раз к нему возвращаюсь. Как говорит наш главбармен, залог спокойствия, не сравнивать.
Особенно с М6)).

7 лайков

Бояре, странная просьба но все же. Может кто одолжить на пару дней фонокорректор мс?

@Gimmy
Вы с какими настройками слушаете PH-10?
У вас ОТО, входное сопротивление 100кОм, усиление 0дБ или в -3дБ убираете?

У меня 75кОм и 0д вдувает будь здоров.

1 лайк

«Вдувает» это перегруз ощущается прям в звуке, сильно громче цифрового источника или как?

Не ощущается.
На DAC выход был 3,3 В RMS. С этим корректором положение ручки громкости приходится делать чуть меньше.

А у головы выход какой?
Чуть меньше это вполне и норм. Может голова 5-6 мВ
Вероятно до этого у вас фоники были менее 40 дБ усиления на мм.

IQ3. 6,5 mV по паспорту.

Ну тогда ничего необычного, что оно чуть громче цифры играет )

На одном входе
ММ, 47кОм Riaa +, -3 dB
На втором
МС, 100 Ом Riaa +, -3dB
-3 выставлял, чтобы громкость винила была идентична громкости цифры
Upd. Посмотрел фото (не дома сейчас), оказалось, наврал: 0 dB на ММ

1 лайк

И такой ещё вопрос. На корпусе корректора и на корпусе блока питания есть свои клеммы для земляного проводка тонарма. Ситуация с одним блоком понятна а как быть в случае 2-х блоков, куда лучше подключать этот земляной провод?

В инструкции каких-то рекомендаций не нашёл. Сам проверить пока не могу, блок питания отнесён на максимальное расстояние от основного блока и максимально от вертушки (проводок от тонарма не дотянется до блока питания). Сейчас земляной проводок заведён на основной блок.

Слышу шипение. Но это не фоновый гул 50 или 100 Гц. У всех владельцев PH-10 слышно шипение?

Шипение - это практически всегда привнесённое, надо искать причину.

У вас не шипит? А если ухо поднести к динамику?

Я слушаю в наушниках, по этому слышно все.

Андрей, у меня по-разному бывает, я усилок регулярно двигаю. И сли его транс приближается к к, шипит в колонках, тихо, но есть.

Stereophile ежегодно публикует список рекомендуемых компонентов, здесь фонокорректоры и трансы

https://www.stereophile.com/content/recommended-components-fall-2022-edition-phono-preamplifiers

4 лайка